Dimple Golden Selection 0,7l 40% Whisky

★★★★ (95 Bewertungen) Rezension schreiben
• In schottischer Tradition hergestellter Blended Whisky mit 40% Vol. Alkoholgehalt für ein vollmundiges Geschmackserlebnis.
• Komplexes Aromenprofil mit Noten von Kaffee, Mango und nussigen Akzenten für eine facettenreiche Gaumenfreude.
• Weicher, ausgewogener Charakter mit fruchtigem Einschlag und reichhaltiger Textur für einen angenehmen Trinkgenuss.
• Goldene Farbe und sanfter Abgang runden das Profil dieses hochwertigen Scotch Whiskys harmonisch ab.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,45 €
Ø 22 €
21,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
21,45 €
Ø 22 €
21,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,95 €
ab 21,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis John Haig 31104-2, John Haig Dimple Golden Selection blended Scotch Whisky 40 %... Die Weinstraße John Haig 31104-2, John Haig Dimple Golden Selection blended Scotch Whisky 40 %... sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 21,45 € + 5,56 € Versand Gesamt 27,01 € → zum Angebot
• Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky myTime Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 21,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
• Dimple Golden Selection 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 32,79 / l whiskyworld Dimple Golden Selection 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 32,79 / l Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 22,95 € + 5,26 € Versand Gesamt 28,21 € → zum Angebot
• Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € CONALCO Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € Lieferzeit 1-3 Tage 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.45 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
John Haig 31104-2, John Haig Dimple Golden Selection blended Scotch Whisky 40 % vol. ✓ Bester Preis Die Weinstraße Die Weinstraße Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 21,45 € 30.6429 € / l + 5,56 € Versand Gesamt 27,01 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky myTime Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 32,79 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 22,95 € 32.7857 € / l + 5,26 € Versand Gesamt 28,21 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 22,99 € 32.8429 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 22,99 € 32,84 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
DIMPLE Golden Selection Blended Scotch Whisky 40% Vol 0.7 l, Grundpreis: € 32,84 Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 22,99 € 32.8429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 23,90 € 34.1429 € / l + 5,42 € Versand Gesamt 29,32 € → zum Angebot
Dimple GOLDEN SELECTION Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 23,90 € 34,14 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 40 % vol. 0,7 l Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 24,49 € 34,99 €/l + 6,50 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Dimple Golden Selection 0,7l 40%, Grundpreis: € 37,07 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 25,95 € 37.0714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:20 Uhr.

Testbericht Dimple Golden Selection 0,7l 40%

Dimple Golden Selection 0,7l 40%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Dimple Golden Selection 0,7l 40% ist ein exquisiter Blended Scotch Whisky aus Schottland. Mit einem Alkoholgehalt von 40 % Vol. bietet er ein reiches und ausgewogenes Geschmackserlebnis. Seine goldene Farbe und die vielfältigen Aromen von Kaffee, Mango, fruchtigen und nussigen Noten machen ihn zu einem besonderen Genuss.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine komplexen Aromen. Die Kombination aus Kaffee, Mango und nussigen Noten verleiht ihm eine besondere Tiefe. Der Geschmack ist reich und ausgewogen, mit einem weichen Abgang, der lange auf der Zunge verweilt. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem idealen Begleiter für besondere Anlässe.

Dimple Golden Selection 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ Was für Zeiten..
Justin C März 2019

Nostalgie Whisky für elegantes Genießen. Ein klassischer Mainstreamtropfen mit sentimentalem Wert. Perfekt für besondere Anlässe oder einfach zum Entspannen zu Hause.

Bestellen Sie noch heute eine Flasche Dimple und lassen Sie sich von seinem einzigartigen Geschmack verführen. Werden Sie Teil der Nostalgie und genießen Sie den eleganten Genuss.

5/5
★★★★★ schmeckt gut und sieht cool aus
Chrsitian G Oktober 2018

Schicke goldene Verpackung - Die elegante Form der Flasche macht Eindruck und der Scotch auf Eis ist köstlich. Nicht für jeden Geschmack, aber definitiv sein Geld wert. Ohne Eis sollte man lieber die Finger davon lassen. Ein empfehlenswerter Whisky für anspruchsvolle Genießer.

5/5
★★★★★ Dimple schöner, fruchtiger Whisky
Thomas M September 2018

Der Dimple, den ich schon lange kenne, hat einen milden und fruchtigen Geschmack, der sich gut für Einsteiger oder gesellige Runden eignet. Sein Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Blended Scotch mit starkem Bouquet und mildem Abgang
Aris 0 Juni 2016

Die Dimple Golden Selection bietet nicht nur eine originelle Optik, sondern auch einen milden und leckeren Whiskey-Genuss im mittleren Preissegment. Mit bis zu 35 verschiedenen Scotch-Whiskeys ist der bernsteinfarbene Trunk eine geschmackvolle Mischung aus torfigen Aromen, die jedoch sanft im Abgang sind. Im Vergleich zu anderen Blended Scotches wie dem Johnny Walker Black Label, ist der Dimple eine gute Wahl für Neueinsteiger in die Welt des Whiskeys, da er nicht zu kräftig im Geschmack ist. Das goldene Netz um die Flasche erinnert an vergangene Zeiten, als Whiskeyflaschen noch mit Korken verschlossen waren.

Heutzutage ist die Flasche mit einem Schraubverschluss versehen. Insgesamt ein empfehlenswerter Whiskey für Scotch-Liebhaber und Einsteiger.

5/5
★★★★★ Wir kennen ihn noch aus der Studentenzeit
Ladybug Juni 2016

Der Dimple Golden Selection ist ein wertiger und optisch ansprechender Whisky mit intensivem, aber mildem Geruch und Geschmack. Die goldbraune Farbe erinnert an Bernstein und hinterlässt ölige Fenster im Glas. Der Geschmack ist intensiv, aber nicht stark brennend, mit süßen und nussigen Noten.

Der Nachhall ist angenehm warm und nicht bitter. Im Abgang brennt er leicht, was aber nicht unangenehm ist. Für Liebhaber von milden Whiskys ist der Dimple Golden Selection eine gute Wahl, jedoch weniger geeignet für Fans kräftiger und rauchiger Sorten. Insgesamt ist dieser Whisky eine angenehme Überraschung und überzeugt mit seinem milden und einladenden Geschmack.

5/5
★★★★★ Überzeugend
Logistrat Juni 2016

Kunde: "Als Rumliebhaber möchte ich gerne einen überzeugenden Whisky probieren. Haben Sie eine Empfehlung?"Verkäufer: "Probieren Sie doch den Dimple Golden Selection!"Bisher dachte ich, dass Dimple Whisky nur etwas für die gehobenere Klasse ist. Doch dieses Vorurteil musste ich schnell überdenken. Der Dimple ist ausgewogen, mild und rund im Geschmack, ohne zu scharf zu sein. Mit diesem Whisky als Einstieg in die Welt des Whiskys kann man eigentlich nichts falsch machen.

Meinungen 1 bis 6 von 95

Allgemeine Daten
weich
40 % Vol
Kaffee, Mango, fruchtig, nussig
gold
ausgewogen, reich, weich
Schottland
0,7 Liter
stehend, trocken, kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen
Blended Whisky, Scotch Whisky

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram