Glen Grant 12 Jahre 0,7l 43% Whisky

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 12-jährige Single Malt reift in sorgfältig ausgewählten Bourbonfässern, was ihm seine charakteristische goldgelbe Farbe verleiht.
• Ein komplexes Aromenprofil mit Noten von Apfel, Birne, Honig und Vanille entfaltet sich bei jedem Schluck.
• Der Alkoholgehalt von 43% sorgt für eine perfekte Balance zwischen Kraft und Geschmeidigkeit im Gaumen.
• Fruchtige und süßliche Geschmacksnuancen werden von dezenten Karamellnoten begleitet, die für eine angenehme Tiefe sorgen.
• Der würzige Abgang rundet das Geschmackserlebnis ab und zeugt von der hohen Qualität dieses schottischen Whiskys.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,71 €
Ø 29 €
28,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,71 €
Ø 29 €
28,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,79 €
ab 28,71 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Glen Grant 12 Years Old Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Glen Grant 12 Years Old Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 28,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,61 € → zum Angebot
• Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 700ml Steam-Time Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 700ml 1-3 Werktage 28,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
• Glen Grant 12 Years Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in... yewel.de Glen Grant 12 Years Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in... 1 - 3 Werktage 29,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,68 € → zum Angebot
• Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky | Whisky aus Schottland | in Amazon Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky | Whisky aus Schottland | in Auf Lager 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.71 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Glen Grant 12 Years Old Single Malt 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,71 € 41,01 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 35,61 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 43% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,90 € 41,29 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Years Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox, yewel.de yewel Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 29,69 € 42.4143 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 36,68 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Jahre 0,7 Liter 43 % Vol., Grundpreis: € 43,67 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 30,57 € 43.6714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 36,47 € → zum Angebot
Glen Grant Rothes Speyside Distillery Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 30,90 € 44.1429 € / l + 5,28 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Jahre Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 40,00%, Grundpreis: € Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 32,50 € 46.4286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 38,45 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky | Whisky aus Schottland | in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,79 € 44.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
Glen Grant 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky | Whisky aus Schottland | in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,79 € 44.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:29 Uhr.

Testbericht Glen Grant 12 Jahre 0,7l 43%

Glen Grant 12 Jahre 0,7l 43%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Glen Grant 12 Jahre 0,7l 43% ist ein herausragender Single Malt Whisky, der in der renommierten Glen Grant Distillery in Schottland hergestellt wird. Mit einem Alkoholgehalt von 43 % Vol und einer goldgelben Farbe überzeugt dieser Scotch Whisky durch seine ausgewogene Mischung aus fruchtigen und süßlichen Aromen.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch eine Vielzahl von Aromen, darunter Apfel, Birne, Honig und Vanille. Die fruchtigen und süßlichen Noten werden durch eine würzige Abgang ergänzt, der den Geschmack perfekt abrundet. Im Mund entfalten sich Geschmacksrichtungen von Karamell und fruchtigen Nuancen, die jeden Schluck zu einem Genuss machen.

Glen Grant 12 Jahre 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Schmeckt
Olaf Februar 2024

Der Glen Grant Whisky ist perfekt für Liebhaber fruchtiger und nicht rauchiger Aromen. Geschmäcker sind subjektiv, aber dieser Whisky ist definitiv einen Versuch wert.

5/5
★★★★★ Einer meiner Standards zum fairen Preis
darkcity76 November 2023

Der Glen Grant ist ein solider Alltags-Scotch mit tollem Geschmack für sein Preissegment. Die Preisentwicklung ist konstant, im Gegensatz zu anderen teureren Marken. Der GG12 ist ein perfekter Bar-Begleiter und auch ein tolles Geschenk für Whiskey-Liebhaber. Seine milde Note macht ihn auch für Einsteiger geeignet.

5/5
★★★★★ Der kann was
Der T März 2019

Ein voluminöser und fruchtiger Genuss mit einem Hauch von Apfelkuchen und Honig - ein rundes Geschmackserlebnis.

2/5
★★☆☆☆ belanglos und etwas eklig im Abgang
filmstar Mai 2023

Leider enttäuschend: Der 12-jährige Glen Grant Whisky hat mich nicht überzeugt. Weder die Aromen noch der Geschmack konnten mich begeistern. Für Liebhaber anspruchsvoller Whiskys ist dieser nichts. Weder fruchtig noch rauchig, sondern einfach belanglos.

Ein komischer Abgang rundet das Gesamtbild ab. Schade, denn ich bin normalerweise offen für alle Whisky-Stile. Doch dieser hier hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Mein Fazit: Nicht empfehlenswert für ernsthafte Genießer, sondern vielleicht eher etwas für Whisky-Cola Cocktails.

2/5
★★☆☆☆ Nicht der Beste!!!
Black D Januar 2022

Ich bin ein großer Fan von Single Malt, aber dieses Produkt hat mich total enttäuscht! Weder pur noch mit Eis hat es den Geschmack, den ich liebe! Der Duft fehlt, der Abgang ist kurz und nicht mild, und der Geschmack lässt zu wünschen übrig! Entweder wurde hier etwas falsch gemacht oder es handelt sich nicht um einen 12 Jahre alten Single Malt! Nach drei Abenden habe ich es schließlich mit Cola gemischt, was sehr traurig, aber trinkbar war! Ich kann es leider nicht weiterempfehlen!!!.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Originalabfüller
würzig
43 % Vol
Apfel, Birne, Honig, Vanille, fruchtig, süßlich
Glen Grant Distillery
goldgelb
Bourbonfass
Karamell, fruchtig
Schottland
0,7 Liter
nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, trocken, lichtgeschützt, stehend, kühl
Scotch Whisky, Single Malt Whisky

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram