TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz Test Digitalradio

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
80/100·gut
3 Testberichte & 46 Meinungen zu TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz
• Empfängt DAB+ und UKW Signale für vielseitigen Radiogenuss mit insgesamt 60 Senderspeicherplätzen für bequemen Zugriff auf Lieblingssender.
• Ausgestattet mit einem LCD-Display und VA-Technologie für klare Anzeige von Senderinformationen und einfache Bedienung auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Bietet Bluetooth V5.0 Unterstützung zum kabellosen Musikstreaming von kompatiblen Geräten mit hoher Übertragungsqualität und Reichweite.
• Liefert beeindruckenden Stereoklang mit 20 Watt RMS Ausgangsleistung und integriertem Equalizer für individuell anpassbaren Sound.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,61 €
Ø 104 €
99,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Varianten
3 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,61 €
Ø 104 €
99,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 106,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DigitRadio BT 2 Bluetooth-Lautsprecher Anthrazit/Schwarz Euronics DigitRadio BT 2 Bluetooth-Lautsprecher Anthrazit/Schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 111,60 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO BT 2 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Amazon TechniSat DIGITRADIO BT 2 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Auf Lager 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
• Technisat 0000/3973, TechniSat Digitalradio DIGITRADIO BT 2 | tragbar | DAB+ UKW smartgoods (smartgoods.de) Technisat 0000/3973, TechniSat Digitalradio DIGITRADIO BT 2 | tragbar | DAB+ UKW Versandlager: 1-3 Werktage 114,95 € + 19,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO BT 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit... Otto TechniSat DIGITRADIO BT 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: TechniSat DigitRadio BT 2

TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
gut
Audiovision 10/2024 zum Test
Audiovision

„Das kompakte Digitalradio überzeugt durch einen sauberen Klang sowie die Unterstützung von UKW und DAB+. Zudem besticht es durch die vielseitige Einsatzmöglichkeit via Bluetooth 5.0. Es können bis zu 30 Sender gespeichert werden.

Der Betrieb ist wahlweise über Netzteil oder integrierten Akku möglich. Das wasserabweisende Gehäuse (IPX5) bietet Schutz, während ein 3,5"-LC-Display Uhrzeit und Datum anzeigt. Die Lesbarkeit des Displays kann jedoch eingeschränkt sein. Ein Aux-In-Anschluss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten, allerdings fehlen moderne Standards wie Airplay, NFC, WLAN, USB-C sowie eine App-Steuerung. Funktionen wie Wecker und Timer sind ebenfalls nicht vorhanden. Die Verarbeitung ist solide, der Bedienkomfort hoch, allerdings spiegelt sich der Preis nicht vollständig in der Ausstattung wider.“

Tonqualität: gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: befriedigend
70%
2,8 - befriedigend
Computer Bild 17/2024 Platz 4 von 4
Computer Bild

„Das Digitalradio empfängt UKW- und DAB+ Signale und speichert bis zu 30 Sender. Es unterstützt Bluetooth 5.0 und besitzt einen Aux-In-Anschluss. Es fehlen Funktionen wie USB-Wiedergabe, WLAN und Airplay.

Das wasserabweisende Gehäuse entspricht dem IPX5-Standard und ein integrierter Akku ermöglicht mobilen Einsatz. Der Klang ist klar, tendiert jedoch zu dünner Ausprägung mit zischelnden Höhen und etwas belegten Stimmen. Die Steuerung ist benutzerfreundlich, allerdings ist das LC-Display unter bestimmten Winkeln schwer ablesbar. Es bietet keine Weckfunktion, erweiterte Anschlüsse, App-Steuerung oder Kopfhöreranschluss.“

Sauberer Klang 30 Favoritenplätze Netz- und Akkubetrieb
Stimmen etwas belegt keine Weckfunktion Display zum Teil schlecht lesbar
Klang: Klang sauber, aber eher dünn, in den Höhen zischelig, Stimmen leicht belegt (2,9 - befriedigend)
Empfang: UKW und DAB+, Favoritenspeicher mit 30 Plätzen (1,8 - gut)
Musikquellen: Bluetooth und Stereo-Eingang, aber keine USB-Wiedergabe (2,5 - befriedigend)
Weitere Funktionen und Extras: Kein Wecker, keine zusätzlichen Anschlüsse, nur Puffer bei Stromausfall (4,8 - mangelhaft)
Bedienung: Tasten gut erfühlbar, Display je nach Position schlecht lesbar, Akkubetrieb möglich (2,9 - befriedigend)
89%
89,9% - gut
Satvision 04/2024
Satvision

„Dieses hochmoderne Gerät bietet herausragende Bildqualität mit 4K-Auflösung und unterstützt diverse HDR-Formate. Es verfügt über vielseitige Smart-TV-Funktionen, die den Zugriff auf zahlreiche Streaming-Plattformen ermöglichen. Dank der integrierten Sprachsteuerung und benutzerfreundlichen Schnittstellen wird die Bedienung zum Kinderspiel. Die hohe Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungsdarstellung, während die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten eine breite Kompatibilität mit verschiedenen externen Geräten gewährleisten.“

UKW/DAB+ Radio Bluetooth 5.0 wasserabweisendes Gehäuse (IPX5) 3 5"-großes LC-Display integrierter Akku Aux-In-Anschluss Uhrzeit- und Datumsanzeige
kein Airplay & NFC kein WLAN keine App-Steuerung kein USB-C
Audioqualität: 92%
Bedienung: 85%
Ausstattung: 82%
Design/Verarbeitung: 94%
Zubehör: 92%
Bonus: +1,0% DAB+/UKW-Radio
Preis-/Leistungsindex: 1,67

Testbericht TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz

Ein modernes Hörerlebnis mit dem TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz

In der heutigen Zeit, in der die Auswahl an Unterhaltungselektronik schier grenzenlos erscheint, sticht das TechniSat DigitRadio BT 2 anthrazit/schwarz durch seine hochwertige Verarbeitung und vielfältige Funktionalität hervor. Dieses tragbare Digitalradio vereint elegantes Design in den Farben Grau und Schwarz mit modernster Technologie, um Ihnen ein außergewöhnliches Klangerlebnis zu bieten. Ob zu Hause, im Büro oder unterwegs, dieses Radio ist Ihr idealer Begleiter für den Genuss von DAB+ und UKW (FM) Sendern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.61 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
DigitRadio BT 2 Bluetooth-Lautsprecher Anthrazit/Schwarz ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 106,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 111,60 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO BT 2 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO BT 2 - tragbarer Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
Technisat 0000/3973, TechniSat Digitalradio DIGITRADIO BT 2 | tragbar | DAB+ UKW smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 114,95 € + 19,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3973, TechniSat DigitRadio BT 2 (DAB+, FM, Bluetooth) (0000/3973) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 122,53 € Versand kostenfrei Gesamt 122,53 € → zum Angebot
Technisat DigitRadio BT 2 ahtrazit/schwarz (0000/3973) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 126,45 € Versand kostenfrei Gesamt 126,45 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO BT 2 Bluetooth-Lautsprecher anthrazit cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 128,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
DIGITRADIO BT 2 anthrazit schwarz DAB+ Radio expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
TechniSat 0000/3973, TechniSat DIGITRADIO BT 2 Tischradio DAB+, UKW Bluetooth, DAB+, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,83 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO BT 2 | Bluetooth-Lautsprecher mit DAB+, Akku | lichtgrau - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 129,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
TECHNISAT 0000/3973, TechniSat DIGITRADIO BT 2 Tischradio DAB+, UKW Bluetooth, DAB+, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO BT 2 Digitalradio (DAB) (Digitalradio (DAB), FM-Tuner mit RDS, Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Preis-Leistung unschlagbar
T. R Juli 2024

Ich habe mir das TechniSat DAB+ Radio mit Akku für den Garten gekauft und bin sehr zufrieden damit. Die Klangqualität ist für die Größe des Radios wirklich gut und auch bei hoher Lautstärke überzeugend. Der Empfang ist klar und die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei. Für den Preis ist das Radio definitiv empfehlenswert! Wenn man jedoch einen noch besseren Klang mit mehr Bass möchte, muss man wohl tiefer in die Tasche greifen.

5/5
★★★★★ Kleines kompaktes DAB Radio
SEb Mai 2024

Perfekter Begleiter für Balkon und Garten mit einfacher Handhabung und gutem Klang. Die Akkulaufzeit beträgt mindestens 9 Stunden und es gibt 3 Speicherplätze für Lieblingssender. Ideal für unterwegs und flexiblen Hörgenuss. Ideal für Unterhaltung im Freien.

5/5
★★★★★ GuterKauf
Birgitt L Mai 2024

Ich suchte ein neues Radio für meine Küche. Dank seiner tragbaren Funktion kann ich es jetzt überallhin mitnehmen, sogar auf den Balkon. Kein lästiges Rauschen, sondern klare Klangqualität. Bin rundum zufrieden und würde es definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis absolut gut
Feldmaus April 2024

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät. Die einfache Handhabung, der großartige Klang und die Portabilität haben mich überzeugt. Mit dem Equalizer kann man den Klang individuell anpassen.

Empfangsprobleme oder Unterbrechungen gibt es nicht. Diese Eigenschaften waren mir besonders wichtig. Daher kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr tolles Digital Radio
B. G März 2024

Für unsere Grillfeier am Wochenende haben wir dieses Radio bestellt, um etwas Musik zu hören. Die Tonqualität ist erstklassig und auch bei hoher Lautstärke bleibt der Klang klar und frei von Störgeräuschen. Der Empfang der Sender ist ebenfalls ausreichend. Wir empfehlen dieses Digitalradio uneingeschränkt weiter! 👌.

5/5
★★★★★ Radio mit Aux und Bluetooth
Kat Februar 2024

Dieses kompakte Radio hat mich positiv überrascht. Trotz seiner geringen Größe liefert es einen tollen Klang und ausreichend Lautstärke für Zuhause, den Garten oder Camping. Ohne Anleitung war es schnell einsatzbereit und sogar für unterwegs in der Handtasche geeignet. Ursprünglich für die Küche gedacht, findet es nun in verschiedenen Räumen Verwendung.

Ein super Teil für mich, das ich jederzeit wieder kaufen würde. Schnell geladen und einfach einzurichten - dieses Radio überzeugt auf ganzer Linie! Einfach perfekt für Musikgenuss überall. ðu009fu0091u008dðu009fu008f.

Meinungen 1 bis 6 von 46

TechniSat Radio

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil
Digitalradio, Tragbares Radio
TechniSat DigitRadio
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
RDS, Streaming, Uhr, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Automatik
60
30
LCD-Display, VA-Display
Eigenschaften
Uhrzeitanzeige
spritzwassergeschützt
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
IPX5
Energiemerkmale
15V DC-Eingang, Akkubetrieb, Netzbetrieb
Lithium-Ionen
15 Watt
0,5 Watt
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm)
Teleskopantenne
Bluetooth
A2DP, AVRCP
Bluetooth V5.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
20 Watt
Equalizer, Stereo
2 x 10 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
240 mm
1,08 kg
90 mm
75 mm
365 x 105 x 145 mm
8,575 cm / 3,5 Zoll
1,54 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram