TCL 43P71KX1 (43 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Google TV Betriebssystem bietet eine intuitive Benutzeroberfläche und Zugang zu einer Vielzahl von Streaming-Diensten und Apps.
• Die Quantum Dot-Technologie sorgt für lebendige Farben und beeindruckende Bildqualität auf dem 108 cm (43 Zoll) großen Bildschirm.
• Mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln werden gestochen scharfe 4K-Bilder mit außergewöhnlichem Detailreichtum dargestellt.
• Dank HDR-Unterstützung für HDR10, HDR10+, Dolby Vision und HLG werden Kontraste optimiert und realistische Helligkeitsabstufungen erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
289,00 €
Ø 294 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
289,00 €
Ø 294 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 289,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TCL 43P71KX1 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google TV, Otto TCL 43P71KX1 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google TV, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 289,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 293,95 € → zum Angebot
• TCL QLED-Fernseher "43P71KX1" 108 cm/43 Smart-TV Multi-HDR, Dolby Vision, Smart... Quelle TCL QLED-Fernseher "43P71KX1" 108 cm/43 Smart-TV Multi-HDR, Dolby Vision, Smart... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• 43P71K 108 cm (43") QLED-TV brushed metal, 4K Ultra HD, Smart-TV, Euronics 43P71K 108 cm (43") QLED-TV brushed metal, 4K Ultra HD, Smart-TV, sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• TCL 43 Zoll QLED P71K 4K (2025) coolblue TCL 43 Zoll QLED P71K 4K (2025) 1 Werktag 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Varianten: TCL P71KX1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
TCL 43P71KX1 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google TV, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 289,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 293,95 € → zum Angebot
TCL QLED-Fernseher "43P71KX1" 108 cm/43 Smart-TV Multi-HDR, Dolby Vision, Smart TV, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
43P71K 108 cm (43") QLED-TV brushed metal, 4K Ultra HD, Smart-TV, Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
TCL 43 Zoll QLED P71K 4K (2025) coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht TCL 43P71KX1 (43 Zoll)

TCL 43P71KX1 (43 Zoll) - Brillantes Heimkino-Erlebnis

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und beeindruckender Bildqualität mit diesem hochmodernen 4K-Fernseher. Das 108 cm große Display mit Quantum Dot-Technologie und HDR-Unterstützung liefert gestochen scharfe Bilder mit außergewöhnlichem Kontrast. Dank des leistungsstarken Quad Core-Prozessors und Google TV als Betriebssystem genießen Sie eine flüssige Navigation und Zugriff auf eine Vielzahl von Streaming-Diensten und Apps.

Kinoqualität im eigenen Wohnzimmer

Erleben Sie Filme und Serien in beeindruckender Detailtiefe auf dem UHD-Display mit 3.840 x 2.160 Pixeln. Die fortschrittliche HDR-Technologie, einschließlich HDR10+ und Dolby Vision, sorgt für realistische Kontraste und leuchtende Farben. Mit der Mega Contrast-Funktion und UHD Upscaling werden selbst Inhalte mit niedrigerer Auflösung auf beeindruckende Weise optimiert. Das 2.0 Stereo-Lautsprechersystem mit 20 Watt Gesamtleistung und Dolby Atmos-Unterstützung liefert einen raumfüllenden, kinoreifen Klang.

TCL 43P71KX1 (43 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Zu Empfehlen
von einem Kunden Januar 2026

Schnelle Lieferung: Freitag bestellt, Samstag geliefert – besser geht’s kaum. Nutze den Fernseher als Zweitgerät; die Menüführung reagiert flott. Magenta-App und andere Streamingdienste laufen durchgehend flüssig. Gerät wird klassisch zum Fernsehen verwendet, nicht zum Spielen. Insgesamt sehr zufrieden – für mich definitiv kein Fehlkauf.

5/5
★★★★★ Einfach Hammer
von einer Kundin Juli 2025

Der QLED-Fernseher überzeugt mit beeindruckender Bildqualität – kein Blaustich mehr wie beim alten LG. Die Einrichtung ist kinderleicht und in Minuten erledigt. Die Menüführung reagiert flüssig und schnell.

Für den Preis bietet das Gerät ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: hochwertiges Bild, smarte Performance und QLED-Technik zu einem günstigen Preis. Ideal, wenn man viel Bildqualität für wenig Geld sucht.

5/5
★★★★★ Ein richtig guter Fernseher zum fairen Preis
von Xi Z. Juni 2025

Ich bin begeistert von dem TCL 43P71KX1. Die Bildqualität ist lebendig, klar und gestochen scharf, ob beim Fernsehen, Streamen von Filmen oder Gaming. Selbst bei Tageslicht ist alles klar erkennbar. Das benutzerfreundliche Menü und die Vielfalt an Apps durch Google TV überzeugen ebenfalls.

Das moderne Design des Fernsehers macht ihn zu einer attraktiven Wahl. Für diesen Preis ist es ein hervorragendes Gerät, das zuverlässig funktioniert.

5/5
★★★★★ Sehr gute TV! Sehr gute Bedingungen
von Yunting G. Juni 2025

Ich bin wirklich begeistert von diesem Fernseher – ein echtes Schnäppchen! Der TCL 43P71KX1 hat mich mit seiner hervorragenden Bildqualität beeindruckt. Die Schärfe und die lebendigen Farben, besonders dank Dolby Vision, sind einfach klasse. Auch der Klang mit Dolby Atmos ist beeindruckend und übertrifft die Erwartungen für diese Preisklasse.

Ein weiteres Highlight ist die reibungslose Bedienung von Google TV. Alles ist übersichtlich, und ich habe sofort Zugriff auf meine Lieblings-Apps. Apple AirPlay 2 funktioniert ebenfalls einwandfrei.

Die Lieferung war super schnell – das Gerät war bereits zwei Tage nach Bestellung bei mir! Für diesen Preis erhält man wirklich eine großartige Kombination aus Technik und Funktionen. Jeder, der einen hochwertigen Fernseher sucht, ohne viel zu investieren, macht mit diesem Modell alles richtig. Uneingeschränkte Kaufempfehlung! 👍.

2/5
★★☆☆☆ Gut für Film und Fernsehen, aber nicht für Fußball
von Enrico L. August 2025

TCL-Fernseher mit sehr guter Bildqualität bei Filmen und Serien, enttäuscht jedoch bei schnellen Bewegungen: besonders beim Fußball-Streaming (DAZN, WOW, Magenta Sport) tritt störendes Ruckeln auf, ohne hilfreiche Einstellungsoptionen. Ton ist akzeptabel, aber eine Soundbar empfohlen. Der Programmg uider verhält sich nervig: beim Kurzverweilen wechselt das Gerät automatisch das Programm.

Menüübersetzungen sind fehlerhaft (z. B. „Aus“ als „Schließen“) – ein bekanntes Problem bei TCL auf dem deutschen Markt.

Kritisch sind wiederholte Standby-Abstürze (dreimal in 14 Tagen), die nur durch Ziehen des Steckers behoben wurden. Wegen dieser Stabilitäts- und Bedienmängel fällt die Kaufempfehlung negativ aus.

Meinungen 1 bis 5 von 14

TCL Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
Google TV
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
43 Zoll
108 cm
3.840 x 2.160 Pixel
HDR, LED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10, HDR10+
Mega Contrast, Quantum Dot, UHD Upscaling
Funktionen
ALLM, EPG, FreeSync, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Hotel Modus, Sleep-Timer, Spielemodus, VRR, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player
DLNA, HbbTV, Smart TV
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
Quad Core
Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.0 Stereo
DTS Virtual:X, Dolby Atmos, Dolby True HD
Energiemerkmale
G
F
85 kWh/1000h
50 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth, Miracast, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram