Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 45%

★★★★★ (8 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 12 Jahre Reifung für ausgeprägte Aromenvielfalt und Geschmackstiefe
  • 45 Prozent Alkoholgehalt intensiviert das Aromenerlebnis gegenüber Standard-Abfüllungen
  • Dreifache Fassreifung in Bourbon-, Sherry- und Rotweinfässern für komplexes Profil
  • Ungefiltert abgefüllt bewahrt natürliche Öle und vollmundige Textur
  • Ohne Farbstoffe zeigt authentische Färbung aus der Fassreifung
  • Highland-Herkunft aus der Glenglassaugh Distillery in Aberdeenshire
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
34,79 €
Ø 36 €
34,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
34,79 €
Ø 36 €
34,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
ab 34,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Glenglassaugh 12 Jahre - 0,7L 45% vol, Grundpreis: € 49,70 / l CONALCO Glenglassaugh 12 Jahre - 0,7L 45% vol, Grundpreis: € 49,70 / l Lieferzeit 1-3 Tage 34,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,78 € → zum Angebot
  • Glenglassaugh 12 Jahre 45%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Glenglassaugh 12 Jahre 45%vol. 0,7 Liter sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 38,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
  • Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Whisky 0,7 l - 45% Vol. | Für Menschen, die... Amazon Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Whisky 0,7 l - 45% Vol. | Für Menschen, die... Auf Lager 39,53 € Versand kostenfrei Gesamt 39,53 € → zum Angebot
  • GLENGLASSAUGH Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre 45% Vol mit... Lidl GLENGLASSAUGH Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre 45% Vol mit... 3 Tage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.79 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Glenglassaugh 12 Jahre - 0,7L 45% vol, Grundpreis: € 49,70 / l ✓ Bester Preis CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 34,79 € 49.7 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 40,78 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Jahre 45%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 38,90 € 55,57 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Whisky 0,7 l - 45% Vol. | Für Menschen, die einen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,53 € Versand kostenfrei Gesamt 39,53 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Whisky 0,7 l - 45% Vol. | Für Menschen, die einen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,53 € Versand kostenfrei Gesamt 39,53 € → zum Angebot
GLENGLASSAUGH Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre 45% Vol mit Geschenkbox 0.7 Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 39,99 € 57.1286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 YO Single Malt Whisky 45% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 44,90 € 64.1429 € / l + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 45% Vol. 0,7l in delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,90 € 64,14 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12y Highland Single Malt Scotch Whisky 45% 0.7L, Grundpreis: € Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,99 € 64.2714 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Jahre 0,70 L/ 45.0% vol, Grundpreis: € 65,64 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 45,95 € 65.6429 € / l + 4,57 € Versand Gesamt 50,52 € → zum Angebot
Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 45% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,90 € 67,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 46,90 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 45%

Glenglassaugh 12 Jahre – Highland-Charakter mit dreifacher Fassreifung

Die zwölfjährige Reifung in drei unterschiedlichen Fasstypen formt den komplexen Charakter dieses Single Malt Scotch Whisky aus den schottischen Highlands. Bourbon-, Sherry- und Rotweinfässer prägen nacheinander das Aromenprofil und schaffen ein vielschichtiges Geschmackserlebnis. Mit 45 Prozent Alkoholgehalt bietet dieser Tropfen mehr Intensität als Standard-Abfüllungen und entfaltet seine Aromen kraftvoll am Gaumen. Das Verzichten auf Farbstoffe und Kühlfiltration bewahrt die natürlichen Öle und Geschmacksstoffe, die bei konventioneller Verarbeitung verloren gingen.

Drei Fassarten formen das Aromenprofil

Bourbonfässer legen die Grundlage mit sanfter Vanillenote und dezenter Süße. Sherryfässer steuern würzige Akzente und dunkle Fruchtaromen bei. Rotweinfässer ergänzen das Finale mit beerigen Nuancen und samtiger Textur. Diese Kombination aus amerikanischer Eiche, europäischer Eiche und weingetränktem Holz erzeugt ein Aromaspektrum, das weit über klassisch gereifte Single Malts hinausgeht. Die verschiedenen Holzeinflüsse verschmelzen während der zwölfjährigen Lagerung zu einem harmonischen Ganzen. Kenner schätzen diese Methode der Mehrfach-Reifung für die entstehende Geschmackstiefe, die bei jedem Schluck neue Facetten offenbart.

Glenglassaugh 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7l 45% Test

5/5
★★★★★ Great Coastal Scotch!!
Arielle März 2025

Ich habe viele Whiskys, insbesondere Scotch Malts, probiert und dieser gehört definitiv zu den Top 3! Sein herrliches Aroma weckt Erinnerungen an meine Reise nach Hawaii. Auch das wunderschöne Flaschendesign ist ein toller Bonus, besonders zum Verschenken.

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk
Dominik Januar 2026

Schönes Geschenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Angenehm und aromatisch
Ursula W Januar 2026

Toller Whiskey. Ein paar Tropfen Wasser und er schmeckt noch besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kaufe ich jetzt auch für Zuhause
Carstens R Januar 2026

Geschenk für einen Whisky Freund , kam sehr gut an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
45 % vol
AB45 2SQ, Aberdeenshire, Glenglassaugh Distillery Ltd. 2017 Portsoy, Großbritannien
Gold
Bourbonfass, Rotweinfass, Sherryfass
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
20354 Hamburg, Brown-Forman Deutschland GmbH, Dammtorwall 7, Deutschland
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram