Sangean WFR-70 Digitalradio

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet mehrere Empfangsmöglichkeiten, darunter DAB+, UKW und Webradio, für eine vielfältige Auswahl an Radiosendern.
• Mit einem 6,1 cm Farbdisplay werden Senderinformationen, Uhrzeit und weitere Daten übersichtlich dargestellt.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht den Zugriff auf Internetradio und Streaming-Dienste wie Spotify Connect.
• Dank der 10 Watt Ausgangsleistung und Stereo-Lautsprechern wird ein klarer, raumfüllender Klang erzeugt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
148,90 €
Ø 137 €
115,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,92 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
148,90 €
Ø 137 €
115,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,92 €
ab 148,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sangean WFR-70, Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW,... Voelkner Sangean WFR-70, Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 148,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,85 € → zum Angebot
• Sangean WFR-70C Internet Radio - WiFi und DAB+ radio - Spotify-Player - UKW-RDS... Amazon Sangean WFR-70C Internet Radio - WiFi und DAB+ radio - Spotify-Player - UKW-RDS... Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Sangean WFR-70, Sangean Wfr-70 (DAB+, Internetradio, WLAN) (WFR-70) Grau Galaxus Sangean WFR-70, Sangean Wfr-70 (DAB+, Internetradio, WLAN) (WFR-70) Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Sangean Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet A... Otto Sangean Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet A... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,01 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Sangean WFR-70, Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 148,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,85 € → zum Angebot
Sangean WFR-70C Internet Radio - WiFi und DAB+ radio - Spotify-Player - UKW-RDS und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sangean WFR-70C Internet Radio - WiFi und DAB+ radio - Spotify-Player - UKW-RDS und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sangean WFR-70, Sangean Wfr-70 (DAB+, Internetradio, WLAN) (WFR-70) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SANGEAN WFR-70, Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Sangean Sangean WFR-70 (SmartLink 1) Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet A Radio Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,01 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,96 € → zum Angebot
Sangean Revery R5, Internet, DAB+, Schwarz, Silber, Spotify, Gleichstrom - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 205,92 € Versand kostenfrei Gesamt 205,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Testbericht Sangean WFR-70

Erleben Sie die Vielfalt des Sangean WFR-70

Das Sangean WFR-70 ist ein vielseitiges Digitalradio, das Ihnen eine breite Palette an Empfangsbereichen bietet. Mit DAB, DAB+, UKW (FM) und Webradio haben Sie Zugriff auf eine Vielzahl von Sendern. Das graue Tischradio überzeugt durch seine kompakte Größe und das elegante Design, das sich nahtlos in jedes Interieur einfügt.

Intuitive Bedienung und umfangreiche Funktionen

Das Sangean WFR-70 verfügt über ein digitales TFT-Display mit Hintergrundbeleuchtung, das Ihnen alle wichtigen Informationen übersichtlich anzeigt. Mit der UNDOK-App für Android und iOS können Sie das Radio bequem per Smartphone steuern. Die Dual-Alarm-Weckfunktion, der Sleeptimer und die Snooze-Funktion sorgen dafür, dass Sie immer pünktlich geweckt werden.

Sangean WFR-70 Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Internetradio zu einem fairen Preis!
C. O März 2024

Dieses Internetradio überzeugt durch schnelles Umschalten der Sender, zuverlässige Netzwerkverbindung und ausgewogenen Klang mit kräftigem Bass. Der LAN-Anschluss ist ein Bonus, den viele Geräte heutzutage nicht mehr bieten. Trotz fehlender Fernbedienung und ungewöhnlicher Lautstärkeregelung ist der Nutzer sehr zufrieden und hat sogar zwei Geräte im Einsatz. Die zusätzliche Lautsprecherbox (SP-40) steigert das Hörvergnügen noch weiter.

Mit diesem Radio macht das Radio hören richtig Spaß. Klare Kaufempfehlung für alle, die qualitativ hochwertigen Sound schätzen und ein zuverlässiges Gerät suchen.

5/5
★★★★★ Top quality internet radio
Nomad November 2022

Abgesehen von FM, DAB+ usw. erhält man einen klassischen Frontier Silicon Chipsatz für Internetradio in einer hochwertigen Holzkiste mit anständigen Lautsprechern. Es verfügt über eine RJ-Ethernet-Verbindung, was für mich ein Muss war, da ich kein WLAN benutze.

Im Grunde genommen eine erstklassige Sangean-Qualität. Obwohl man das Radio mit der Umdok-App auf dem Telefon steuern kann, vermisse ich eine dedizierte Fernbedienung. Da es sehr vertikal ist, ist es dünn genug, um nicht zu viel Platz auf meinem Nachttisch einzunehmen.

4/5
★★★★☆ Sangean … .war da nicht irgendwas ?
peter März 2025

Nachdem mein Boston Acoustics Duo-i plus ausfiel, suchte ich Ersatz und bestellte ein Sangean Internetradio. Optisch und in der Bedienung in Ordnung, doch die Klangqualität enttäuscht: kein so druckvoller Sound wie beim Bose MiniLink. Als Internetradio brauchbar, aber klanglich weit von meiner Erinnerung an Boston entfernt.

4/5
★★★★☆ Gut, mit Schwächen
munter1971 Juni 2018

Ich liebe meine Sangean-Geräte, besonders das WFR 70C. Der Empfang über FM ist großartig, die Netzwerkanbindung ist schnell und die Einrichtung ist kinderleicht. Das kompakte Design sorgt für einen stabilen Stand und der Klang ist exzellent. Leider lässt sich die Helligkeit der Anzeige nur begrenzt dimmen, was für das Schlafzimmer zu hell ist.

Die Lautstärke kann nur in Stufen geregelt werden und die vielen Knöpfe für Senderplätze machen die Bedienung umständlich. Es gibt keine Bluetooth-Verbindung und die Kopfhörerbuchse befindet sich ungünstig hinten am Gerät. Insgesamt würde ich dem Radio zwischen 3 und 4 Sternen geben.

4/5
★★★★☆ Tadellos und offenbar zuverlässig
barbarina1975 Februar 2018

Tolles Produkt! Funktioniert einwandfrei und liefert hervorragenden Klang. Ein Bluetooth-Feature würde es perfekt machen. Steht bei mir auf dem Nachttisch und erfüllt seinen Zweck. 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Ein gutes Radio, mit Schwächen bei der Bedienungsfreundlichkeit
Pfaffengarten Juli 2025

SANGEAN Radioreview: Das Gerät überzeugt mit angenehmem, vollem Klang und sehr gutem Empfang für DAB+, Internetradio und UKW. Die Einrichtung klappt zuverlässig, besonders mit der UNDOK-App – ein Smartphone ist für die Bedienung zu empfehlen. Am Gerät selbst sind die Tasten jedoch sehr klein und fummelig.

Das große Tuning-Rad ist gut bedienbar, wirkt aber eher wie ein Lautstärkeregler, während die tatsächliche Lautstärke über zwei winzige Tasten gesteuert wird. Bluetooth fehlt, eine Fernbedienung ist nicht im Lieferumfang. Sinnvolle Direktwahltasten (z.

B. zehn Presets) würden die Handhabung deutlich verbessern. Fazit: Starker Klang und Empfang, aber ergonomische Schwächen und gelegentliche UNDOK-Stabilitätsprobleme trüben den Gesamteindruck.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
grau
Bedienungsanleitung, Netzteil
Sangean
Digitalradio, Tischradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
USB-Player
DLNA, Favoritenlisten, Firmware Update möglich, RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB, FM
Digital-Tuner
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
15
App-Steuerung
2
5
Android, iOS
UNDOK
5
Spotify Connect, vTuner
LCD-Display, TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
Alarmton, Radio
silber
Vorderseite
AAC, AAC+, MP3, RealAudio, WMA
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text), Sendereinstellung
silber
schwarz
USB
Energiemerkmale
12V DC-Eingang, Netzbetrieb
Konnektivität
5 mm), AUX-In (Line-In 3, Kopfhörer, LAN (Ethernet), Lautsprecher (Schraubklemmen), Sub-Out
Ladefunktion, Musikwiedergabe
WLAN
802.11b, 802.11g
2.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
10 Watt
Equalizer, Loudness, Stereo
10 Watt
2x 76mm Breitband
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
128 mm
1,93 kg
213 mm
210 mm
6,1 cm / 2,4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram