Stihl MSA 300 RS Pro 40cm Solo Akku-Kettensäge

• Die Akku-Kettensäge bietet mit 40 cm Schwertlänge optimale Schnittleistung für vielfältige Einsatzbereiche in der Forstwirtschaft und Baumpflege.
• Mit einem Schalldruckpegel von nur 93 dB ermöglicht das Gerät lärmreduziertes Arbeiten in geräuschsensiblen Umgebungen.
• Die empfohlene Schienenlänge von 35-40 cm gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten bei verschiedenen Schnittaufgaben und Holzstärken.
• Durch den akkubetriebenen Motor werden Emissionen vermieden und umweltfreundliches Arbeiten bei gleichzeitig hoher Leistung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
466,00 €
Ø 481 €
457,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 797,94 €
mitgelieferte Akkus
ohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
ohne Ladegerät
Schwertlänge
35 cm40 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
466,00 €
Ø 481 €
457,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 797,94 €
ab 466,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 457,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL Akku-Kettensäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm - MSA 300, RS Pro, werkstattheld.de STIHL Akku-Kettensäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm - MSA 300, RS Pro, Auf Lager 466,00 € Versand kostenfrei Gesamt 466,00 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 40 cm Schwert, ohne Akku, ohne Ladegerät tecfox Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 40 cm Schwert, ohne Akku, ohne Ladegerät 2-3 Werktage 489,89 € Versand kostenfrei Gesamt 489,89 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 ohne Akku und Ladegerät Grube Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 ohne Akku und Ladegerät 2-4 Werktage 544,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 549,95 € → zum Angebot
• STIHL MA022000004, STIHL Akku-Motorsäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm Konzano STIHL MA022000004, STIHL Akku-Motorsäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm 1 - 3 Werktage 687,90 € Versand kostenfrei Gesamt 687,90 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MSA 300 RS Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
466 €
Ø 1 Mon.
481 €
Tiefstpreis
457 €
Preisalarm aktivieren
STIHL Akku-Kettensäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm - MSA 300, RS Pro, ✓ Bester Preis werkstattheld.de Angebotsinfo Auf Lager 466,00 € Versand kostenfrei Gesamt 466,00 € → zum Angebot
Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 40 cm Schwert, ohne Akku, ohne Ladegerät tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 489,89 € Versand kostenfrei Gesamt 489,89 € → zum Angebot
Stihl Akku-Motorsäge MSA 300 ohne Akku und Ladegerät Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 544,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 549,95 € → zum Angebot
STIHL MA022000004, STIHL Akku-Motorsäge MSA 300, RS Pro, Schienenlänge 40 cm Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 687,90 € Versand kostenfrei Gesamt 687,90 € → zum Angebot
STIHL MA02 200 0004, STIHL MSA 300 Akku-Kettensäge 40cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 698,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 706,94 € → zum Angebot
Stihl MA022000004, Stihl MSA 300 ohne Akku und Ladegerät (40cm) simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 797,94 € Versand kostenfrei Gesamt 797,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:52 Uhr.

Testbericht Stihl MSA 300 RS Pro 40cm Solo

Stihl MSA 300 RS Pro 40cm Solo - Leistungsstarke Präzision für anspruchsvolle Holzarbeiten

Erfahren Sie die nächste Stufe professioneller Holzbearbeitung mit diesem leistungsstarken Akku-Kettensägen-Modell. Konzipiert für anspruchsvolle Anwender, vereint das Gerät Kraft, Präzision und Ausdauer in einem ergonomischen Design. Die fortschrittliche Akkutechnologie ermöglicht lange Einsatzzeiten bei gleichzeitig reduziertem Gewicht, was besonders bei umfangreichen Forstarbeiten oder Baumpflegeaufgaben von Vorteil ist. Profitieren Sie von der Kombination aus Leistungsstärke und Flexibilität, die neue Maßstäbe in der professionellen Holzbearbeitung setzt.

Maximale Leistung bei minimaler Belastung

Die Akku-Kettensäge überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung, die selbst hartholzige Baumarten mühelos bewältigt. Dank des bürstenlosen Elektromotors arbeitet sie nicht nur effizient, sondern auch mit deutlich reduziertem Wartungsaufwand. Die optimal abgestimmte Kettengeschwindigkeit sorgt für saubere, präzise Schnitte und minimiert gleichzeitig den Akkuverbrauch. Diese Effizienz ermöglicht längere Arbeitseinsätze ohne Unterbrechungen, was besonders bei zeitkritischen Projekten oder umfangreichen Forstarbeiten von unschätzbarem Wert ist.

Stihl MSA 300 RS Pro 40cm Solo Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MSA 300 RS Pro 40cm Solo? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Akku-Kettensäge
93 dB
40 cm
Stihl MSA
35-40 cm
104 dB
ohne Akku
ohne Ladegerät

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram