Smokehead Rum Rebel 0,7l 46% Whisky

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser stark getorfte Scotch Whisky besticht durch sein einzigartiges Rum-Finish, das exotische Fruchtaromen mit intensivem Rauch verbindet.
• Der 46% Alkoholgehalt sorgt für eine kräftige Geschmacksentfaltung und unterstreicht die komplexen Aromen von Torf, Marshmallows und geräuchertem Speck.
• Im Geschmacksprofil harmonieren fruchtige Noten von Banane und Zitrusfrüchten perfekt mit süßen Anklängen von Honig und der charakteristischen Rauchigkeit.
• Die Nicht-Kühlfiltration und der Verzicht auf Farbstoffe garantieren einen authentischen, vollmundigen Geschmack mit öliger Textur.
• Als limitierte Edition in attraktiver Geschenkverpackung präsentiert sich dieser Islay Whisky als besonderes Genusserlebnis für Kenner.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,90 €
Ø 34 €
33,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,90 €
Ø 34 €
33,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,90 €
ab 33,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l Spirituosen-Superbillig Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
• Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l barfish Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
• Smokehead RUM REBEL Islay Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Tinbox delicando Smokehead RUM REBEL Islay Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Tinbox 2-4 Werktage 33,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
• Smokehead Rum Cask Rebel Islay Single Malt in GP Amazon Smokehead Rum Cask Rebel Islay Single Malt in GP Auf Lager 41,77 € Versand kostenfrei Gesamt 41,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.9 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Smokehead RUM REBEL Islay Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Tinbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 33,90 € 48,43 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € 48.4286 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Smokehead Rum Rebel 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 48,43 / l barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € 48.4286 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Smokehead Rum Cask Rebel Islay Single Malt in GP Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,77 € 59.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 41,77 € → zum Angebot
Smokehead Rum Cask Rebel Islay Single Malt in GP Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,77 € 59.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 41,77 € → zum Angebot
Smokehead Rum Rebel 2021 Islay Single Malt Scotch Whisky 46% vol. 700ml, Grundpreis: Maltimore maltimore.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Ian Macleod Smokehead Rum Rebel 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 78,50 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 54,95 € 78.5 € / l + 4,30 € Versand Gesamt 59,25 € → zum Angebot
Smokehead Rum Cask Rebel 46% vol. 0,7l, Grundpreis: € 81,29 / l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 56,90 € 81.2857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 62,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.

Testbericht Smokehead Rum Rebel 0,7l 46%

Einzigartiger Single Malt Whisky aus Schottland

Der Smokehead Rum Rebel 0,7l 46% ist ein außergewöhnlicher Single Malt Whisky, der in Schottland von Ian Macleod Distillers Ltd. hergestellt wird. Diese limitierte Edition besticht durch ihre ockerfarbene Erscheinung und ein Rum Finish, das dem Whisky eine besondere Note verleiht. Abgefüllt im Jahr 2020, bietet dieser Scotch Whisky ein intensives Geschmackserlebnis.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky überzeugt mit einer Vielzahl von Aromen, darunter Rauch, Torf, exotische Früchte, süße Marshmallows und geräucherter Speck. Im Geschmack dominieren Noten von Banane, Honig, Zitrusfrüchten und eine vollmundige, ölige Textur. Der stark getorfte Charakter und die rauchigen Nuancen machen ihn zu einem besonderen Genuss.

Smokehead Rum Rebel 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Für Fans rauchiger / torfiger Whiskys
Barbucha April 2021

Dieser köstliche Whisky überzeugt mit seinem rauchigen Geschmack und der einzigartigen Reifung in Rum-Fässern. Perfekt als Geschenk für Whisky-Liebhaber. Schön verpackt und einfach unwiderstehlich - ein Genuss für die Sinne! Probieren lohnt sich definitiv.

3/5
★★★☆☆ Entspricht nicht den Erwartungen
Uisge B April 2024

Dieser Single Malt Whisky ist hochwertig und geschmackvoll, jedoch fehlt ihm etwas Rauch und Torf. Trotzdem bietet er eine natürliche Note, aber ob er wirklich als "smoke head" bezeichnet werden sollte, bleibt fraglich. Andere Malts von dieser Insel haben definitiv mehr Torfanteil.

3/5
★★★☆☆ Rum wo bist Du?
Sageoflatnam Oktober 2020

Ein Islay Scotch mit kräftigem Rauchgeschmack und leicht süßen Noten. Der Geschmack wirkt etwas unausgewogen und der Rum-Charakter fehlt komplett. Gerade für den Preis gibt es bessere Alternativen. Daher nur 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Wer Rum sucht, wird enttäuscht
Azzesworldofmetal September 2020

Der 18 Jahre alte Smokehead Rum Rebel mag zwar das Etikett "Rum Finish" tragen, aber enttäuscht letztlich bezüglich intensiver Rum-Aromen. Für rund 50 Euro erhält man einen soliden, jedoch eindimensionalen islay Whisky, der kaum von einem gewöhnlichen Smokehead zu unterscheiden ist. Die erhofften karibischen Einflüsse von Ananas und Banane sind nicht vorhanden. Insgesamt ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für dieses Produkt fragwürdig.

Wer nach einem extravaganten Geschmackserlebnis sucht, sollte sich lieber an die klassischen Smokeheads halten, die ähnlich gut schmecken und günstiger sind. Trotzdem bleibt Smokehead ein solider Islay Whisky für Fans intensiver Raucharomen.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Originalabfüller
Eichenholz, fruchtig, kräftig, lang anhaltend, maritim, rauchig
2020
46 % vol
Marshmallows, Rauch, Torf, exotische Früchte, geräucherter Speck, süß
Broxburn EH52 5BU, Dunnet Way, East Mains Industrial Estate, Great Britain, Ian Macleod Distillers Ltd, Russell House
Ocker
Rum Finish
limitierte Edition
ja
fruchtig & rauchig
Banane, Honig, Zitrusfrüchte, rauchig, torfig, vollmundig, ölig
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
stark getorft
Schraubverschluss
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram