The Macallan Double Cask 18 Years 0,7l 43% Whisky

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• In europäischen Eichenfässern und amerikanischen Weißeichenfässern gereift, entfaltet sich ein komplexes Aromenprofil mit Noten von Toffee und Trockenfrüchten.
• Der 43% Alkoholgehalt sorgt für eine perfekte Balance zwischen Kraft und Finesse, die den Gaumen sanft umschmeichelt.
• Harmonische Kombination aus süßen und würzigen Geschmacksnoten, geprägt von Karamell, Rosinen und einem Hauch von Ingwer.
• Die 18-jährige Reifung in der Speyside-Region verleiht diesem Single Malt eine außergewöhnliche Tiefe und Charakterstärke.
• Präsentiert in einer eleganten Geschenkverpackung, die die Hochwertigkeit und das fruchtig-süße Geschmacksprofil dieses besonderen Whiskys unterstreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
274,09 €
Ø 278 €
274,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
274,09 €
Ø 278 €
274,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 385,00 €
ab 274,09 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The Macallan 18 Years Double Cask Whisky 2024 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox, yewel.de The Macallan 18 Years Double Cask Whisky 2024 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox, 1 - 3 Werktage 274,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 281,08 € → zum Angebot
• The Macallan 18 Years Old DOUBLE CASK 2023 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon The Macallan 18 Years Old DOUBLE CASK 2023 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox Auf Lager 281,49 € Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
• Macallan 18 Jahre Double Cask Edition Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, CONALCO Macallan 18 Jahre Double Cask Edition Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Lieferzeit 1-3 Tage 281,49 € Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
• Macallan 18 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 428,43 / l Weisshaus Shop Macallan 18 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 428,43 / l lagernd 1 299,90 € + -6,00 € Versand Gesamt 293,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
274.09 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
274 €
Preisalarm aktivieren
The Macallan 18 Years Double Cask Whisky 2024 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox, ✓ Bester Preis yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 274,09 € 391.5571 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 281,08 € → zum Angebot
The Macallan 18 Years Old DOUBLE CASK 2023 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,49 € 402.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
The Macallan 18 Years Old DOUBLE CASK 2023 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 281,49 € 402.13 / l Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
Macallan 18 Jahre Double Cask Edition Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 281,49 € 402.1286 € / l Versand kostenfrei Gesamt 281,49 € → zum Angebot
Macallan 18 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 428,43 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 299,90 € 428.4286 € / l + -6,00 € Versand Gesamt 293,90 € → zum Angebot
The Macallan Distillers The Macallan 18 Years Double Cask 2022 - Highland Single Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 305,90 € 437 € / l Versand kostenfrei Gesamt 305,90 € → zum Angebot
The Macallan 18 Years Old DOUBLE CASK 2025 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 314,90 € 449,86 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 321,80 € → zum Angebot
The Macallan 18 Jahre Double Cask Single Malt Scotch Whisky 43% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Macallan 18 Jahre Double Cask 0,7 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 457,39 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 320,17 € 457.3857 € / l Versand kostenfrei Gesamt 320,17 € → zum Angebot
Macallan 18 Jahre Double Cask Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 339,00 € 484,29 €/l Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
The Macallan Double Cask Single Malt Scotch Whisky 18 Jahre 43% Vol. 700ml inkl. Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 339,90 € 485,57 €/l Versand kostenfrei Gesamt 339,90 € → zum Angebot
Macallan 18 Jahre - Double Cask - Highland Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 348,88 € 498,40 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 354,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht The Macallan Double Cask 18 Years 0,7l 43%

The Macallan Double Cask 18 Years 0,7l 43%: Ein Meisterwerk aus Schottland

The Macallan Double Cask 18 Years 0,7l 43% ist ein herausragender Single Malt Whisky, der in der renommierten Macallan Distillery in Schottland hergestellt wird. Dieser Whisky besticht durch seine komplexen Aromen und seinen vollmundigen Geschmack, der durch die Lagerung in europäischen Eichenfässern und Oloroso-Sherryfässern aus amerikanischer Weißeiche geprägt ist.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky bietet ein reichhaltiges Bouquet an Aromen, darunter Gewürznelke, Ingwer, Muskatnuss, Orange, Toffee und Trockenfrüchte. Im Geschmack dominieren Noten von Eiche, Ingwer, Karamell, Rosinen, Sultaninen, Vanille und Zitrusfrüchten. Die Kombination dieser Aromen und Geschmacksrichtungen sorgt für ein ausgewogenes, süßes und würziges Erlebnis.

The Macallan Double Cask 18 Years 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Beste
Tahir Januar 2026

Beste Whiskey, als ein Barkeeper kann ich das nur weiter empfelen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ideal für Genussmenschen
Stefan Juni 2025

Wie immer, ein tolles Geachmackserlebnis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Es ist nun mal ein Macallan 12!
Jens-Uwe S Juni 2025

Es ist nun mal ein Macallan 12 und der bekommt natürlich die Maximalpunktzahl. Wer ihn einmal trank, weiß, was ich meine. Mehr muss man dazu nicht schreiben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Es ist toll, dass ich es schneller als erwartet erhalten habe
NGOC H März 2024

Sehr leckerer Whisky zum genießen. Würde ich sofort empfehlen. Ich habe es schneller erhalten als erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Originalabfüller
Eiche, Ingwer, Orange, rund, süß, warm
2020
43 % vol
18 Jahre
Gewürznelke, Ingwer, Muskatnuss, Orange, Toffee, Trockenfrüchte
AB38 9RX, Aberlour, Charlestown of Aberlour, Macallan Distillery, Schottland
Bernstein
Oloroso-Sherryfass, amerikanische Weißeiche (Virgin Oak), europäische Eiche
ja
fruchtig & süß
Eiche, Ingwer, Karamell, Rosinen, Sultaninen, Vanille, Zitrusfrüchte, ausgewogen, süß, vollmundig, warm, würzig
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Speyside
nicht getorft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram