Xiaomi A Pro 43 2026 4K-Fernseher

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Google TV mit Google Play Store vereint alle Streaming-Apps in einer personalisierten Oberfläche
• QLED-Backlight und 4K-Auflösung liefern intensive Farben und scharfe Details bei Tageslicht
• HDR10+ und HDR HLG optimieren Kontrast und Helligkeit für Filme und Live-TV
• 3 HDMI-Anschlüsse mit eARC verbinden mehrere Geräte und übertragen hochwertiges Audio
• Triple-Tuner DVB-T2/C/S2 empfängt alle Signalarten ohne zusätzlichen Receiver
• DTS Virtual:X und Dolby Atmos erzeugen räumlichen Klang aus integrierten Lautsprechern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
266,43 €
Ø 269 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
266,43 €
Ø 269 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 266,43 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi 43 A PRO 2026 Smart TV 43" 4K Ultra HD QLED Google TV Wi-Fi Bluetooth - Kaufland Xiaomi 43 A PRO 2026 Smart TV 43" 4K Ultra HD QLED Google TV Wi-Fi Bluetooth - 3-5 Werktage 266,43 € Versand kostenfrei Gesamt 266,43 € → zum Angebot
• XIAOMI A Pro, 43 Zoll (101 cm), 4K UHD QLED, Smart TV, Google TV, Triple Tuner Amazon Marketplace XIAOMI A Pro, 43 Zoll (101 cm), 4K UHD QLED, Smart TV, Google TV, Triple Tuner Auf Lager 274,95 € Versand kostenfrei Gesamt 274,95 € → zum Angebot
• Xiaomi TV A Pro 43 2026 xiaomi Xiaomi TV A Pro 43 2026 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi A Pro 2026
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.43 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi 43 A PRO 2026 Smart TV 43" 4K Ultra HD QLED Google TV Wi-Fi Bluetooth - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 266,43 € Versand kostenfrei Gesamt 266,43 € → zum Angebot
XIAOMI A Pro, 43 Zoll (101 cm), 4K UHD QLED, Smart TV, Google TV, Triple Tuner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 274,95 € Versand kostenfrei Gesamt 274,95 € → zum Angebot
Xiaomi TV A Pro 43 2026 xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Xiaomi A Pro 43 2026

Xiaomi A Pro 43 2026 – Streaming-Zentrale mit Google TV für komfortablen Alltag

Die durchdachte Smart-TV-Plattform macht diesen Fernseher zur vielseitigen Streaming-Zentrale. Google TV bündelt Inhalte aus allen installierten Apps in einer übersichtlichen Oberfläche und zeigt personalisierte Empfehlungen direkt auf dem Startbildschirm. Der integrierte Google Play Store bietet Zugriff auf alle gängigen Dienste wie Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ und Apple TV+. Die Sprachsteuerung per Google Assistant ermöglicht komfortable Bedienung ohne Fernbedienung – praktisch für schnelle Suchanfragen oder Lautstärkeanpassungen während der Mahlzeiten. Mit 43 Zoll Bilddiagonale eignet sich das Modell ideal für Wohnräume zwischen 15 und 25 Quadratmetern, wo moderate Sitzabstände üblich sind.

QLED-Technologie für kräftige Farben in allen Lichtbedingungen

Die Kombination aus QLED-Hintergrundbeleuchtung und 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert detailreiche Bilder mit erweiterten Farbvolumen. Quantum Dots verstärken die Farbsättigung besonders bei hellen Bildpartien – ein Vorteil gegenüber herkömmlichen LED-Panels in tageslichtdurchfluteten Räumen. Die HDR10+ Unterstützung passt Helligkeit und Kontrast szenenweise automatisch an, während HDR HLG speziell für Live-TV-Übertragungen optimiert ist. Das MEMC-Feature berechnet Zwischenbilder für flüssigere Bewegungsdarstellung bei Sport und schnellen Actionszenen. Der Filmmaker Mode deaktiviert künstliche Bildverbesserungen und zeigt Filme in der vom Regisseur intendierten Darstellung. Mit 60 Hz nativer Bildwiederholrate deckt das Gerät Standard-Inhalte vollständig ab – für kompetitives Gaming mit Konsolen der neuesten Generation sollten Nutzer allerdings Modelle mit 120 Hz bevorzugen.

Xiaomi A Pro 43 2026 Test

1/5
★☆☆☆☆ Unausgereift Produkt
Frank B Januar 2026

Gutes Bild und klarer Ton, aber das Positive endet hier. Die Steuerung ist langsam und für Live-TV ungeeignet — man will Kanal 1, landet bei 138. Sender können nicht sortiert oder exportiert werden.

Vorinstallierte Apps wie Netflix lassen sich nicht löschen. Trotz aktuellem Android ist Magenta/MagentaTV nicht installierbar, obwohl im Store angezeigt. Insgesamt wirkt das Gerät halbfertig und unausgereift.

XIAOMI Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Xiaomi A Pro
grau
Google TV
grau
Bedienungsanleitung, Netzkabel, Sprach-Fernbedienung
Bildschirm
43 Zoll
108 cm
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
16:9
HDR, LED-Backlight, QLED
HDR HLG, HDR10+
Filmmaker Mode, HDR HLG, HDR Plus, MEMC
Funktionen
ALLM, EPG, Kindersicherung, Sleep-Timer, Sprachsteuerung, Stereoton, Untertitelunterstützung, Wandmontage, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierte Lautsprecher, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
Google Cast ready, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD)
Stimme
8 GB
CORTEX A55
Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, Google Play Store, Netflix, YouTube
Google Assistant
Audio & Video
2 x 10 Watt
DTS Virtual:X, Dolby Atmos
DTS:X, Dolby Audio
Energiemerkmale
G
F
70 kWh/1000h
50 kWh/1000h
Konnektivität
3
Ethernet 1x
USB 2.0
1
Bluetooth 5.0
Bluetooth, Miracast, WLAN
1
Maße & Gewicht
957 x 599 x 211 mm
957 x 563 x 72 mm
1076 x 645 x 114 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram