Tomatin 12 Jahre Sherry Cask 0,7l 40% Whisky

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Sorgfältig gereifter Highland Whisky mit charakteristischem kupferfarbenen Glanz und komplexem Geschmacksprofil.
• Durch Sherry-Fass-Finish veredelt, entfaltet sich ein reichhaltiges Bouquet mit fruchtigen und würzigen Nuancen.
• Mehrfach preisgekrönter Scotch, ausgezeichnet mit Silbermedaillen bei renommierten internationalen Wettbewerben.
• Natürlicher Genuss ohne Farbstoffe und nicht kühlgefiltert, für ein authentisches Geschmackserlebnis mit lang anhaltendem Abgang.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
32,99 €
Ø 36 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
32,99 €
Ø 36 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
ab 32,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomatin 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: CONALCO Tomatin 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: Lieferzeit 1-3 Tage 32,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
• Tomatin Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre - Tomatin Distillery - Weinfreunde Tomatin Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre - Tomatin Distillery - 1-3 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Tomatin 12 Jahre 0,7l 43%, Grundpreis: € 49,51 / l Spirituosen-Superbillig Tomatin 12 Jahre 0,7l 43%, Grundpreis: € 49,51 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 34,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,56 € → zum Angebot
• Tomatin 12 Years Old SHERRY CASK 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon Tomatin 12 Years Old SHERRY CASK 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Tomatin 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 43% vol, Grundpreis: ✓ Bester Preis CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 32,99 € 47.1286 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Tomatin Highland Single Malt Scotch Whisky 12 Jahre - Tomatin Distillery - Weinfreunde Weinfreunde Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,99 € 48.5571 € / l Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Tomatin 12 Jahre 0,7l 43%, Grundpreis: € 49,51 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 34,66 € 49.5143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 40,56 € → zum Angebot
Tomatin 12 YO Highland Single Malt Whisky 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 51,29 / Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 35,90 € 51.2857 € / l + 5,18 € Versand Gesamt 41,08 € → zum Angebot
Tomatin 12 Years Old SHERRY CASK 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 36,90 € 52.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Tomatin 12 Years Old SHERRY CASK 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 36,90 € 52.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Tomatin 12 Jahre Single Malt Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 40,00%, Grundpreis: Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 38,50 € 55 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
Tomatin 12 Jahre - Sherry Cask - Highland Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 39,88 € 56,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 45,76 € → zum Angebot
Tomatin 12 Years Old SHERRY CASK 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,90 € 57,00 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
The Tomatin Distillery Tomatin 12 Jahre Highland Single Malt Whisky (43 % Vol., 0,7 myspirits mySpirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 39,90 € 57 € / l + 5,10 € Versand Gesamt 45,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:27 Uhr.

Testbericht Tomatin 12 Jahre Sherry Cask 0,7l 40%

Tomatin 12 Jahre Sherry Cask 0,7l 40%: Ein Genuss für Kenner

Der Tomatin 12 Jahre Sherry Cask 0,7l 40% ist ein Whisky, der durch seine Reifung in Sherryfässern eine besondere Note erhält. Mit einem Alkoholgehalt von 40% bietet er ein ausgewogenes Geschmackserlebnis, das sowohl Einsteiger als auch erfahrene Whisky-Liebhaber überzeugt. Die Kombination aus süßen und würzigen Aromen macht diesen Whisky zu einem echten Highlight.

Einzigartige Aromen und Geschmacksnoten

Dieser Whisky besticht durch seine komplexen Aromen von getrockneten Früchten, Honig und Gewürzen. Die Reifung in Sherryfässern verleiht ihm eine angenehme Süße und Tiefe, die durch eine leichte Rauchnote ergänzt wird. Im Abgang zeigt sich der Whisky weich und langanhaltend, was ihn zu einem idealen Begleiter für besondere Anlässe macht.

Tomatin 12 Jahre Sherry Cask 0,7l 40% Test

4/5
★★★★☆ Gut
Petra u Dezember 2025

Alles io. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
lang anhaltend
2024
40 % vol
12 Jahre
2012 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2012 San Francisco World Spirits Competition - Silver Medal, 2013 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal
Great Britain., Tomatin Distillery Co. Ltd., Tomatin Inverness-shire IV13 7YT
Kupfer
Sherry Cask
Miniaturflasche
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
76185 Karlsruhe, Deutschland, Hardtstrasse 35-37, Kammer-Kirsch GmbH
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram