Benriach 10 Jahre 0,7l 43% Whisky

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 10-jährige Single Malt reift in Bourbon- und Sherryfässern, was ihm eine komplexe Aromapalette verleiht.
• Mit einem Alkoholgehalt von 43% bietet er ein ausgewogenes Geschmackserlebnis mit fruchtigen und würzigen Noten.
• Die goldene Farbe und der mittellange, trockene Abgang zeugen von der sorgfältigen Reifung und Qualität.
• Aromen von Zitrusfrüchten, Vanille und Ingwer entfalten sich, unterstützt durch subtile Noten von Gerste und Minze.
• Dieser Speyside Whisky überzeugt durch seine Vielseitigkeit und kann pur oder mit etwas Wasser genossen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,81 €
Ø 28 €
27,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,81 €
Ø 28 €
27,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,40 €
ab 27,81 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benriach THE ORIGINAL TEN Single Malt Three Cask Matured 43% Vol. 0,7l in... delicando Benriach THE ORIGINAL TEN Single Malt Three Cask Matured 43% Vol. 0,7l in... 2-4 Werktage 27,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,71 € → zum Angebot
• Benriach 10 Years The Original Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 0,7l in yewel.de Benriach 10 Years The Original Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 0,7l in 1 - 3 Werktage 29,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,78 € → zum Angebot
• BenRiach 10 Jahre - The Original Ten - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass BenRiach 10 Jahre - The Original Ten - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 29,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 35,76 € → zum Angebot
• Benriach The Original 10 - Speyside Single Malt Scotch Whisky - Inklusive Amazon Benriach The Original 10 - Speyside Single Malt Scotch Whisky - Inklusive Auf Lager 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.81 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Benriach THE ORIGINAL TEN Single Malt Three Cask Matured 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 27,81 € 39,73 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 34,71 € → zum Angebot
Benriach 10 Years The Original Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 0,7l in yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 29,79 € 42.5571 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 36,78 € → zum Angebot
BenRiach 10 Jahre - The Original Ten - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 29,88 € 42,69 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 35,76 € → zum Angebot
Benriach Speyside Single Malt Scotch Whisky 10 YO 0,7 Liter 43% Vol., Grundpreis: barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € 42.7143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 35,80 € → zum Angebot
BenRiach 10 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 31,49 € 44.9857 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 37,48 € → zum Angebot
Benriach The Original 10 - Speyside Single Malt Scotch Whisky - Inklusive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,90 € 45.57 / l Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Benriach The Original 10 - Speyside Single Malt Scotch Whisky - Inklusive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,90 € 45.57 / l Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Benriach 10 The Original Ten Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 32,99 € 47,13 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
BenRiach The Original Ten 10 YO Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 48,43 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 33,90 € 48.4286 € / l + 5,22 € Versand Gesamt 39,12 € → zum Angebot
Benriach 10 Jahre 0,7l 43%, Grundpreis: € 48,64 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 34,05 € 48.6429 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
BenRiach Single Malt Scotch Whisky 10 Jahre mit Geschenkbox und Glas 43% Vol 0.7 l, Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 37,99 € 54.2714 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
BenRiach Whisky BenRiach "The Original Ten" Speyside Single Malt Scotch Whisky 43% Rum & Co Rum & Co Angebotsinfo 1-2 Tage Lieferzeit 42,40 € 60.5714 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 49,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:26 Uhr.

Testbericht Benriach 10 Jahre 0,7l 43%

Benriach 10 Jahre 0,7l 43%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Benriach 10 Jahre 0,7l 43% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Benriach Distillery in der Speyside-Region Schottlands. Mit einem Alkoholgehalt von 43 % Vol und einer Reifezeit von 10 Jahren bietet dieser Scotch Whisky ein komplexes und ausgewogenes Geschmackserlebnis, das sowohl Kenner als auch Einsteiger begeistert.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Single Malt Whisky besticht durch seine vielfältigen Aromen. Noten von Gerste, Ingwer, Mandarine, Minze, Vanille und Zitrusfrüchten vereinen sich zu einem fruchtigen und frischen Bouquet. Im Geschmack dominieren Eichenholz, Gerste, Zitrusfrüchte und würzige Nuancen, die den Benriach zu einem unverwechselbaren Genuss machen.

Benriach 10 Jahre 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Als Geschenk für meinen Pa
T. L Februar 2024

Mein Vater ist ein Liebhaber von Whisky und dieses Geschenkset war die perfekte Wahl zu Weihnachten. Die edle Verpackung machte das Präsent noch ansprechender und ließ sich einfach einpacken. Mein Vater bestätigt außerdem, dass der Whisky köstlich schmeckt. 😉.

5/5
★★★★★ Excellent
N. C Dezember 2023

Während der Prime Days für unter 30€ gekauft. Als regelmäßiger Single Malt Trinker war ich nie ein Fan von Speyside Whiskeys, aber dieser überzeugt mich sehr. Für einen 10-jährigen ist er geschmacklich komplex genug, hat eine interessante Nase und verschiedene erdige/fruchtige Aromen im Geschmack.

Ein wenig mehr Rauch würde ihn noch komplexer machen, aber das ist eine Frage des persönlichen Geschmacks. Auch das als Geschenk mitgelieferte Glas ist sehr schön!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon Kunde März 2023

Attraktiver Whisky. Ideal als Geschenk für Liebhaber milderer Sorten, die sich von traditionellen Standards abheben möchten. Geeignet für preisbewusste Käufer. Ideal für Entdecker.

5/5
★★★★★ Wow. Sehr lecker!
Markus Juli 2022

Ich liebe die Destille BenRiach! Die neuen Abfüllungen im neuen Design sind ein echter Hit, besonders diese. Für den Preis ist es wirklich ein tolles Produkt! Ich werde es auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Single Malt (nicht nur) für Whisky-Einsteiger
refaesch März 2022

Die fruchtigen Aromen, die sanfte Süße und die Eichennote haben mich begeistert. Dieser Whisky ist perfekt für Einsteiger, die die Vielfalt der Whisky-Welt entdecken möchten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist definitiv überzeugend.

5/5
★★★★★ Leckerer, leichter Speysidewhisky
Gerhard P April 2021

Dieser Single Malt Whisky bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis und eignet sich auch für Einsteiger. Mit seinem runden Geschmack und der fehlenden Torfigkeit ist er leicht zu genießen. Er mag nicht so kräftig sein, behält aber den typischen Speyside-Geschmack bei. Obwohl es vielleicht bessere Whiskys gibt, überzeugt dieser mit einem fairen Preis für die gebotene Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Originalabfüller
mittellang, trocken
43 % Vol
10 Jahre
Gerste, Ingwer, Mandarine, Minze, Vanille, Zitrusfrüchte, fruchtig
Benriach Distillery
gold
Bourbonfass
Sherry Finish
Eichenholz, Gerste, Zitrusfrüchte, frisch, fruchtig, würzig
Schottland
0,7 Liter
nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, trocken, lichtgeschützt, stehend, kühl
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Speyside
Geschenkverpackung, ohne Farbstoffe
nicht getorft
pur, verdünnt mit Wasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram