TCL 43SF560 Full-HD-Fernseher

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Full-HD-Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder auf 108 cm Bildschirmdiagonale.
• QLED-Technologie kombiniert mit HDR10 und Mega Contrast sorgt für brillante Farben und tiefe Schwarzwerte.
• Das integrierte Fire TV Betriebssystem ermöglicht direkten Zugriff auf Streaming-Dienste und unterstützt Google Assistant Sprachsteuerung.
• Vielseitige Konnektivität durch WLAN, Bluetooth und eARC gewährleistet moderne Entertainment-Möglichkeiten mit DTS Virtual:X Sound.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,00 €
Ø 205 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,00 €
Ø 205 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 199,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TCL 43SF560 – 43 Zoll, Full HD Smart QLED Direct LED TV mit Fire TV & HDR,... Amazon TCL 43SF560 – 43 Zoll, Full HD Smart QLED Direct LED TV mit Fire TV & HDR,... Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• TCL 43SF560 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, Full HD, Fire TV, Fire TV / Smart... Otto TCL 43SF560 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, Full HD, Fire TV, Fire TV / Smart... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• TCL SF560 43SF560, 109,2 cm (43"), 1920 x 1080 Pixel, LED, Smart-TV, WLAN,... Kaufland TCL SF560 43SF560, 109,2 cm (43"), 1920 x 1080 Pixel, LED, Smart-TV, WLAN,... 3-4 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• 43SF560, QLED-Fernseher Alternate 43SF560, QLED-Fernseher 1 229,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
TCL 43SF560 – 43 Zoll, Full HD Smart QLED Direct LED TV mit Fire TV & HDR, Metallic ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TCL 43SF560 – 43 Zoll, Full HD Smart QLED Direct LED TV mit Fire TV & HDR, Metallic Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TCL 43SF560 QLED-Fernseher (108 cm/43 Zoll, Full HD, Fire TV, Fire TV / Smart TV, Otto We Will Shop U (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
TCL SF560 43SF560, 109,2 cm (43"), 1920 x 1080 Pixel, LED, Smart-TV, WLAN, Metallisch Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
43SF560, QLED-Fernseher Alternate (1) Angebotsinfo 1 229,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht TCL 43SF560

TCL 43SF560 mit Fire TV für grenzenlose Unterhaltung

Erleben Sie Full-HD-Qualität auf 108 cm Bildschirmdiagonale und entdecken Sie ein völlig neues Entertainment-Erlebnis in Ihrem Wohnzimmer. Das vorinstallierte Fire TV System bringt Ihnen direkten Zugriff auf tausende Apps, Streaming-Dienste und Inhalte – ganz ohne zusätzliche Hardware. Mit HDR10-Unterstützung und QLED-Technologie genießen Sie brillante Farben und beeindruckende Kontraste, die jede Szene lebendig werden lassen. Der integrierte Google Assistant ermöglicht eine komfortable Sprachsteuerung, während die 1.920 x 1.080 Pixel Auflösung für gestochen scharfe Bilder in jedem Detail sorgt.

Bildqualität die begeistert dank intelligenter Technologie

Das Gerät überzeugt mit Micro Dimming und Mega Contrast für eine präzise Helligkeitssteuerung in allen Bildbereichen. Der Resolution Upscaler optimiert selbst normale HD-Inhalte und hebt sie auf ein höheres Qualitätsniveau, während die Digital Noise Reduction störende Bildartefakte effektiv reduziert. Die Direct LED Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung über die gesamte Bildschirmfläche im 16:9 Format. Mit der 60 Hz Bildwiederholrate genießen Sie flüssige Bewegungsdarstellung bei Sportübertragungen und Actionfilmen. Der spezielle Spiele-Bildmodus optimiert zudem die Darstellung für Gaming-Sessions und reduziert Eingabeverzögerungen.

TCL 43SF560 Test

5/5
★★★★★ Top Preis, Top Bild, Top Fernseher. Klare Kaufempfehlung
Selo Dezember 2025

Ich habe den QLED-Fernseher fürs Schlafzimmer gekauft. Einziger Negativpunkt: die Lieferung dauerte wegen BlackDeals zwei Tage länger als angegeben. Ansonsten top: die Einrichtung war kinderleicht.

Die Bildqualität des FHD-QLED ist herausragend – weit besser als mein altes 32" FHD-LED. Schwarzwert und Kontrast sind deutlich besser, kaum Backlight-Bleeding an den Rändern, Farben wirken sehr brillant. Besonders bei Anime fällt der Unterschied auf.

Wer einen günstigen und guten Smart TV sucht, kann ich dieses Modell sehr empfehlen. Streaming-Apps wie Prime Video, Netflix, Disney+, Crunchyroll und WOW TV laufen flüssig, ohne Ruckeln.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis/Leistungs Verhältnis
Romy S September 2025

Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Das Bild ist außergewöhnlich scharf, Farben und Kontrast überzeugen (OLED-Niveau wird jedoch nicht erreicht). Die integrierten Lautsprecher liefern ordentlichen Sound, wer ein intensives Heimkino will, sollte eine Soundbar ergänzen. Die Anschlüsse sind praxisgerecht und bieten geringe Latenzen — ideal fürs Gaming.

Insgesamt ein solider, preiswerter Fernseher; wer mehr Budget hat, findet noch bessere Modelle. Empfehlenswert für alle, die starke Bildqualität und funktionale Ausstattung zum kleinen Preis suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Tarik T April 2026

Sehr gute Qualität und günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Jan März 2026

Top 🔝. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

TCL Fernseher

Allgemeine Daten
Full-HD-Fernseher
schwarz
Fire TV
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
43 Zoll
108 cm
1.920 x 1.080 Pixel
60 Hz
16:9
Direct LED, HDR, LED-Backlight, QLED
HDR10
Digital Noise Reduction, Mega Contrast, Micro Dimming, Resolution Upscaler
Spiele
Funktionen
EPG, HDMI-ARC (Audio Return Channel), Hotel Modus, Sleep-Timer, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierte Lautsprecher, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV
Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
59
Google Assistant
Audio & Video
Full-Range
2.0 Stereo
Equalizer
DTS Virtual:X
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 1.4, Kopfhörer-Ausgang
2
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth, Miracast, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram