Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS blue Funktionsjacke

• Wasserdichtes Venturi-Material hält Regen verlässlich ab
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Integrierte Kapuze schützt bei Wetterumschwüngen
• Durchgehender Reißverschluss für schnelle Ventilationsanpassung
• Brusttasche bietet griffbereiten Zugang
• Funktionsschicht für Schichtsystem-Kombinationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
138,95 €
Ø 166 €
138,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
138,95 €
Ø 166 €
138,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 138,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel Jacket Style Mauku MNS - 54 Amazon Marketplace Schöffel Jacket Style Mauku MNS - 54 Auf Lager 138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 138,95 € → zum Angebot
• Schöffel Jacket Style Mauku Men blau (8405) 50 Ski-Outdoor Schöffel Jacket Style Mauku Men blau (8405) 50 Lieferzeit 2-4 Werktage 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
• SCHÖFFEL Herren Funktionsjacke Jacket Style Mauku MNS intersport SCHÖFFEL Herren Funktionsjacke Jacket Style Mauku MNS Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Mauku MNS Otto Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Mauku MNS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 227,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.95 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
50
Schöffel Jacket Style Mauku MNS - 54 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Schöffel Jacket Style Mauku Men blau (8405) 50 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
SCHÖFFEL Herren Funktionsjacke Jacket Style Mauku MNS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Mauku MNS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 227,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
Outdoorjacke SCHÖFFEL "Jacket Style Mauku MNS", Herren, Gr. 50, blau (8405, blau), Größe: 50 BAUR Angebotsinfo 227,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,94 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke "Jacket Style Mauku MNS" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 227,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,94 € → zum Angebot
Schöffel 7610-2868 50, Männlich, Erwachsener, Blau - Blau - 50 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 228,32 € Versand kostenfrei Gesamt 228,32 € → zum Angebot
Schöffel Style Mauku Herren Funktionsjacke, blau 4066619046743 sport2000 Angebotsinfo 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS blue

Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS blue – durchdachte Wetterschutzschicht

Im Schichtsystem für Wanderungen positioniert sich diese Funktionsjacke als verlässliche Außenlage über Baselayer und Midlayer. Das wasserdichte Venturi-Material bildet eine schützende Barriere gegen Regen und Nässe, während die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Dieser Mechanismus verhindert Überhitzung bei Aufstiegen, wenn der Körper unter isolierenden Schichten verstärkt Wärme produziert. Die Kapuze komplettiert den Schutz gegen wechselhafte Witterung. Für Tagestouren in gemäßigten Regionen bietet das Modell eine ausgewogene Balance zwischen Wetterschutz und Bewegungsfreiheit.

Wasserdicht und atmungsaktiv für wechselhafte Bedingungen

Die Kombination aus Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität ermöglicht Einsätze bei unbeständigem Herbst- und Frühjahrswetter. Während die wasserdichte Außenschicht Regenschauer zuverlässig abhält, leitet das atmungsaktive Venturi-Gewebe Wasserdampf kontinuierlich ab. Dieser Feuchtigkeitstransport gewinnt besonders bei intensiven Wanderungen an Bedeutung, wenn Schweiß unter einer undurchlässigen Hülle kondensieren würde. Das Material arbeitet dabei mit den darunter liegenden Funktionsschichten zusammen: Baselayer nimmt Feuchtigkeit auf, Midlayer leitet sie weiter, die Außenjacke gibt sie nach außen frei. Für mehrstündige Touren mit Steigungen schafft dieses Zusammenspiel ein ausgeglichenes Körperklima.

Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Schöffel Hiking Jacket Style Mauku MNS blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Funktionsjacke
Hiking, Wandern
blau
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
Venturi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram