Bruichladdich Port Charlotte Heavily Peated Release 2018 0,7l 50% Whisky

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 10-jährige Single Malt aus der renommierten Bruichladdich Distillery besticht durch seinen hohen Phenolgehalt von 40 ppm.
• Das Weinfass-Finish verleiht dem Whisky eine komplexe Geschmackskomposition mit rauchigen und torfigen Noten.
• Mit 50% Alkoholgehalt und in Fassstärke abgefüllt, entfaltet sich das volle Aromaspektrum dieses kräftigen Islay-Whiskys.
• Die naturbelassene Abfüllung ohne Farbstoffe und Kühlfiltrierung garantiert ein authentisches Geschmackserlebnis.
• In einer eleganten Apothekerflasche mit Korkverschluss präsentiert, eignet sich dieser Whisky auch hervorragend als Geschenk für Kenner.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,90 €
Ø 52 €
51,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,90 €
Ø 52 €
51,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,95 €
ab 52,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Port Charlotte 10 Years Old Heavily Peated Islay Single Malt 50% Vol. 0,7l delicando Port Charlotte 10 Years Old Heavily Peated Islay Single Malt 50% Vol. 0,7l 2-4 Werktage 52,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,80 € → zum Angebot
• Port Charlotte 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky 50% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Port Charlotte 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky 50% 0,7 Liter 2 - 4 Werktage 52,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
• Port Charlotte 10 Jahre - Heavily Peated - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Port Charlotte 10 Jahre - Heavily Peated - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 53,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 59,76 € → zum Angebot
• Port Charlotte 10 Years Whisky mit 50% vol. (1 x 0,7l) | Scotch Whisky |... Amazon Marketplace Port Charlotte 10 Years Whisky mit 50% vol. (1 x 0,7l) | Scotch Whisky |... Auf Lager 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.9 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Port Charlotte 10 Years Old Heavily Peated Islay Single Malt 50% Vol. 0,7l ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,90 € 75,57 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 59,80 € → zum Angebot
Port Charlotte 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky 50% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 52,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Port Charlotte 10 Jahre - Heavily Peated - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 53,88 € 76,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 59,76 € → zum Angebot
Bruichladdich Port Charlotte 10 YO Islay Whisky 50% vol. 0,70l, Grundpreis: € Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 53,90 € 77 € / l + 4,82 € Versand Gesamt 58,72 € → zum Angebot
Port Charlotte 10 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 54,90 € 78,43 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Bruichladdich Port Charlotte 10 Jahre Heavily Peated Islay Single Malt Scotch Whisky CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 55,99 € 79.9857 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Port Charlotte Islay Single Malt 10 Inhalt: 0.7L Rum Depot Rum Depot Angebotsinfo 1-3 Tage 59,60 € 85.1429 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 66,55 € → zum Angebot
Port Charlotte 10 Years Whisky mit 50% vol. (1 x 0,7l) | Scotch Whisky | Würziger Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
Bruichladdich Port Charlotte Scottish Barley 10 Jahre Single Malt Whisky 50% Vol. Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,90 € 85,57 €/l Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Port Charlotte Heavily Peated 10 Jahre 0,7 Liter 50 % Vol., Grundpreis: € 85,57 Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € 85.5714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 65,80 € → zum Angebot
Bruichladdich Port Charlotte 10 Jahre Whisky OHNE Dose, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € 85.6429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Bruichladdich Port Charlotte Scottish Barley 10 0,70 L/ 50.0% vol, Grundpreis: € whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 60,95 € 87.0714 € / l + 4,12 € Versand Gesamt 65,07 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bruichladdich Port Charlotte Heavily Peated Release 2018 0,7l 50%

Einführung in den Bruichladdich Port Charlotte Heavily Peated Release 2018

Der Bruichladdich Port Charlotte Heavily Peated Release 2018 0,7l 50% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Bruichladdich Distillery. Dieser Scotch Whisky besticht durch seine stark getorfte Note und einen Phenolgehalt von 40 ppm, was ihn zu einem Muss für Liebhaber rauchiger und torfiger Aromen macht.

Herkunft und Lagerung des Whiskys

Dieser Whisky stammt aus der berühmten Islay-Region in Schottland, die für ihre torfigen Whiskys bekannt ist. Die Lagerung erfolgt kühl, stehend, trocken und lichtgeschützt. Nach dem Öffnen sollte der Whisky innerhalb von 6 Monaten aufgebraucht und luftdicht verschlossen werden, um die Qualität zu bewahren.

Bruichladdich Port Charlotte Heavily Peated Release 2018 0,7l 50% Test

5/5
★★★★★ großartig
H., U September 2023

Der Port Charlotte ist ein beeindruckender Whisky, der mit seinem rauchigen Geschmack überzeugt. Trotz der Bezeichnung "heavily peated" ist der Rauch nicht zu dominant, was mir sehr gut gefallen hat. Ich habe mich langsam an den rauchigen Geschmack herangetastet, und dieser Whisky hat mich wirklich begeistert. Der Rauchgeschmack im Mund ist einfach großartig und ich werde definitiv bald eine weitere Flasche bestellen.

Einige Kunden haben sich über die fehlende Verpackung beschwert, aber die Destillerie Bruichladdich hat erklärt, dass sie aus Nachhaltigkeitsgründen auf überflüssige Verpackungen verzichten. Persönlich finde ich das in Ordnung, aber es ist sicherlich eine Frage des persönlichen Geschmacks. Es scheint, dass sich der Trend zu weniger Verpackung auch bei anderen Destillerien durchsetzt. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Port Charlotte und kann ihn nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Port Charlotte 10 Years
Harvey M November 2022

Der Geschmack ist genau wie beschrieben, die zarte Rauchnote mag nicht jedermanns Geschmack sein - ob pur oder mit Wasser ist persönliche Präferenz. Ich genieße es pur, besonders im Herbst!.

5/5
★★★★★ Großartiger Whisky für Genießer/innen
DerWanderer November 2022

Ein fantastischer Whisky für Kenner: Mit angenehmen Raucharomen, süßen und fruchtigen Geschmacksnoten sowie einem Hauch von Zitrone und Minze. Der 10-jährige, nicht gefärbte und nicht kühlgefilterte Tropfen überzeugt mit 50% Alkohol und 40ppm Rauch. Das französische Weinfinish verleiht diesem Spitzenwhisky eine einzigartige Note.

Definitiv eine Alternative zu herkömmlichem Sherry-Whisky. Probieren lohnt sich! Zum Wohl!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner rauchiger Whisky
Balbidur November 2021

Die 10-jährige Standardabfüllung von Bruichladdich ist ein stark rauchiger Whisky mit Zitrusfrüchten, florale Noten und frischen Früchten in der Nase. Der starke Rauch dominiert den langen Abgang. Mit 50% Alkoholgehalt bietet er Raum für Experimente mit Wasserverdünnung. Ein herausragender Whisky, der an Highland Park 12 erinnert, aber besser ist. Ideal für die Sammlung und auch als preiswertere 1L-Version für Duty Free Shops erhältlich.

5/5
★★★★★ einer der besten der Welt
MasterGibbs Oktober 2021

Dieser Islay Whisky überzeugt durch seinen einzigartigen rauchigen und torfigen Geschmack. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und zählt für mich zu den besten der Welt. Mit einem höheren Phenolwert als Bowmore und Caol Ila, aber niedriger als Ardbeg, reift er in amerikanischen Bourbonfässern und französischen Weinfässern.

Die Aromen von Torf, Rauch, Erde und Frucht, wie Aprikose oder Apfel, machen ihn zu einem unvergleichlichen Genusserlebnis. Mit einem Alkoholgehalt von 50% entfaltet er seine Aromen perfekt. Geheimtipp für alle Islay-Liebhaber – probiert es selbst aus und lasst euch überzeugen!.

5/5
★★★★★ Genialer Islay Whisky mit perfektem Preis- Leistungsverhältnis.
Paulina April 2021

Ein echter Genuss für Whisky-Liebhaber! Der fruchtig-blumige Stil von Bruichladdich wird hier perfekt dargestellt. "Heavily Peated" bedeutet hier nicht übermäßig rauchig, sondern fügt subtil 40ppm hinzu, was den Geschmack abrundet. Port Charlotte 10 wird definitiv ein ständiger Favorit!.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
Originalabfüller
10 Jahre
Bruichladdich Distillery
Weinfass Finish
Apothekerflasche
rauchig, torfig
Schottland
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
40 ppm
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
Bruichladdich Port Charlotte
Cask Strength, Geschenkverpackung, nicht kühlgefiltert, ohne Farbstoffe
stark getorft
pur
Korken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram