Balblair 12 Jahre Single Malt 46% 0,7l Single Malt Whiskey

★★★★★ (5 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Hellgoldener Single Malt Whisky, gereift in amerikanischen Weißeichenfässern, entfaltet fruchtige Noten von Äpfeln, Birnen und Zitrusfrüchten.
  • Nicht kühlgefilterter Whisky mit 46% Alkoholgehalt bewahrt die vollen Aromen und sorgt für eine cremige Textur am Gaumen.
  • Vielschichtiger Geschmack kombiniert süßliche Noten von Honig und Butterscotch mit würzigen Akzenten und einem Hauch von Minze.
  • Langer, ausgewogener Abgang mit Anklängen von Anis, Lakritz und weißem Pfeffer, abgerundet durch subtile Ledernoten und Vanille.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,90 €
Ø 47 €
44,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,90 €
Ø 47 €
44,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,95 €
ab 46,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Balblair 12 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Balblair 12 Jahre Highland Single Malt Whisky 1 - 2 Tage 46,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 52,80 € → zum Angebot
  • Balblair 12 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Balblair 12 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 46,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 53,80 € → zum Angebot
  • Balblair 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis:... Spirituosen-Superbillig Balblair 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis:... Lieferzeit 1-3 Werktage 47,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,58 € → zum Angebot
  • Balblair 12 YO | Single Malt Scotch Whisky | 12 Jahre | 46% Vol | 700ml Amazon Balblair 12 YO | Single Malt Scotch Whisky | 12 Jahre | 46% Vol | 700ml Nur noch 5 auf Lager 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.9 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Balblair 12 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 46,90 € 67,00 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 53,80 € → zum Angebot
Balblair 12 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 46,90 € 67,00 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 52,80 € → zum Angebot
Balblair 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 47,68 € 68.1143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 53,58 € → zum Angebot
Balblair 12 Jahre 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 72,79 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 50,95 € 72.7857 € / l + 4,42 € Versand Gesamt 55,37 € → zum Angebot
Balblair 12 YO | Single Malt Scotch Whisky | 12 Jahre | 46% Vol | 700ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 5 auf Lager 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
Balblair 12 YO | Single Malt Scotch Whisky | 12 Jahre | 46% Vol | 700ml Amazon (13) Angebotsinfo Nur noch 5 auf Lager 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
Balblair 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,90 € 78,43 €/l Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Balblair 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky, Grundpreis: € 89,93 / l Club of Wine club-of-wine.de Angebotsinfo Lieferfrist 3-5 Werktage 62,95 € 89.9286 € / l + 2,89 € Versand Gesamt 65,84 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:30 Uhr.

Testbericht Balblair 12 Jahre Single Malt 46% 0,7l

Balblair 12 Jahre Single Malt 46% 0,7l: Ein Meisterwerk aus den Highlands

Der Balblair 12 Jahre Single Malt 46% 0,7l ist ein herausragender Whisky aus der renommierten Balblair Distillery in den schottischen Highlands. Mit einem Alter von 12 Jahren und einem Alkoholgehalt von 46% bietet dieser Single Malt ein komplexes und vielschichtiges Geschmackserlebnis, das sowohl Kenner als auch Einsteiger begeistert.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine hellgoldene Farbe und eine Vielzahl von Aromen. Noten von Minze, fruchtigen Elementen und Vanille sowie Zitronenschale und grünen Äpfeln prägen das Bouquet. Im Geschmack dominieren Apfel, Birne, Butterscotch und Gewürze, ergänzt durch süßliche und fruchtige Nuancen wie Pfirsich und getrocknete Orangen.

Balblair 12 Jahre Single Malt 46% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Whisky wie früher - Top Qualität
Henning Januar 2023

Der Balblair Whisky überzeugt durch seine Klasse und das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Gegensatz zu anderen Whiskys wird er ohne Filterung und künstliche Farbstoffe hergestellt, und lagert durchgehend in amerikanischen Eichenfässern. Dies verleiht ihm einen authentischen und ehrlichen Geschmack, ohne auf Sherry oder Torf zu setzen.

Wer einen traditionellen Whisky mit guter Qualität sucht, der dem Geschmack von vor 100 Jahren nahekommen soll, der sollte sich unbedingt den Balblair 12 zulegen. Ein absolut empfehlenswerter Whisky, der durch sein authentisches und ehrliches Aroma überzeugt.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Seemi Mai 2021

Ein guter Whisky mit exzellentem Geschmack für diesen Preis - empfehlenswert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Artikelbewertung
Wolfgang_Hawrylke November 2020

Der Artikel wurde wie vereinbart geliefert und entspricht ganz meine Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis Leistungs Verhältnis
Katja E Februar 2020

Dieser Whisky ist ein absolut leckerer Tropfen und was für Genießer. Angenehmer weicher Geschmack und gut im Abgang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Single Malt Whiskey
Allgemeine Informationen
46% flight
12 Jahre
Schottland
0.7 Liter
Highlands
Eigenschaften
Anis, Grapefruit, Honig, Lakritz, Leder, Vanilla, Zitrone, cremig, weißer Pfeffer
Minze, Zitronenschale, fruchtig, grüne Äpfel, vanilla
hellgold
Apfel, Birne, Butterscotch, Gewürze, Grapefruit, Honig, Pfirsich, fruchtig, getrocknete Orangen, süßlich
nicht getorft
Empfehlungen und Lagerung
ja
Herstellung
Originalabfüller
Balblair Distillery
Bourbonfass, amerikanische Weißeiche
Gerstenmalz
ja
Weitere Eigenschaften
bauchige Flasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram