Johnnie Walker Green Label 15 Jahre 43% 0.7l Blended Whisky

★★★★★ (7 Bewertungen) – Rezension schreiben
Alkoholgehalt: 43 % vol Alter: 15 Jahre Herkunftsland: Schottland
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
41,80 €
Ø 36 €
33,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,50 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
41,80 €
Ø 36 €
33,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,50 €
ab 41,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Johnnie Walker 31102-2, Johnnie Walker Green Label Blended Malt Scotch Whisky... Die Weinstraße Johnnie Walker 31102-2, Johnnie Walker Green Label Blended Malt Scotch Whisky... sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 41,80 € + 5,15 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
  • Johnnie Walker 15 YO Green Label Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: €... Weisshaus Shop Johnnie Walker 15 YO Green Label Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: €... lagernd, 24-48h Lieferzeit 41,90 € + 5,06 € Versand Gesamt 46,96 € → zum Angebot
  • Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis:... CONALCO Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis:... Lieferzeit 1-3 Tage 42,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.8 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Johnnie Walker 31102-2, Johnnie Walker Green Label Blended Malt Scotch Whisky 43 % ✓ Bester Preis Die Weinstraße Die Weinstraße Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 41,80 € 59.7143 € / l + 5,15 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
Johnnie Walker 15 YO Green Label Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 59,86 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 41,90 € 59.8571 € / l + 5,06 € Versand Gesamt 46,96 € → zum Angebot
Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: € CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 42,49 € 60.7 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Johnnie Walker Green Label 15 Years Old 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 42,90 € 61,29 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 49,80 € → zum Angebot
John Walker & Sons Johnnie Walker Green Label Whisky (43 % vol., 0,7 Liter), myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 43,90 € 62.7143 € / l + 5,02 € Versand Gesamt 48,92 € → zum Angebot
Johnnie Walker Green Label 15 Years Whisky 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 46,49 € 66.4143 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 53,48 € → zum Angebot
Johnnie Walker 15 Jahre Green Label 0,70 L/ 43.0% vol, Grundpreis: € 75,64 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 52,95 € 75.6429 € / l + 4,36 € Versand Gesamt 57,31 € → zum Angebot
Johnnie Walker Green Label 15 Jahre Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 43,00%, Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 57,50 € 82.1429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:14 Uhr.

Johnnie Walker Green Label 15 Jahre 43% 0.7l Test

5/5
★★★★★ Der "Hidden Gem" von Johnnie Walker – Ein komplexer Genuss für Kenner
A. S Februar 2026

Der Johnnie Walker Green Label (15 Jahre, Blended Malt) überzeugt als unterschätzter Star der Range. Aus Single Malts wie Talisker und Caol Ila komponiert, bietet er ein vielschichtiges Aromenprofil: frisches Gras und reife Früchte in der Nase, dezenter Meerrauch, am Gaumen Malz, Vanille und Sandelholz. Mit 43% Vol.

wirkt er kraftvoll, aber ausgewogen; der lange, leicht rauchige Eichen-Abgang überrascht positiv. Die 15-jährige Reifung schenkt ihm Sanftheit, die edle Flasche macht ihn zum attraktiven Geschenk. Besonders hervorzuheben: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für einen 15-Jährigen und die Qualität als reiner Blended Malt ohne Grain-Whisky. Nicht empfohlen für Fans extremer Torfrauchbomben, ideal für Kenner und Gelegenheitsgenießer.

5/5
★★★★★ Für mich der beste aus dem Hause Jonny Walker
Jan Mai 2023

Der Johnnie Walker Green Label überzeugt als ausgewogener Blended Malt aus vier Single Malts aus Schottland. Er zeigt einen reichen, rauchigen Kern mit würzigen und fruchtigen Nuancen sowie einen weichen Abgang, der angenehme Wärme hinterlässt. Leichter und weniger süß als andere Johnnie Walker-Abfüllungen, besticht er durch hohe Trinkbarkeit.

Die grüne Flasche mit goldenem Etikett und die elegante Geschenkverpackung betonen die Premium-Qualität. Besonders gelobt wird das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis: erschwinglich für einen Premium-Whisky und bestens geeignet zum Genießen, Verschenken oder zur Ergänzung jeder Whisky-Sammlung.

4/5
★★★★☆ 5 sterne wären zu viel, 4 jedoch zu wenig
Amazon Kunde April 2026

Jonny Walker Green Label wird als der „Sweet Spot“ der Reihe gelobt: besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Red oder Black Label. Nase: dominante Eiche, Zitronengras, dezente Süße und ein Hauch Rauch. Am Gaumen würzig, sofort deutlicher Speichelfluss, Zitronengras und Rauch bleiben präsent, mit einer erkennbaren Talisker-ähnlichen Note. Abgang: mittellang und konsistent mit den Aromen auf der Zunge.

Der Whisky entfaltet sich mit jedem Schluck — anfänglich für Einsteiger etwas herb, wird er mit mehreren Schlucken runder. Nicht ideal für Cocktails wegen seines ausgeprägten Charakters. Wunsch des Rezensenten: öligere Textur und etwas höherer Alkoholgehalt. Ideal für Genießer, die komplexe, rauchig-würzige Whiskys schätzen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
fr. A Dezember 2025

Der Whiskey war sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
43 % vol
15 Jahre
Schottland
0,7 Liter
Blended Whisky, Scotch Whisky

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram