The Macallan Double Cask 15 Jahre Release 2020 43% 0,7l Whisky

★★★★★ (1 Bewertung) – Rezension schreiben
  • In europäischen Eichenfässern und amerikanischen Weißeichenfässern gereift, entfaltet sich ein komplexes Aromenprofil mit Noten von Bratapfel und Honig.
  • Der goldene Whisky besticht durch seine ausgewogene Komposition aus süßen Toffee-, Vanille- und Schokoladennuancen.
  • Im Geschmack offenbaren sich fruchtige Akzente von Rosinen, Sultaninen und Zitrusfrüchten, ergänzt durch warme, würzige Holznoten.
  • Mit einem Alkoholgehalt von 43% präsentiert sich dieser Scotch Whisky als vollmundiger Genuss mit langem, cremigem Abgang.
  • Die Originalabfüllung aus der renommierten Macallan Distillery in der Speyside-Region verkörpert höchste schottische Whiskykunst.
  • In eleganter Geschenkverpackung präsentiert, eignet sich dieser edle Tropfen hervorragend als Präsent für Whisky-Enthusiasten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,90 €
Ø 145 €
144,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,90 €
Ø 145 €
144,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
ab 144,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Macallan 15 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 207,- / l Weisshaus Shop Macallan 15 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 207,- / l lagernd, 24-48h Lieferzeit 144,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 147,90 € → zum Angebot
  • The Macallan Double Cask Single Malt Scotch Whisky 15 Jahre 43% Vol. 700ml inkl. Steam-Time The Macallan Double Cask Single Malt Scotch Whisky 15 Jahre 43% Vol. 700ml inkl. 1-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
  • The Macallan 15 Years Old DOUBLE CASK 43% Vol. 0,7l delicando The Macallan 15 Years Old DOUBLE CASK 43% Vol. 0,7l 2-4 Werktage 155,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 162,80 € → zum Angebot
  • Macallan 15 Jahre Double Cask Single Malt Whisky myspirits Macallan 15 Jahre Double Cask Single Malt Whisky 1 - 2 Tage 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.9 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Macallan 15 YO Double Cask Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 207,- / l ✓ Bester Preis Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 144,90 € 207 € / l + 3,00 € Versand Gesamt 147,90 € → zum Angebot
The Macallan Double Cask Single Malt Scotch Whisky 15 Jahre 43% Vol. 700ml inkl. Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,90 € 214,14 €/l Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
The Macallan 15 Years Old DOUBLE CASK 43% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 155,90 € 222,71 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Macallan 15 Jahre Double Cask Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 158,90 € 227,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
The Macallan Distillers The Macallan 15 Years Double Cask - Highland Single Malt Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 162,90 € 232.7143 € / l Versand kostenfrei Gesamt 162,90 € → zum Angebot
The Macallan 15 Jahre Double Cask - 40 % vol. - 0,7 l, Grundpreis: € 242,71 / l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 169,90 € 242.7143 € / l Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Macallan 15 Jahre Double Cask Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 43,00%, Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 175,00 € 250 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:40 Uhr.

Testbericht The Macallan Double Cask 15 Jahre Release 2020 43% 0,7l

Einführung in den The Macallan Double Cask 15 Jahre Release 2020

Der The Macallan Double Cask 15 Jahre Release 2020 43% 0,7l ist ein exquisiter Single Malt Whisky aus der renommierten Macallan Distillery in Schottland. Dieser Whisky besticht durch seine komplexen Aromen und die sorgfältige Reifung in europäischen Eichen- und amerikanischen Weißeichenfässern, die zuvor Oloroso-Sherry enthielten.

Geschmacksprofil und Aromen

Dieser 15 Jahre alte Whisky bietet ein reichhaltiges Geschmacksprofil mit Noten von Rosinen, Sultaninen und Zitrusfrüchten. Die Aromen von Bratapfel, Honig, Schokolade und Toffee verleihen ihm eine ausgewogene und komplexe Tiefe. Der Abgang ist cremig und lang anhaltend, was den Genuss perfekt abrundet.

The Macallan Double Cask 15 Jahre Release 2020 43% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Top
Dirk S September 2023

Schnelle Lieferung, Produkt in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Originalabfüller
cremig, lang anhaltend
2020
43 % vol
15 Jahre
Bratapfel, Eiche, Honig, Schokolade, Toffee, Trockenfrüchte, Vanille, ausgewogen, komplex
AB38 9RX, Aberlour, Charlestown of Aberlour, Macallan Distillery, Schottland
Gold
Oloroso-Sherryfass, amerikanische Weißeiche (Virgin Oak), europäische Eiche
ja
fruchtig & süß
Rosinen, Sultaninen, Vanille, Zitrusfrüchte, holzig, süß, warm, würzig
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Speyside
nicht getorft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram