Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 5 Jahre 47,4% 0,7l

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aus der renommierten Ardbeg Distillery auf Islay stammend, präsentiert dieser Scotch Whisky ein kraftvolles Geschmacksprofil trotz seines jungen Alters von 5 Jahren.
• Der hohe Alkoholgehalt von 47,7% vol verleiht dem Whisky eine intensive Aromenfülle mit Noten von Rauch, Pfeffer und glasiertem Schinken.
• Die Reifung in einer Kombination aus Ex-Bourbon- und Ex-Sherry-Fässern sorgt für eine komplexe Geschmacksentwicklung mit Anklängen von Vanille und Butterkaramell.
• Im Geschmack entfalten sich kräftige Noten von Teer und geräuchertem Speck, abgerundet durch subtile Aromen von Anis und Eukalyptus.
• Der Abgang präsentiert sich langanhaltend mit einer interessanten Mischung aus salzigen, süßen und herzhaften Nuancen von Kakao bis hin zu Fleischaromen.
• Dieser Whisky eignet sich hervorragend für den puren Genuss bei Raumtemperatur oder als charaktervolle Basis für anspruchsvolle Cocktails.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
33,99 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
33,99 €
Ø 35 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 33,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ardbeg Wee Beastie 5 Years Islay Single Malt Scotch Whisky - Ardbeg Distillery - Weinfreunde Ardbeg Wee Beastie 5 Years Islay Single Malt Scotch Whisky - Ardbeg Distillery - 1-3 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 47,4% vol. 0,70l, Grundpreis: € 49,86 / l Weisshaus Shop Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 47,4% vol. 0,70l, Grundpreis: € 49,86 / l lagernd 1 34,90 € + 5,20 € Versand Gesamt 40,10 € → zum Angebot
• Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: Captain Scotch Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: 2-3 Werktage 34,90 € + 5,29 € Versand Gesamt 40,19 € → zum Angebot
• Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky, 70cl | Intensiv Amazon Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky, 70cl | Intensiv Auf Lager 36,89 € Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Ardbeg Wee Beastie 5 Years Islay Single Malt Scotch Whisky - Ardbeg Distillery - ✓ Bester Preis Weinfreunde Weinfreunde Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,99 € 48.5571 € / l Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 47,4% vol. 0,70l, Grundpreis: € 49,86 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 34,90 € 49.8571 € / l + 5,20 € Versand Gesamt 40,10 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Jahre - Islay Single Malt - 47,4 % vol. (0,7 l), Grundpreis: Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,90 € 49.8571 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 40,85 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: Captain Scotch Captain Scotch Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,90 € 49.8571 € / l + 5,29 € Versand Gesamt 40,19 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Years The Ultimate Whisky 47,4% Vol. 0,7l, Grundpreis: € yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 35,39 € 50.5571 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 42,38 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Jahre 0,7 Liter 47,4 % Vol., Grundpreis: € 50,91 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 35,64 € 50.9143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 41,54 € → zum Angebot
Ardbeg WEE BEASTIE 5 Years Old Islay Single Malt 47,4% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 35,90 € 51,29 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Jahre 0,7 Liter 47,4 % Vol., Grundpreis: € 52,21 / l barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 36,55 € 52.2143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 42,45 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky, 70cl | Intensiv Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,89 € 52.7 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie 5 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky, 70cl | Intensiv Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,89 € 52.7 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,89 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 36,89 € 52,70 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 42,79 € → zum Angebot
Ardbeg Wee Beastie - 5 Jahre - Islay Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 37,88 € 54,11 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 43,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 5 Jahre 47,4% 0,7l

Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 5 Jahre 47,4% 0,7l: Ein intensives Geschmackserlebnis

Der Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 5 Jahre 47,4% 0,7l ist ein Single Malt Whisky aus der renommierten Ardbeg Distillery Limited auf der Isle of Islay. Mit einem Alkoholgehalt von 47,4% vol und einer Reifezeit von 5 Jahren bietet dieser Whisky ein unvergleichliches Geschmackserlebnis. Die Aromen von Birne, Kaffee, Kräutern und Pfeffer werden durch eine rauchige Note und Kiefernharz ergänzt, was ihn zu einem wahren Genuss für Kenner macht.

Vielseitige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine komplexen Aromen und Geschmacksrichtungen. Neben den fruchtigen Noten von Birne und Vanille finden sich auch kräftige Aromen von schwarzem Pfeffer, glasiertem Schinken und Eukalyptus. Der Geschmack wird durch Anis, Schokolade und geräucherten Speck abgerundet, was dem Whisky eine besondere Tiefe verleiht. Die Fassreifung in Ex-Bourbon-, Ex-Sherry- und Ex-Oloroso-Fässern trägt zur Vielschichtigkeit des Geschmacks bei.

Ardbeg Wee Beastie Islay Whisky 5 Jahre 47,4% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Gegrillte Speckschwarte in der Flasche
Neonweiss Juli 2022

Der Ardbeg Wee Beastie 5 bietet ein intensiv rauchiges Geschmackserlebnis, typisch für Ardbeg Whiskys. Trotz seines jungen Alters überzeugt er mit seiner Einzigartigkeit und Exzellenz. Die Aromen von Kohle, Fleisch, Rauch, Salz und braunem Zucker erinnern an vergessenes Bauchfleisch auf dem Grill. Der torfig-ölige und scharfe Geschmack bleibt lange auf der Zunge.

Für Liebhaber von rauchigem und torfigem Whisky ist der Wee Beastie definitiv einen Versuch wert. Anfänger könnten jedoch Schwierigkeiten haben, dieses intensive Aroma zu genießen. Daher ist er eher für erfahrene Whisky-Trinker geeignet. Alles in allem ein außergewöhnlicher Whisky, der entweder geliebt oder als zu extrem empfunden wird. Ich persönlich liebe ihn und gebe daher 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Ein echtes Biest.
C. B Juli 2022

Ardbeg Wee Beastie - Ein leckerer Whisky, ideal für Einsteiger. Mit nur 5 Jahren jung, aber dennoch kraftvoll im Geschmack. Genießen Sie dieses Biest aus Schottland in vollen Zügen.

5/5
★★★★★ Geräucherter Schinken aus der Flasche
Neonweiss April 2022

Der Wee Beastie von Ardbeg überzeugt mit intensiver Rauchigkeit und einer typischen salzigen Brise der Islay-Region. Noten von geräuchertem Schinken kommen zum Vorschein. Trotz seines jungen Alters von 5 Jahren, finde ich diesen Whisky fantastisch.

Käufer sollten sich jedoch bewusst sein, dass dieser Dram kein Einstieg für zarte Gaumen ist. Die Lieferung war schnell und zuverlässig, obwohl der Preis etwas höher ist. Wer Qualität sucht, wird mit dem Wee Beastie belohnt.

5/5
★★★★★ Weniger Torfig als erhofft, aber...
Andreas W Juli 2021

Dieser torfige Ardbeg ist ideal für Anfänger und Liebhaber von rauchigem Whisky. Der Geschmack ist rund und angenehm, aber der Preis könnte niedriger sein. Perfekt für diejenigen, die eine Mischung aus Torfrauch und Sanftheit suchen.

5/5
★★★★★ Ein echter Ardbeg
Triumph F Mai 2021

Ein echter Ardbeg! Dieser Whisky bietet viel Rauch und eine Prise Phenol in der Nase. Der Geschmack ist geprägt von Rauch und Teer, gefolgt von süßen Karamellnoten. Der Abgang erinnert an eine Grillstelle in Schottland.

Dieser 5-jährige Whisky ist authentisch und unverfälscht. Obwohl er im Vergleich zum Ardbeg 10 etwas an Phenol, Jod und Fassreife vermissen lässt, ist er dennoch einen Versuch wert. Für Liebhaber des Ardbeg 10 könnte sich jedoch die Frage stellen, ob nicht gleich zur doppelten Jodmenge des 10-jährigen gegriffen werden sollte. Ein intensiver und einzigartiger Genuss, der ohne Alkohol jedoch nicht empfohlen wird.

5/5
★★★★★ Top Whisky - hier allerdings völlig überteuert...
Ben K April 2020

Der Ardbeg Wee Beastie ist ein kräftiger und rauchiger Islay-Whisky mit Aromen von Teer, Mineralien und Wacholder. Trotz des hohen Preises von 60 € + Versand lohnt es sich, ihn bei Whisky. de für 38 € zu kaufen. Der Geschmack ist sanft zu Beginn, bevor der starke Rauch übernimmt und den Mund füllt.

Der Abgang ist lang und rauchig, und der Alkohol ist gut eingebunden. Im Vergleich zum Ardbeg TEN ist der Wee Beastie definitiv eine lohnenswerte Ergänzung zur Core-Range von Ardbeg und eine klare Kaufempfehlung für Liebhaber von Islay-Whiskys. Gönnen Sie sich dieses kleine Biest für ein einzigartiges Geschmackserlebnis!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Originalabfüller
Butterkaramell, Kakao, herzhaftes Fleisch, langanhaltend, salzig
47,7 % vol
5 Jahre
Birne, Kaffee, Kiefernharz, Kräuter, Pfeffer, Rauch, Vanille, glasierter Schinken, schwarzer Pfeffer
Ardbeg Distillery Limited, Großbritannien, Isle of Islay, PA42 7EA, Port Ellen
hellgold
Ex-Bourbon, Ex-Oloroso, Ex-Sherry
grün
nein
rauchig & kräftig
Anis, Eukalyptus, Schokolade, Teer, geräucherter Speck, kräftig
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
sehr stark getorft
als Cocktailbasis, bei Raumtemperatur, pur
Korken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram