Balblair 15 Jahre 0,7l 46% Single Malt Whiskey

• Dieser bernsteinfarbene Single Malt besticht durch seine 15-jährige Reifung in sorgfältig ausgewählten Bourbonfässern, die ihm Tiefe und Charakter verleihen.
• Ein komplexes Aromaprofil entfaltet Noten von Eichenholz, Honig, Kaffee, Lebkuchen und Trockenfrüchten, ergänzt durch einen Hauch von Zitronenschale.
• Am Gaumen präsentiert sich ein geschmeidiger Körper mit Anklängen von Leder, dunkler Schokolade und exotischen Früchten, untermalt von würzigen Nuancen.
• Der Abgang ist lang und vielschichtig, geprägt von cremigen Noten von Eichenholz, Schokolade und Vanille, die in einer ausgewogenen Süße münden.
• Mit einem Alkoholgehalt von 46% und ohne Zusatz von Farbstoffen oder Kühlfiltrierung bewahrt dieser Whisky seinen authentischen Charakter.
• Als limitierte Edition in einer eleganten Geschenkverpackung präsentiert, verkörpert dieser Highland-Whisky höchste Qualität und Handwerkskunst.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,88 €
Ø 85 €
84,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,88 €
Ø 85 €
84,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
ab 84,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Balblair 15 Jahre - Highland Singe Malt Scotch Whisky Whiskyfass Balblair 15 Jahre - Highland Singe Malt Scotch Whisky Auf Lager 84,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 90,76 € → zum Angebot
• Balblair 15 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Balblair 15 Jahre Highland Single Malt Whisky 1 - 2 Tage 85,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 91,80 € → zum Angebot
• Balblair 15 Jahre Single Malt Whisky 46% vol. 0,7l, Grundpreis: € 128,43 /... Whisky-Fox Balblair 15 Jahre Single Malt Whisky 46% vol. 0,7l, Grundpreis: € 128,43 /... 2-4 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Balblair 15 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Balblair 15 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 94,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 101,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.88 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Balblair 15 Jahre - Highland Singe Malt Scotch Whisky ✓ Bester Preis Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 84,88 € 121,26 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 90,76 € → zum Angebot
Balblair 15 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 85,90 € 122,71 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Balblair 15 Jahre Single Malt Whisky 46% vol. 0,7l, Grundpreis: € 128,43 / l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,90 € 128.4286 € / l Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Balblair 15 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,90 € 135,57 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 101,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Balblair 15 Jahre 0,7l 46%

Balblair 15 Jahre 0,7l 46% - Ein Genuss für anspruchsvolle Gaumen

Entdecken Sie einen Whisky, der die Sinne verzaubert und den Geist der schottischen Highlands einfängt. Dieser edle Single Malt präsentiert sich mit einer beeindruckenden Reife von 15 Jahren und einem harmonischen Alkoholgehalt von 46%. Seine komplexe Aromenwelt verspricht ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis für Kenner und Liebhaber gleichermaßen. Lassen Sie sich von der kupferfarbenen Schönheit in Ihrem Glas verführen und tauchen Sie ein in die faszinierende Welt eines wahren Highland-Schmuckstücks.

Vielschichtige Aromenkomposition für Genießer

Der Gaumen wird von einer meisterhaften Balance aus süßen und würzigen Noten verwöhnt. Honig und Trockenfrüchte umspielen die Zunge, während ein Hauch von Lebkuchen und Zitronenschale für eine belebende Frische sorgt. Die Reifung in ausgewählten Bourbonfässern verleiht dem Whisky eine samtige Textur und bereichert ihn um subtile Vanille- und Eichenholznoten. Genießer schätzen die Vielschichtigkeit, die sich mit jedem Schluck weiter entfaltet und immer neue Facetten offenbart.

Balblair 15 Jahre 0,7l 46% Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Balblair 15 Jahre 0,7l 46%? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Single Malt Whiskey
Allgemeine Informationen
46% flight
15 Jahre
Schottland
0.7 Liter
Highlands
Eigenschaften
Eichenholz, Schokolade, Vanilla, cremig, lang, mitteltrocken, süß
Eichenholz, Honig, Kaffee, Lebkuchen, Trockenfrüchte, Zitronenschale
Bernstein, Kupfer
Gewürze, Leder, dunkle Schokolade, exotische Früchte, geschmeidig, würzig
ja
Empfehlungen und Lagerung
limitierte Edition
ja
Herstellung
2019
Balblair Distillery
Bourbonfass
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram