Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43% Whisky

★★★★★ (788 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Dieser bernsteinfarbene Scotch besticht durch sein komplexes Aromenprofil mit intensiven Noten von Torfrauch, Jod und maritimen Einflüssen.
  • Der 43% Vol. Alkoholgehalt sorgt für eine perfekte Balance zwischen Kraft und Finesse, unterstützt durch die lange Reifung in Eichenholzfässern.
  • Im Geschmack entfalten sich vielschichtige Nuancen von Holz, Salz und Süße, abgerundet durch ein sanftes Sherry-Finish.
  • Der lange, torfig-maritime Abgang hinterlässt einen bleibenden Eindruck und unterstreicht die herausragende Qualität dieses mehrfach ausgezeichneten Whiskys.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,95 €
Ø 59 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,95 €
Ø 59 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 57,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % Vol, 700ml | Lagavulin... Amazon Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % Vol, 700ml | Lagavulin... Auf Lager 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
  • Lagavulin 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Lagavulin 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% 0,7 Liter 2 - 4 Werktage 67,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,35 € → zum Angebot
  • Lagavulin Aged 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis:... Captain Scotch Lagavulin Aged 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis:... 2-3 Werktage 67,90 € + 4,63 € Versand Gesamt 72,53 € → zum Angebot
  • Lagavulin Distillery Lagavulin 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche... Spirituosen-Express Lagavulin Distillery Lagavulin 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche... 1-2 Tage 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.95 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % Vol, 700ml | Lagavulin 16 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky, 43 % Vol, 700ml | Lagavulin 16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Lagavulin 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,35 € → zum Angebot
Lagavulin Aged 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: € 97,- Captain Scotch Captain Scotch Angebotsinfo 2-3 Werktage 67,90 € 97 € / l + 4,63 € Versand Gesamt 72,53 € → zum Angebot
Lagavulin Distillery Lagavulin 16 Years Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 69,90 € 99.8571 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
LAGAVULIN Islay Single Malt Scotch Whisky 16 Jahre mit Geschenkbox 43% Vol 0.7 l, Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 69,99 € 99.9857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Islay Single Malt 16 Jahre Lagavulin 0,7l, Grundpreis: € 86,18 / l Apropos Wein Aproposwein Angebotsinfo verfügbar, Lieferzeit: 2-7 Werktage 71,79 € 102.5571 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 76,74 € → zum Angebot
Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43%, Grundpreis: € 104,14 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 72,90 € 104.1429 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 78,80 € → zum Angebot
Lagavulin 31173, Lagavulin Single Islay Malt Scotch Whisky 16 years 43 % vol. 0.70l, Die Weinstraße Die Weinstraße Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 73,25 € 104.6429 € / l + 4,53 € Versand Gesamt 77,78 € → zum Angebot
Lagavulin 16 YO Islay Single Malt Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 105,57 / Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 73,90 € 105.5714 € / l + 4,42 € Versand Gesamt 78,32 € → zum Angebot
Lagavulin 16 Jahre 0,7 Liter 43%vol. onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 74,50 € 106,43 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 80,45 € → zum Angebot
Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 74,90 € 107,00 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43%

Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Lagavulin Distillery auf der schottischen Insel Islay. Mit seiner intensiven Bernsteinfarbe und einem Alkoholgehalt von 43 % Vol. bietet dieser Whisky ein unvergleichliches Geschmackserlebnis.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Scotch Whisky besticht durch seine komplexen Aromen von Jod, Torfrauch und maritimen Noten. Der Geschmack ist geprägt von einer harmonischen Mischung aus Holz, Salz und süßlichen Nuancen, die durch das Sherry Finish perfekt abgerundet werden.

Lagavulin 16 Jahre 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Ein Geschenk
Hotte Mai 2022

Das Lagavulin Geschenk kam gut an und überzeugte mit seinem torfigen Geschmack sowie lang anhaltendem Abgang. Nicht für jeden Geschmack geeignet, aber definitiv ein Genuss für Torfliebhaber.

5/5
★★★★★ Wunderbar weich
ONEILL Mai 2022

Dieser herrliche Whisky ist ein wahres Geschmackserlebnis, das immer wieder Freude bereitet. Mit rauchigen Aromen und einer angenehmen Weichheit auf der Zunge, ist es der beste Whisky, den ich je probiert habe. Kein Wunder, dass die zweite Flasche schon fast leer ist. Ein absolutes Muss für jede Hausbar!.

5/5
★★★★★ Unglaublich guter Whisky, nichts für Anfänger!
Amazon Kunde März 2022

Dieser Whisky ist perfekt für Anfänger, die sich in die Welt des rauchigen Geschmacks wagen möchten. Anfangs mag er etwas überwältigend wirken, aber nach einiger Zeit kann man die Komplexität des Geschmacks wirklich zu schätzen lernen. Er ist weich im Mund und hinterlässt einen angenehmen Abgang. Perfekt für alle, die rauchige Whiskys lieben und jemandem eine besondere Freude bereiten möchten.

Dieser Whisky sollte in keiner Sammlung fehlen und ist ein absolutes Must-Have. Ich bin gespannt auf weitere rauchige Whiskys, um sie mit diesem Standard zu vergleichen.

5/5
★★★★★ Klasse rauchiger Whisky! ✅
Sebastian W Februar 2022

Der Lagavulin 16 Jahre ist ein facettenreicher, rauchiger Whisky voller Charakter. Die Mischung aus pflanzlichen und holzigen Noten, Salz- und Süßnuancen macht ihn zu einem einzigartigen Genuss. Perfekt für Liebhaber von geräuchertem Schinken und sehr rauchigen Whiskys. Er mag für Einsteiger etwas zu intensiv sein, aber für Fans ein absolutes Muss im Whiskyschrank. Ein Tropfen, den man immer griffbereit haben sollte.

5/5
★★★★★ einer der besten rauchigen Whiskys - absolute Spitzenklasse
Holger S Januar 2022

Der Lagavulin war mein Einstieg in die Welt der rauchigen Whiskys und ich bin begeistert! Es lohnt sich definitiv, diesen einzigartigen Tropfen zu probieren. Ein Genuss für Whisky-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Begeistert auch Whiskeykenner
KiLe Dezember 2021

Dieser Bourbon hat sowohl erfahrene Whiskeyliebhaber als auch Neulinge begeistert. Mit seinem angenehmen Geschmack und fehlenden strengen oder medizinischen Noten eignet er sich perfekt zum Genießen. Schenken Sie diesem Geschenk Vertrauen, um Ihren Geschmackssinn zu verwöhnen und Ihre Whiskey-Erfahrung zu bereichern. Cheers!.

Meinungen 1 bis 6 von 788

Allgemeine Daten
Originalabfüller
Torf, lang, maritim, salzig
43 % Vol
16 Jahre
Jod, Torfrauch, intensiv, maritim, salzig, süßlich
2012 International Wine & Spirits Competition - Gold Medal, 2013 International Wine & Spirits Competition - Gold Medal, 2014 International Spirits Challenge - Gold Medal, 2014 International Wine & Spirits Competition - Gold Medal, 2014 San Francisco World Spirits Competition - Double Gold Medal
Lagavulin Distillery
Bernstein
Eichenholzfass
Sherry Finish
Holz, Salz, Torfrauch, komplex, maritim, sanft, süß
Schottland
0,7 Liter
stehend, trocken, kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
Classic Malts Selection
stark getorft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram