Bruichladdich Octomore Dialogos 14.1 0,7l 59,6% Whisky

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser hochprozentige Single Malt mit 59,6% vol. Alkohol bietet ein kraftvolles Geschmackserlebnis für Kenner starker Whiskys.
• Mit einem beeindruckenden Phenolgehalt von 128 ppm entfaltet sich ein intensives, sehr stark getorftes Aroma auf der Zunge.
• Die Reifung in amerikanischer Weißeiche über 5 Jahre verleiht dem Whisky eine komplexe Geschmacksstruktur mit subtilen Holznoten.
• Als Cask Strength Abfüllung ohne Farbstoffe und Kühlfiltrierung präsentiert sich der authentische Charakter der Islay-Brennerei in Reinform.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,24 €
Ø 138 €
138,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,24 €
Ø 138 €
138,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 138,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bruichladdich Octomore 14.1 0,7 Liter 59,6 % Vol., Grundpreis: € 197,49 / l Spirituosen-Superbillig Bruichladdich Octomore 14.1 0,7 Liter 59,6 % Vol., Grundpreis: € 197,49 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 138,24 € Versand kostenfrei Gesamt 138,24 € → zum Angebot
• Bruichladdich Octomore 14.1 - Super Heavily Peated - Islay Single... Whiskyfass Bruichladdich Octomore 14.1 - Super Heavily Peated - Islay Single... Auf Lager 149,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 155,76 € → zum Angebot
• Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in delicando Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in 2-4 Werktage 162,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 169,80 € → zum Angebot
• Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in Amazon Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in Auf Lager 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.24 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Bruichladdich Octomore 14.1 0,7 Liter 59,6 % Vol., Grundpreis: € 197,49 / l ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 138,24 € 197.4857 € / l Versand kostenfrei Gesamt 138,24 € → zum Angebot
Bruichladdich Octomore 14.1 - Super Heavily Peated - Islay Single... Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 149,88 € 214,11 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 155,76 € → zum Angebot
Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 162,90 € 232,71 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 169,80 € → zum Angebot
Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,00 € 235.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
Octomore EDITION: 14.1 Super Heavily Peated Islay Single Malt 59,6% Vol. 0,7l in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,00 € 235.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.

Testbericht Bruichladdich Octomore Dialogos 14.1 0,7l 59,6%

Einführung in den Bruichladdich Octomore Dialogos 14.1

Der Bruichladdich Octomore Dialogos 14.1 0,7l 59,6% ist ein Single Malt Whisky, der aus der renommierten Bruichladdich Distillery auf der Isle of Islay in Schottland stammt. Mit einem Alkoholgehalt von 59,6% vol und einem Alter von 5 Jahren bietet dieser Whisky ein intensives Geschmackserlebnis, das sowohl Kenner als auch Neulinge begeistert.

Herkunft und Herstellung

Dieser Scotch Whisky wird in der Bruichladdich Distillery in PA49 7UN Scotland destilliert. Die Lagerung erfolgt in Fässern aus amerikanischer Weißeiche (Virgin Oak), was dem Whisky seine charakteristische Note verleiht. Die Region Islay ist bekannt für ihre stark getorften Whiskys, und dieser ist mit einem Phenolgehalt von 128 ppm besonders intensiv.

Bruichladdich Octomore Dialogos 14.1 0,7l 59,6% Test

5/5
★★★★★ Fantastische....
Steve S Juni 2024

Ein intensives Vanillearoma, das sofort wahrgenommen wird – so etwas habe ich bei der 1er Reihe von Octomore noch nie erlebt. Im Vergleich zum 9. 1, der mit seinem überwältigenden Rauch fast alle anderen Aromen überlagert, bereitet dieser Whisky mir deutlich mehr Freude. Der Rauch ist vorhanden, kommt jedoch erst nach einer kurzen Zeit zur Geltung, ohne zu dominant zu sein.

Für mich ist das ein rundum gelungenes Produkt, ähnlich wie der 14. 2, den ich sogar noch etwas besser finde, da er in eine andere Geschmacksrichtung geht. Die 14er Reihe macht endlich wieder Freude, was bei den vorherigen Ausgaben nicht ganz der Fall war. Hier werde ich mit Sicherheit erneut zuschlagen!.

5/5
★★★★★ Tolle rauchige Note!
Bernhard F November 2025

Wer den Whisky kennt, weiß den Geschmack zu schätzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Kranich Mai 2025

Topqualität. Ist Preis allemal wert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr stimmig
Michael W Februar 2025

Hatte ihn für meinen Schwager als Geburtstagsgeschenk bestellt ! Waren beim verkosten überrascht ,weil er wieder erwarten wenig torfig dafür insgesamt sehr gefällig rund abgestimmt ist ,top 😎. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
59,6 % vol
5 Jahre
Bruichladdich Distillery, Isle of Islay Argyll, PA49 7UN Scotland
ja
2007
amerikanische Weißeiche (Virgin Oak)
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
21 BD Haussmann, 75009 Paris, CLS Remy Cointreau, Frankreich
128 ppm
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
Bruichladdich Octomore
sehr stark getorft
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram