Talisker Dark Storm 1l 45,8% Whisky

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 45,8% Vol. starke Single Malt Scotch überzeugt durch sein komplexes Aromenprofil mit Noten von Apfel, Eichenholz, Gewürzen und maritimen Einflüssen.
• Die Reifung in Eichenholzfässern verleiht dem Whisky eine bernsteinfarbene Tönung und entwickelt ein harmonisches Zusammenspiel aus fruchtigen und würzigen Geschmacksnuancen.
• Im Geschmack entfalten sich rauchige und süße Noten, begleitet von Anklängen von Lakritze, die in einem langen, warmen Abgang mit deutlicher Rauchigkeit münden.
• Dieser charaktervolle Scotch von der Isle of Skye verkörpert die Essenz seiner Herkunft und bietet ein authentisches Geschmackserlebnis in der 1-Liter-Flasche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
54,90 €
Ø 58 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
54,90 €
Ø 58 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 54,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Talisker Dark Storm 1,0l 45,8% Spirituosen-Superbillig Talisker Dark Storm 1,0l 45,8% Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
• Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 45,8% vol CONALCO Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 45,8% vol Lieferzeit 1-3 Tage 57,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,78 € → zum Angebot
• Talisker Dark Storm Whisky 45,8% vol. 1,0l Weisshaus Shop Talisker Dark Storm Whisky 45,8% vol. 1,0l lagernd 1 58,90 € + 4,72 € Versand Gesamt 63,62 € → zum Angebot
• Talisker Dark Storm Whisky (1 x 1 l) Amazon Marketplace Talisker Dark Storm Whisky (1 x 1 l) Auf Lager 68,56 € Versand kostenfrei Gesamt 68,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.9 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Talisker Dark Storm 1,0l 45,8% ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € 54.9 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky - 1 Liter 45,8% vol CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 57,79 € 57.79 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 63,78 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm Whisky 45,8% vol. 1,0l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 58,90 € 58.9 € / l + 4,72 € Versand Gesamt 63,62 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 59,90 € 59,90 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 65,80 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm - 1,0 Liter - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 62,88 € 62,88 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 68,76 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm - Isle of Skye Single Malt Scotch - 45,8 % vol. - 1,0 l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,90 € 64.9 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm Whisky (1 x 1 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,56 € Versand kostenfrei Gesamt 68,56 € → zum Angebot
Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky 45.8% 1L GP Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,99 € 94.99 € / l Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Talisker Dark Storm 1l 45,8%

Talisker Dark Storm 1l 45,8% – Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Talisker Dark Storm 1l 45,8% ist ein Single Malt Whisky, der in der renommierten Talisker Distillery auf der Isle of Skye in Schottland hergestellt wird. Mit einem Alkoholgehalt von 45,8 % Vol bietet dieser Scotch Whisky ein intensives Geschmackserlebnis, das sowohl Kenner als auch Neulinge begeistert.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine vielfältigen Aromen von Apfel, Eichenholz, Gewürzen und Rauch. Die maritimen und salzigen Noten verleihen ihm eine besondere Tiefe. Im Geschmack zeigt er sich fruchtig, rauchig, süß und weich, mit einer würzigen Lakritznote, die den Gaumen verwöhnt.

Talisker Dark Storm 1l 45,8% Test

5/5
★★★★★ Ein Stück vom Himmel…
The R August 2022

Der Dark Storm Whisky ist perfekt für Liebhaber von torfigen und feurigen Aromen. Dieser Whisky hält, was er verspricht und überzeugt durch erstklassige Qualität. Im mittleren Preissegment befindet sich dieser Whisky auf Top-Niveau. Eine gelungene Komposition von A bis Z, die einfach alles richtig macht!.

5/5
★★★★★ Its an amazing experience
American i April 2021

Ich bin normalerweise kein Fan von rauchigen (Torf) Whiskys, sondern bevorzuge den Speyside. Dennoch hat dieser "rauchige" Whisky einen festen Platz in meinem Schrank (bis jetzt sind 3 Flaschen verschwunden). Es ist verrückt, ihn zu trinken - du riechst den Torf, aber wenn du ihn im Mund hast, schmeckst du ihn nicht, und erst beim Ausatmen kommt der Torf zurück.

Es ist ein würziger Geschmack mit Orange und der salzigen Note, die man von einem Islay erwartet. Ich behalte ihn gerne, weil ich sein einzigartiges Profil liebe und gerne auch neuen Leuten vorstelle.

5/5
★★★★★ Gut !
Wolfgang L September 2019

Seit meiner Kindheit bin ich ein Fan von Scotch Whisky. Die Produkte von Talisker entsprechen meinen Vorstellungen und das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Die Vielfalt der Destillate muss individuell erlebt werden. Eine Aromenbewertung ist nicht mein Ziel.

Probieren Sie es selbst aus. Talisker Whiskys sind ein Genuss für Kenner und Einsteiger gleichermaßen. Machen Sie sich selbst ein Bild von der Qualität dieser schottischen Spirituosen.

5/5
★★★★★ Einer der besten Talisker
Schraub3r August 2019

Talisker Whisky ist nichts für Anfänger, aber der Dark Storm setzt mit seinem rauchigen Aroma noch eins drauf. Der Skye oder der Ten sind zum Einstieg besser geeignet. Der Dark Storm hat mich positiv überrascht und bietet sogar einen Hauch des typischen Islay-Rauchs.

Bisher ist das noch keiner Nicht-Islay-Destillerie gelungen. Ein wirklich herausragender Whisky.

5/5
★★★★★ Genial
Nathan B Februar 2019

Als kein Whisky-Experte kann ich sagen, dass der Dark Storm mein persönlicher Favorit von rund 60 probierten Whiskys ist. Keiner hat mir bisher besser geschmeckt! Werde ich definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ DARK Storm ist ein super Whisky
Alex S März 2018

Dieser Whisky ist für mich einer der besten überhaupt, mit einem herrlich torfigen Geschmack. Ein absoluter Genuss für Liebhaber dieser Aromen. Wer Talisker nicht mag, sollte lieber zu einem Whisky aus den Lowlands greifen. Der Preis ist etwas höher, aber meiner Meinung nach lohnt sich der Aufpreis für den DARK Storm im Vergleich zum normalen Storm auf jeden Fall.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Rauch, lang, warm
45,8 % Vol
Apfel, Eichenholz, Gewürze, Rauch, maritim, salzig
Talisker Distillery
Bernstein
Eichenholzfass
Lakritze, fruchtig, rauchig, süß, weich, würzig
Schottland
1 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
No Age Statement Whisky, Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Isle of Skye

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram