Laphroaig PX Cask 1l 48% Whisky

★★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 48% Vol. starke Single Malt reift in Bourbonfässern und Quarter Cask Eiche, gefolgt von einem Pedro Ximenez Sherry Finish für komplexe Aromen.
• Ein sehr stark getorfter Islay Whisky mit charakteristischen Noten von Torf, Lakritz und Rosinen für ein authentisches Geschmackserlebnis.
• Die goldene Farbe und Aromen von Sultaninen und Sherry zeugen von der sorgfältigen Reifung und Veredelung dieses hochwertigen Scotch.
• Ausgezeichnet mit der Silbermedaille bei der International Wine & Spirits Competition 2014 für herausragende Qualität.
• Ein 1-Liter-Genuss mit einem komplexen Abgang von Eichenholz, Sherry und Torf, der die Expertise der Laphroaig Distillery unterstreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
62,95 €
Ø 68 €
62,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
62,95 €
Ø 68 €
62,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 62,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laphroaig PX 1l 48% Spirituosen-Superbillig Laphroaig PX 1l 48% Lieferzeit 1-3 Werktage 62,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
• Laphroaig PX Cask Islay Whisky 48% vol. 1,0l Weisshaus Shop Laphroaig PX Cask Islay Whisky 48% vol. 1,0l lagernd 1 66,90 € + 4,56 € Versand Gesamt 71,46 € → zum Angebot
• Laphroaig PX Cask Islay Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 48% vol CONALCO Laphroaig PX Cask Islay Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 48% vol Lieferzeit 1-3 Tage 67,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
• Laphroaig PX Cask mit Geschenkverpackung Whisky (1 x 1 l) Amazon Marketplace Laphroaig PX Cask mit Geschenkverpackung Whisky (1 x 1 l) 81,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.95 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Laphroaig PX 1l 48% ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 62,95 € 62.95 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Islay Whisky 48% vol. 1,0l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 66,90 € 66.9 € / l + 4,56 € Versand Gesamt 71,46 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Islay Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 48% vol CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 67,99 € 67.99 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Triple Matured Islay Single Malt Scotch Whisky 48% Vol. 1l in delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,90 € 70,90 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask - Triple Matured - 1,0L - Islay Single Malt... Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 73,88 € 73,88 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 79,76 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask - Islay Single Malt - 48 % vol. (1,0 l) Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,90 € 74.9 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Islay Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 79,90 € 79,90 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask mit Geschenkverpackung Whisky (1 x 1 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 81,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Single Malt Scotch Whisky 48% Vol. 1000ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,90 € 88,90 €/l Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Laphroaig PX Cask Islay Single Malt Scotch Whisky 48% 1L Geschenkverpackung Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,99 € 99.99 € / l Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:16 Uhr.

Testbericht Laphroaig PX Cask 1l 48%

Einführung in den Laphroaig PX Cask 1l 48%

Der Laphroaig PX Cask 1l 48% ist ein einzigartiger Whisky, der durch seine Reifung in drei verschiedenen Fassarten besticht. Diese besondere Kombination verleiht ihm einen unverwechselbaren Geschmack, der sowohl Kenner als auch Neulinge begeistert. Mit einem Alkoholgehalt von 48% bietet dieser Whisky ein intensives und reichhaltiges Geschmackserlebnis.

Geschmack und Aroma

Der Whisky zeichnet sich durch ein komplexes Aroma aus, das Noten von dunkler Schokolade, Rosinen und einem Hauch von Rauch enthält. Am Gaumen entfaltet sich ein reichhaltiger Geschmack mit Nuancen von süßem Sherry, Eichenholz und einer leichten Würze. Der Abgang ist langanhaltend und wärmend, was diesen Whisky zu einem idealen Begleiter für gemütliche Abende macht.

Laphroaig PX Cask 1l 48% Test

5/5
★★★★★ Für mich persönlich dann lieber den Tripple Wood
Amazon Kunde Januar 2022

Der Laphroaig PX Cask ist ein wuchtiger Whisky mit intensiven Aromen von Rauch und Torf. Trotz seines hohen Alkoholgehalts überrascht er mit einem weichen Mittelteil, geprägt von süß-fruchtigen Sherry Nuancen. Der Abgang könnte länger sein, aber das ist Geschmackssache. Insgesamt ist der Laphroaig PX ein intensiver Genuss für Liebhaber von rauchigen Whiskys mit einer süßen Note.

5/5
★★★★★ Ein Peated Single Malt der glücklich macht
Hans-Joachim T Dezember 2021

Der PX Fass überzeugt durch unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Er ist für einen Laphroiag erstaunlich mild, weniger medizinisch beim ersten Schluck. Fruchtig in der Mitte und rauchig im Abgang. Ein absolutes Highlight für Liebhaber von Islay Whisky. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Ein super Laphroaig
Hamsta78 April 2021

Dieser Whisky ist ein echtes Highlight - geschmacklich super mit einem milden Abgang, typisch für Laphroaig, aber mit einem Hauch von Sherryfässern im Finish. Einfach lecker.

5/5
★★★★★ This was a gift to someone who likes Islay Malts and it was apparently very good!
A. N Februar 2020

"Ich selbst habe es nicht probiert, daher stammt dieses Zitat von der Person, die es tat: Das Aroma des Laphroaig PX Cask ist etwas sanfter als gewohnt. Weniger Rauch, mehr Frucht und Süße. Geschmacklich ist er komplex mit überraschend mehr Rauch, einer klaren Sherry-Note, Eichenholz und einer leichten Schärfe von Chili.

Alles verbindet sich zu einem harmonischen Gesamteindruck. Der Abgang ist lang mit den typischen Laphroaig-Noten, jedoch weniger dominant und mit einer süßen Fruchtigkeit versehen. Der PX Cask ist definitiv ein Laphroaig für Liebhaber, die Rauch mögen.

Für diejenigen, die Rauch nicht mögen, ist er etwas zahmer und runder. Ein wirklich exzellentes Destillat. ".

5/5
★★★★★ Schöner PX-Whisky
Schraub3r August 2019

Dieser rauchige Whisky aus Pedro Ximenez Fässern ist definitiv sein Geld wert und eine interessante Abwechslung zu anderen Sorten. Probieren lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Perfekte Zusammenspiel zwischen Torfrauch und Sherryfass
Alexander April 2019

Dieser Laphroaig ist ein einzigartiger "Raucher" mit einem faszinierenden Spiel aus Rauch, Sherry und Süße. Komplex und ausgewogen, klebt förmlich am Glas und begeistert mit lang anhaltenden, öligen Legs. Ein wunderbarer Genuss für Liebhaber von torfigen Whiskys!.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Eichenholz, Sherry, Torf
48 % Vol
Lakritz, Rosinen, Sherry, Sultaninen, Torf
2014 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal
Laphroaig Distillery
gold
Bourbonfass, Quarter Cask Eiche
Pedro Ximenez Sherry Finish, Sherry Finish
Eichenholz, Sherry, Torf
Schottland
1 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
sehr stark getorft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram