Sony BRAVIA 7 II (50 Zoll) 4K-Fernseher

• 4x HDMI 2.1 Anschlüsse verbinden Konsolen und Player gleichzeitig ohne Umstecken
• Twin-Tuner für Antenne, Kabel und Satellit ermöglicht parallele Aufnahme während des Fernsehens
• 3.840 x 2.160 Pixel mit HDR10 und Dolby Vision für detailreiche Kontraste in dunklen und hellen Szenen
• 100 Hz Bildwiederholrate reduziert Ruckler bei Sport und schnellen Kameraschwenks
• Local-Dimming LED mit Micro-RGB regelt Hintergrundbeleuchtung zonenweise für tiefe Schwarztöne
• 40 Watt mit Dolby Atmos und DTS:X erzeugt räumlichen Klang bei Mehrkanal-Tonspuren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.859,00 €
Ø 1.948 €
1.859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
1.859,00 €
Ø 1.948 €
1.859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.859,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.859,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY K50XR79M2PB.CEI, 50" Sony Bravia 7 II (K50XR75M2PB.CEI) alza SONY K50XR79M2PB.CEI, 50" Sony Bravia 7 II (K50XR75M2PB.CEI) Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.859,00 € + 29,90 € Versand Gesamt 1.888,90 € → zum Angebot
• SONY K50XR79M2PB.CEI, Energieeffizienzklasse: F (A-G) elektrokoeck.com SONY K50XR79M2PB.CEI, Energieeffizienzklasse: F (A-G) Lagernd, sofort lieferbar 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Sony K50XR792PB.CEI, Sony K-50XR792 Bravia 7 II LED 127 cm (50 Zoll) Fernseher... expert TechnoMarkt Sony K50XR792PB.CEI, Sony K-50XR792 Bravia 7 II LED 127 cm (50 Zoll) Fernseher... sofort versandfertig 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• BRAVIA 7 II K-50XR79M2 126 cm (50") True RGB LED TV schwarz, 4K Ultra HD,... Euronics BRAVIA 7 II K-50XR79M2 126 cm (50") True RGB LED TV schwarz, 4K Ultra HD,... Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.999,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 2.013,99 € → zum Angebot
Varianten: Sony BRAVIA 7 II
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1859 €
Ø 1 Mon.
1.948 €
Tiefstpreis
1.859 €
Preisalarm aktivieren
SONY K50XR79M2PB.CEI, 50" Sony Bravia 7 II (K50XR75M2PB.CEI) ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.859,00 € + 29,90 € Versand Gesamt 1.888,90 € → zum Angebot
SONY K50XR79M2PB.CEI, Energieeffizienzklasse: F (A-G) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Sony K50XR792PB.CEI, Sony K-50XR792 Bravia 7 II LED 127 cm (50 Zoll) Fernseher 4K expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
BRAVIA 7 II K-50XR79M2 126 cm (50") True RGB LED TV schwarz, 4K Ultra HD, Smart-TV, Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 1.999,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 2.013,99 € → zum Angebot
K50XR79M2PB BRAVIA 7 II True RGB TV expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Sony BRAVIA 7 II 4K HDR True RGB LED TV - K50XR79M2PB (50 Zoll) heimkinoraum.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 20:40 Uhr.

Testbericht Sony BRAVIA 7 II (50 Zoll)

Sony BRAVIA 7 II (50 Zoll) vereint umfassende Anschlussmöglichkeiten mit Premium-Bildtechnik

Vier HDMI 2.1 Anschlüsse ermöglichen den gleichzeitigen Betrieb von Spielekonsolen, Streaming-Boxen und Blu-ray-Playern ohne ständiges Umstecken. Der Fernseher bringt zudem zwei USB-2.0-Ports für externe Festplatten mit, sodass Sendungen direkt aufgezeichnet werden können. Die zeitversetzte Wiedergabe erlaubt spontane Unterbrechungen beim laufenden Programm. Ethernet-Anschluss und WLAN sorgen für stabile Internetverbindung zu Streaming-Diensten wie Netflix, Disney+ oder Amazon Prime Video. Ein optischer Digitalausgang verbindet externe Soundsysteme, während Bluetooth 5.3 kabellose Kopfhörer oder Lautsprecher einbindet. Der Twin-Tuner empfängt parallel Antenne, Kabel und Satellit – eine Sendung läuft, während eine zweite im Hintergrund aufgezeichnet wird.

Micro-RGB Hintergrundbeleuchtung mit präzisem Local Dimming hebt Kontraste hervor

Die 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung in Kombination mit HDR10, Dolby Vision und HLG stellt helle und dunkle Bildbereiche detailliert dar. Local-Dimming LED reguliert die Hintergrundbeleuchtung zonenweise, wodurch tiefe Schwarztöne neben leuchtenden Akzenten entstehen – vorteilhaft bei Filmszenen mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die 100 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungsabläufe bei Sportübertragungen oder actionreichen Filmen. Höhere Frequenzen reduzieren Ruckler, die bei Standard-50-Hz-Geräten bei schnellen Kameraschwenks auftreten können. Der Cognitive Processor XR analysiert Bildinhalte in Echtzeit und optimiert Schärfe sowie Farbwiedergabe automatisch. Dieses Modell ordnet sich in der gehobenen Mittelklasse ein und richtet sich an Nutzer, die umfangreiche HDR-Unterstützung mit Gaming-Features wie ALLM und VRR verbinden möchten.

Sony BRAVIA 7 II (50 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sony BRAVIA 7 II (50 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Sony Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Sony BRAVIA
schwarz
Google TV
silber
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
50 Zoll
125 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz
HDR, Local-Dimming LED, Micro-RGB
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
Dynamic Contrast Enhancer, Live Colour, Luminance Booster, Netflix Calibrated Mode, RGB Backlight Master Drive Pro, RGB TRILUMINOS Max, XR Clear Image, XR Contrast Booster 20, XR Motion Clarity
Funktionen
ALLM, EPG, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, VRR, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierte Lautsprecher, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
Apple AirPlay, DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Cognitive Processor XR
Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, Google Play Store, Netflix
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
360 Audio, Acoustic Auto Calibration, Acoustic Center Sync, S-Master, Voice Zoom, Voice Zoom 3
DTS Digital Surround, DTS Express, DTS HD-Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Audio
Konnektivität
HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram