Scapa 16 Jahre Signature Series 2024 0,7l 48% Scotch Whisky

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Reift 16 Jahre lang in sorgfältig ausgewählten Fässern, was zu einem reichhaltigen und komplexen Geschmacksprofil führt.
• Abgefüllt mit einem kräftigen Alkoholgehalt von 48%, der die vielschichtigen Aromen optimal zur Geltung bringt.
• Hergestellt in Schottland, einem Land mit jahrhundertelanger Tradition in der Kunst der Whiskyherstellung.
• Präsentiert sich in einer 0,7-Liter-Flasche, die ideal für Genießer und Sammler gleichermaßen ist.
• Repräsentiert die Signature Series 2024, die für höchste Qualität und außergewöhnlichen Geschmack steht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,90 €
Ø 99 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,90 €
Ø 99 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,77 €
ab 98,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scapa 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Small Batch mit komplexen Fruchtnoten... Amazon Scapa 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Small Batch mit komplexen Fruchtnoten... Auf Lager 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
• Scapa 16 Years Orkney Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: Spirituosen-Express Scapa 16 Years Orkney Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: 1-2 Tage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Scapa Orkney 16 Years Old Single Malt Scotch Whisky 48% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Scapa Orkney 16 Years Old Single Malt Scotch Whisky 48% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 101,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 108,80 € → zum Angebot
• Scapa 16 Jahre Orkney Single Malt Whisky 0,7 Liter 48 % Vol., Grundpreis: € Spirituosen-Superbillig Scapa 16 Jahre Orkney Single Malt Whisky 0,7 Liter 48 % Vol., Grundpreis: € Lieferzeit 1-3 Werktage 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.9 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Scapa 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Small Batch mit komplexen Fruchtnoten & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,90 € 141.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Scapa 16 Jahre Single Malt Scotch Whisky, Small Batch mit komplexen Fruchtnoten & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,90 € 141.29 / l Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Scapa 16 Years Orkney Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 99,90 € 142.7143 € / l Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Scapa Orkney 16 Years Old Single Malt Scotch Whisky 48% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,90 € 145,57 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 108,80 € → zum Angebot
Scapa 16 Jahre Orkney Single Malt Whisky 0,7 Liter 48 % Vol., Grundpreis: € Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 113,90 € 162.7143 € / l Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
Scapa 16 Year Old Orkney Whisky 48% vol. 0,70l, Grundpreis: € 164,14 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 114,90 € 164.1429 € / l + 3,60 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
Scapa 16 Jahre Orkney Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 114,90 € 164,14 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 120,80 € → zum Angebot
Scapa 16 Jahre - Orkney Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 117,77 € 168,24 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 123,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht Scapa 16 Jahre Signature Series 2024 0,7l 48%

Scapa 16 Jahre Signature Series 2024 0,7l 48% - Ein Hochgenuss für Kenner

Entdecken Sie einen außergewöhnlichen Single Malt, der die Essenz der Orkney-Inseln einfängt. Dieser exquisite Tropfen besticht durch seine vielschichtige Aromenwelt und seinen unverwechselbaren Charakter. Liebhaber hochwertiger Spirituosen werden von der Komplexität und Finesse dieses Whiskys begeistert sein. Er verkörpert die Kunst der Destillation in ihrer reinsten Form und verspricht ein Geschmackserlebnis der Extraklasse.

Harmonische Reifung für vollendeten Geschmack

In 16 Jahren sorgfältiger Reifung entwickelt dieser Whisky sein einzigartiges Profil. Die lange Lagerung in ausgewählten Fässern verleiht ihm eine bemerkenswerte Tiefe und Ausgewogenheit. Noten von Honig, Vanille und einem Hauch von Meersalz verschmelzen zu einer perfekt balancierten Komposition. Genießer schätzen die samtige Textur und den lang anhaltenden Abgang, der die Sinne verwöhnt und zu einem meditativen Genussmoment einlädt.

Scapa 16 Jahre Signature Series 2024 0,7l 48% Test

5/5
★★★★★ Charismatischer Einzelgänger
Jupiter I Januar 2013

Scapa ist eine originelle und fast amüsante Brennerei auf der Insel Orkney, die einst als verlassene Lagerhalle bekannt war. Jahr für Jahr erhielt die Brennerei Besuch von den Mitarbeitern des renommierten Nachbarn, Highland Park, für die Whiskyherstellung. Mittlerweile hat Scapa ein engagiertes Team, auch wenn die Zahl der Mitarbeiter überschaubar bleibt. Daher ist auch der Lagerbestand begrenzt: Hauptsächlich gibt es den 16-jährigen Whisky zu entdecken, während die 14-jährigen Abfüllungen rar sind.

Während meines Schottlandbesuchs durfte ich den 16-jährigen Scapa probieren. Der Duft ist angenehm süßlich und würzig, was im Geschmack perfekt fortgeführt wird. Eine vanillige Süße, harmonisch von Eiche umhüllt, trifft auf eine fast stechende Würze. Ohne Torf, Rauch oder Sherry präsentiert sich dieser Whisky als neutral, dabei jedoch äußerst komplex. Ein gelungener Genuss, der bleibenden Eindruck hinterlässt!.

4/5
★★★★☆ 100% Scapa
Eric L Januar 2026

Ich war großer Fan des alten Scapa 16 Jahre Whiskys — bis die Fässer leer waren. Der damalige „Orcadian“ enttäuschte und kam qualitativ nicht an den 16-Jährigen heran. Der Scapa 10 Jahre erreicht aromatisch wieder Scapa-Niveau, verliert jedoch einen Stern: das junge Alter zeigt sich deutlich und der Antritt ist sehr kräftig.

Für Neueinsteiger weniger geeignet. Seine Aromen teilen die Whisky-Gemeinde — Geschmackssache.

4/5
★★★★☆ Schöner Einzelgänger
Tmav November 2015

Ich gebe 4 Sterne für den 16-jährigen Scapa, was für mich angemessen ist. Er schmeckt sehr lecker und überzeugt meine Geschmacksnerven. Zwar gibt es im Preisbereich über 50€ einige Whiskys, die komplexer und intensiver sind, diese sind jedoch nicht überall verfügbar. Letztendlich ist der persönliche Geschmack entscheidend.

Ein wichtiger Hinweis: Der Scapa hat keinen Torf- oder Rauchgeschmack. Für meine Sammlung ist er eine willkommene Abwechslung, da ich in den letzten Jahren viele Islay-Whiskys probiert habe. Der Scapa bietet eine angenehme und harmonische Option für Whisky-Liebhaber.

Allgemeine Daten
48 % vol
16 Jahre
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
9811 GA Groningen, Hereplein 4, Niederlande, Square Dranken Nederland BV
Scotch Whisky, Single Malt Whisky

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram