Lochlea Our Barley 2022 0,7l 46% Scotch Whisky

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 46 Prozent Alkoholgehalt für kraftvolles Aroma ohne übertriebene Schärfe
• Nicht kühlgefiltert bewahrt natürliche Öle und vollmundige Textur
• Ohne künstliche Farbstoffe für authentischen Fasscharakter
• Lowlands-Herkunft steht für elegante, zugängliche Geschmacksprofile
• Fruchtiges Aromenprofil mit feiner Balance und mittellangem Abgang
• Eigene Gerstenproduktion ermöglicht Kontrolle über Rohstoffqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
39,51 €
Ø 41 €
39,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
39,51 €
Ø 41 €
39,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
ab 39,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lochlea OUR BARLEY Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Lochlea OUR BARLEY Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 39,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,41 € → zum Angebot
• Lochlea Our Barley | Single Malt Scotch Whisky aus den Lowlands | Aus First Fill Amazon Lochlea Our Barley | Single Malt Scotch Whisky aus den Lowlands | Aus First Fill Auf Lager 42,42 € Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
• Lochlea Our Barley 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 62,79 / l whiskyworld Lochlea Our Barley 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 62,79 / l Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 43,95 € + 4,63 € Versand Gesamt 48,58 € → zum Angebot
• Lochlea - Our Barley - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Lochlea - Our Barley - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 46,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.51 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Lochlea OUR BARLEY Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,51 € 56,44 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 46,41 € → zum Angebot
Lochlea Our Barley | Single Malt Scotch Whisky aus den Lowlands | Aus First Fill Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,42 € 60.6 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
Lochlea Our Barley | Single Malt Scotch Whisky aus den Lowlands | Aus First Fill Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,42 € 60.6 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,42 € → zum Angebot
Lochlea Our Barley 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 62,79 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 43,95 € 62.7857 € / l + 4,63 € Versand Gesamt 48,58 € → zum Angebot
Lochlea - Our Barley - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 46,88 € 66,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Lochlea Our Barley 2022 Single Malt Whisky 46% vol. 0,70l, Grundpreis: € 71,29 / Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Lochlea Our Barley Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € 71,29 €/l Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Lochlea Distillery LLOB, Lochlea Distillery Our Barley Lowland Single Malt Scotch Maltimore maltimore.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Lochlea Distillery Lochlea Our Barley - Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 49,90 € 71.2857 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:07 Uhr.

Testbericht Lochlea Our Barley 2022 0,7l 46%

Lochlea Our Barley 2022 0,7l 46% – Lowland Single Malt mit eigenem Charakter

Dieser Single Malt Whisky aus den schottischen Lowlands vereint handwerkliche Sorgfalt mit naturbelassenem Genuss. Die Lochlea Distillery verarbeitet ausschließlich auf der eigenen Farm angebaute Gerste – ein Qualitätsmerkmal, das direkte Kontrolle über den Rohstoff ermöglicht. Mit 46 Prozent Alkoholgehalt liegt die Abfüllung im optimalen Bereich für Single Malts, der intensive Aromen ohne die Notwendigkeit ständiger Verdünnung bietet. Die bewusste Entscheidung gegen Farbstoffe und Kühlfiltration bewahrt natürliche Öle und sorgt für vollmundige Textur im Glas.

Fruchtbetonte Aromen mit feiner Balance

Das Aromenprofil präsentiert sich fruchtig und fein – eine Kombination, die Einsteiger ebenso anspricht wie erfahrene Genießer. Die Lowlands stehen traditionell für zugängliche, elegante Whiskys mit weniger dominanter Rauchigkeit als andere schottische Regionen. Der mittellange Abgang ermöglicht einen harmonischen Ausklang, bei dem die fruchtigen Noten sanft verblassen. Solche Profile eignen sich besonders für ruhige Verkostungen, bei denen die Aromenvielfalt im Vordergrund steht, nicht die Intensität rauchiger Torfnoten.

Lochlea Our Barley 2022 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Gutes Tröpfchen
harry Juli 2025

Leider schon alle. Also gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Problemlos und rasch
wrj Mai 2024

Zügige Lieferung. Gut verpackt. Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spannender Rye
KlausV. März 2024

Sehr heller und trockener Rye. Mild und wenig Torf. Mag es gerne etwas mit Eis verdünnt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Fein, sanft
Konsument August 2024

… trotz der jungen Jahre. Schöne Aromen, vielleicht ein bisschen zu wenig Fass, vielleicht einen Tacken zu teuer, aber ein interessanter Stoff. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
46 % vol
Schottland
0,7 Liter
Lowlands
Eigenschaften
mittellang
Früchte, fein
Safran
Herstellung
2022
Craigie, Großbritannien, Kilmarnock KA1 5NN, Lochlea Distillery, Lochlea Farm
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
24539 Neumünster, Deutschland, Gadelander Straße 172, Im Gewerbepark Sternheim, Import und Großhandel von feinen Spirituosen, PRINEUS GmbH
Gerste
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram