The North Face Summit Futurelight Torre Egger Jacket summit gold schwarz Hardshelljacke
- Atmungsaktiv und wasserdicht für trockenes Körperklima bei schweißtreibenden Aufstiegen
- Verstellbare Kapuze passt sich individuell an ohne Sichtfeld einzuschränken
- Ergonomischer Schnitt für Bergsteigen ermöglicht weite Armbewegungen beim Klettern
- Brusttasche mit Reißverschluss verwahrt wichtige Ausrüstung griffbereit
- Wasserabweisende Oberfläche lässt Regen und Schnee abperlen
- Spezialisiert für alpine Routen in technisch anspruchsvollem Gelände
-
Günstigster Preis
The North Face Summit Torre Egger Herren Outdoorjacke-Gelb-L
sofort lieferbar
345,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 345,09 €
→ zum Angebot
-
The North Face NF0A8C9AZU3-XL, The North Face Mens Summit Futurelight Torre... Lieferzeit 2-4 Werktage 388,45 € Versand kostenfrei Gesamt 388,45 € → zum Angebot
-
The North Face NF0A8C9AZU31003, The North Face - Summit Futurelight Torre Egger
2 - 3 Werktage
446,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 446,21 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: L
Größe: XL
Größe: M
The North Face Summit Futurelight Torre Egger – Bewegungsfreiheit für alpine Herausforderungen
Die ergonomische Schnittführung dieser Hardshelljacke setzt auf uneingeschränkte Mobilität bei anspruchsvollen Kletterpassagen und steilen Aufstiegen. Der speziell für Bergsteigen und Klettern entwickelte Schnitt ermöglicht weite Armbewegungen beim Greifen über Kopf, ohne dass Stoff spannt oder die Jacke hochrutscht. Die verstellbare Kapuze passt sich verschiedenen Kopfformen an und schränkt das Sichtfeld bei Felsberührungen nicht ein. Dank wasserdichter Ausstattung bleiben Oberkörper und Arme bei Schneefelddurchquerungen oder plötzlichen Gewitterschauern trocken, während die atmungsaktiven Eigenschaften Schwitzbildung bei schweißtreibenden Gratabschnitten reduzieren.
Zuverlässiger Wetterschutz ohne Hitzestau
Das wasserdichte Material hält eindringende Feuchtigkeit auch bei stundenlangen Regenphasen zuverlässig ab. Gleichzeitig transportiert die atmungsaktive Konstruktion körpereigene Feuchtigkeit nach außen, was besonders bei kraftraubenden Passagen mit schwerem Rucksack Kondensation im Jackeninneren minimiert. Diese Kombination ordnet das Modell im gehobenen Segment ein, wo sowohl Nässeschutz als auch Klimaregulierung für mehrtägige Hochgebirgstouren entscheidend sind. Der Reißverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen bei wechselnden Wetterbedingungen, während die Brusttasche Energieriegel oder GPS-Gerät griffbereit verwahrt. Die wasserabweisende Oberfläche lässt Regen und Schnee zunächst abperlen, bevor die darunterliegende wasserdichte Schicht als zweite Barriere wirkt.
The North Face Summit Futurelight Torre Egger Jacket summit gold schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast The North Face Summit Futurelight Torre Egger Jacket summit gold schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen