Aberlour 14 Jahre Double Cask Batch #2 0,7l 40% Whisky

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Reift 14 Jahre lang in sorgfältig ausgewählten Eichenfässern, was zu einem harmonischen und komplexen Geschmacksprofil führt.
• Mit einem Alkoholgehalt von 40% vol bietet dieser Speyside Whisky eine ausgewogene Balance zwischen Kraft und Eleganz.
• Hergestellt als Pure Single Malt in der renommierten Aberlour Distillery, die für ihre Tradition und Qualität bekannt ist.
• Die 0,7-Liter-Flasche enthält einen hochwertigen Scotch, der nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten luftdicht gelagert werden sollte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
44,91 €
Ø 46 €
44,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
44,91 €
Ø 46 €
44,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,60 €
ab 44,91 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aberlour 14 Years Old DOUBLE CASK MATURED Batch 012 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Aberlour 14 Years Old DOUBLE CASK MATURED Batch 012 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 44,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,81 € → zum Angebot
• Aberlour 14 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: CONALCO Aberlour 14 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: Lieferzeit 1-3 Tage 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Aberlour 14 YO Double Cask Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 71,29 / l Weisshaus Shop Aberlour 14 YO Double Cask Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 71,29 / l lagernd 1 49,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• Aberlour Speyside 14 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Schottischer Double Cask Amazon Marketplace Aberlour Speyside 14 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Schottischer Double Cask 62,82 € Versand kostenfrei Gesamt 62,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.91 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Aberlour 14 Years Old DOUBLE CASK MATURED Batch 012 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,91 € 64,16 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 51,81 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 47,99 € 68.5571 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Aberlour 14 YO Double Cask Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 71,29 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre Speyside Single Malt Scotch Whisky - Double Cask Matured 40% vol. Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 53,90 € 77 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre - Double Cask Matured - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 55,55 € 79,36 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 61,43 € → zum Angebot
Aberlour 14 Years Old Double Cask Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,90 € 81,29 €/l Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Aberlour 14 Years Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, Grundpreis: € 81,99 / l yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 57,39 € 81.9857 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 64,38 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre Double Cask Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 58,90 € 84,14 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre Double Cask 0,7 Liter 40 % Vol., Grundpreis: € 86,76 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 60,73 € 86.7571 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 66,63 € → zum Angebot
Aberlour Speyside 14 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Schottischer Double Cask Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 62,82 € Versand kostenfrei Gesamt 62,82 € → zum Angebot
Aberlour 14 Jahre Double Cask Matured 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 95,64 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 66,95 € 95.6429 € / l + 3,94 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
Aberlour 14Y Double Cask, Batch 7 Inhalt: 0.7L Rum Depot Rum Depot Angebotsinfo 1-3 Tage 75,60 € 108 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 82,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:06 Uhr.

Testbericht Aberlour 14 Jahre Double Cask Batch #2 0,7l 40%

Aberlour 14 Jahre Double Cask Batch #2: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Aberlour 14 Jahre Double Cask Batch #2 0,7l 40% ist ein exquisiter Single Malt Whisky aus der renommierten Aberlour Distillery in Schottland. Dieser Scotch Whisky reift 14 Jahre lang in zwei verschiedenen Fassarten, was ihm eine einzigartige Komplexität und Tiefe verleiht. Mit einem Alkoholgehalt von 40% vol bietet er ein ausgewogenes Geschmackserlebnis, das sowohl Kenner als auch Einsteiger begeistert.

Herkunft und Lagerung: Qualität aus der Speyside-Region

Dieser Pure Single Speyside Malt stammt aus der berühmten Aberlour Distillery in Banffshire, Vereinigtes Königreich. Die Region Speyside ist bekannt für ihre hochwertigen Whiskys, und dieser 14-jährige Single Malt ist keine Ausnahme. Um die Qualität zu bewahren, wird empfohlen, den Whisky kühl, stehend, trocken und lichtgeschützt zu lagern. Nach dem Öffnen sollte er innerhalb von 6 Monaten aufgebraucht und luftdicht verschlossen werden.

Aberlour 14 Jahre Double Cask Batch #2 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ einer meiner Lieblingswhiskys
Thomas Oktober 2023

Der Whisky beeindruckt mit seiner Komplexität und ausgewogenem Geschmack. Ein paar Tropfen Wasser öffnen das Aroma noch mehr. Perfekt für genussvolle Gespräche mit Freunden.

Eine persönliche Empfehlung: Am besten in Fassstärke genießen und pur, ohne Cola oder Eis. Nicht für jeden, der eher auf süße Drinks steht. Insgesamt eine hochwertige Wahl für Whisky-Liebhaber, die sich gerne Zeit für ein Glas gönnen.

Der Geschmack hat mich überzeugt, daher empfehle ich ihn gerne weiter. Die vierte Flasche spricht für sich - definitiv ein Favorit im Regal. Ein Genuss für entspannte Abende.

5/5
★★★★★ Leckerer Whiskey mit gutem Preis-/Leistungsverhältnis
RCH April 2023

Dieser Whisky ist kein typischer rauchiger Islay Whisky, sondern überzeugt mit dem Geschmack von Trockenfrüchten und einer milden Note. Perfekt für Whisky-Liebhaber, die nicht auf rauchige Aromen stehen und stattdessen den Geschmack von Brandy oder Cognac bevorzugen. Ein absolut leckeres Getränk zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk
Leon November 2022

Ich habe diesen Whiskey als Geschenk gekauft und der Beschenkte war sehr begeistert.

5/5
★★★★★ Verdammt lecker..
Hartmut L September 2022

Leicht fruchtig und etwas würzig, dieser Whisky überzeugt mit einem sanften Abgang und längerem Geschmackserlebnis. Die Mischung könnte süchtig machen, ähnlich wie der erste Kaffee am Morgen. Ein Whisky in dieser Preisklasse mit solch einem Geschmack ist definitiv ein Volltreffer. Nach einem Glas bekommt man sofort Lust auf mehr, wenn da nicht der Alkohol wäre.

Daher Vorsicht - dieser leckere Whisky könnte gefährlich verlockend sein. Ein Genuss für den Gaumen, der Lust auf mehr macht.

5/5
★★★★★ Bewertung
Jonas August 2022

Der Aberlour 18 Jahre ist mein favorisierter Whisky, damals noch in der 0,7l Flasche. Definitiv empfehlenswert! Ich würde ihn auch zu einem höheren Preis erneut erwerben.

5/5
★★★★★ Top!
Franky Juli 2022

Ein absolut empfehlenswerter Whisky, der unbedingt probiert werden sollte! Wir haben ihn aus Neugier bestellt, nachdem wir die bekannten Marken bereits zu oft genossen hatten. Dieser Whisky hat uns positiv überrascht und wird definitiv einen Platz in unserer Sammlung finden! Top Qualität!.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Originalabfüller
40 % vol
14 Jahre
Pure Single Speyside Malt
AB38 9PJ Aberlour, Aberlour Distillery, Banffshire, Vereinigtes Königreich
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Speyside

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram