SilverStone Technology SilverStone USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel USB-Adapter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 19-Pin USB 3.0 auf 9-Pin USB 2.0 Verbindung zwischen unterschiedlichen Mainboard-Generationen
• 10 cm Kabellänge passend für interne PC-Montage ohne Platzverschwendung
• 480 Mbit/s Übertragungsrate ausreichend für Standard-Peripheriegeräte
• USB 2.0 Spezifikation für Kompatibilität mit älteren Mainboard-Headern
• Adapterkabel-Design ermöglicht Nutzung moderner Gehäuse-Frontanschlüsse
• Kompakte Bauweise für einfache Kabelführung im Gehäuseinneren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,84 €
Ø 4 €
3,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,84 €
Ø 4 €
3,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,64 €
ab 3,84 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter intern USB 3.0 zu intern USB 2.0... Mindfactory Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter intern USB 3.0 zu intern USB 2.0... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
• USB 2.0 Adapter G11303050-RT, 9Pin Buchse > 19Pin Stecker Alternate USB 2.0 Adapter G11303050-RT, 9Pin Buchse > 19Pin Stecker 1 3,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
• Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter USB 3.0 zu USB 2.0 (0.10 m, USB... Galaxus Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter USB 3.0 zu USB 2.0 (0.10 m, USB... 4-6 Werktage 6,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,27 € → zum Angebot
• SilverStone G11303050-RT - Internes 19pin USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel Amazon SilverStone G11303050-RT - Internes 19pin USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel Auf Lager 9,98 € Versand kostenfrei Gesamt 9,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.84 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter intern USB 3.0 zu intern USB 2.0 - 10 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
USB 2.0 Adapter G11303050-RT, 9Pin Buchse > 19Pin Stecker Alternate (1) Angebotsinfo 1 3,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
Silverstone G11303050-RT, Silverstone Adapter USB 3.0 zu USB 2.0 (0.10 m, USB 2.0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 6,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,27 € → zum Angebot
SILVERSTONE Pin Header interner USB 2.0 [Buchse]/USB 3.0 [Stecker], 0.1m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 7,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 13,65 € → zum Angebot
SilverStone Adapter intern USB 3.0 zu intern USB 2.0 - 10cm ZUUS-296 Caseking.de Angebotsinfo 7,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
SilverStone G11303050-RT, SilverStone Interner USB-Adapter - 19-poliger USB 3.0 Kopf barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 8,91 € Versand kostenfrei Gesamt 8,91 € → zum Angebot
SilverStone G11303050-RT, SilverStone - USB internal adapter - 19 pin USB 3.0 header proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 9,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
SilverStone G11303050-RT - Internes 19pin USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,98 € Versand kostenfrei Gesamt 9,98 € → zum Angebot
SilverStone G11303050-RT - Internes 19pin USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,98 € Versand kostenfrei Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Silverstone G11303050-RT, Silverstone G11303050-RT - USB 3.0 - USB 2.0 - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 7-11 Werktage 12,74 € Versand kostenfrei Gesamt 12,74 € → zum Angebot
Silverstone G11303050-RT Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht SilverStone Technology SilverStone USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel

SilverStone USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel für Mainboard-Verbindungen

Dieser USB-Adapter ermöglicht die Verbindung zwischen 19-Pin USB 3.0 Buchsen und älteren 9-Pin USB 2.0 Anschlüssen auf dem Mainboard. Die kompakte Bauweise mit 10 cm Kabellänge eignet sich besonders für interne PC-Verbindungen, etwa wenn das Gehäuse USB 3.0 Frontanschlüsse bietet, das Mainboard jedoch nur USB 2.0 Header bereitstellt. Die Übertragungsrate liegt bei 480 Mbit/s – ausreichend für Peripheriegeräte wie Tastaturen, Mäuse oder USB-Sticks, wenn schnellere Datenraten nicht erforderlich sind. Das Adapterkabel schafft somit die technische Kompatibilität zwischen unterschiedlichen USB-Generationen innerhalb des Gehäuses.

Praktische Lösung für ältere Mainboards

Die Adapter-Funktion richtet sich gezielt an Situationen, in denen moderne Gehäuse auf ältere Hardware treffen. Viele aktuelle PC-Gehäuse verfügen über USB 3.0 Frontanschlüsse mit 19-Pin-Stecker, während Mainboards aus früheren Generationen ausschließlich 9-Pin USB 2.0 Header bieten. Ohne entsprechende Verbindung bleiben die Frontanschlüsse funktionslos. Das Kabel überbrückt diese Lücke und macht vorhandene Anschlüsse nutzbar, ohne dass ein Mainboard-Wechsel erforderlich wird. Der Einsatz findet damit vorrangig im Upgrade-Bereich statt – wenn Komponenten unterschiedlicher Generationen kombiniert werden sollen. Die kurze Kabellänge hält den Platzbedarf im Gehäuseinneren gering.

SilverStone Technology SilverStone USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel Test

5/5
★★★★★ Tut, was es verspricht
Amy S Dezember 2021

Die Bereitstellung von zusätzlichen USB-Anschlüssen auf der Vorderseite des Computers ist schwierig bei begrenzter Platz auf Mainboards. Allerdings ist dieses Produkt eine funktionale Lösung für Benutzer, die mehr Anschlussmöglichkeiten benötigen, beispielsweise für SSD-Laufwerke. Es funktioniert tadellos und bietet eine einfache Lösung für dieses Problem. Die Einbeziehung von 19pin-Anschlüssen ist jedoch etwas verwirrend und wenig verbreitet. Wer mehr USB-Anschlüsse benötigt, wird mit diesem Produkt zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Sehr gutes USB 3.0 auf USB 2.0 Adapterkabel
Ein K Juni 2021

Dieses Adapterkabel überzeugt mit seiner hochwertigen Qualität. Im Gegensatz zu günstigen Kabeln sind die Buchsen gut verarbeitet und halten die Stecker fest. Sowohl der USB3- als auch der USB2-Header-Stecker sitzen stabil und sorgen für eine einwandfreie Verbindung.

Dadurch bleibt die Datenübertragung stabil. Zusammenfassend: Ein empfehlenswertes Produkt für alle, die auf Qualität setzen.

5/5
★★★★★ Einfach zu installieren und Funktioniert zu 100%
K.B April 2021

Das Produkt wurde optimal verpackt geliefert und ließ sich mühelos installieren. Für mich die beste Lösung! Ich habe es an meinen USB 2. 0 Anschluss auf dem Motherboard angeschlossen und es funktioniert einwandfrei.

Besitzen Sie ein Gehäuse wie das Phanteks Enthoo 719 High Performance Full-Tower mit zwei USB 3 Frontanschlüssen, aber Ihr Mainboard bietet nur einen an, dann ist dieser USB 2. 0 zu USB 3 Adapter die ideale Lösung.

5/5
★★★★★ Lian Li O11 XL
Bancho März 2021

Ich benötigte das Adapterkabel für mein Lian Li O11 XL Gehäuse, da ich sowohl oben als auch unten USB-Anschlüsse an der Vorderseite habe. Dank des Kabels konnte ich alle Ports nutzen, indem ich die oberen über den USB 3. 0 Port am Mainboard und die unteren über die USB 2. 0 Ports anschloss.

Eine großartige Lösung, um alle USB-Anschlüsse an der Front zu nutzen. TOP-Qualität!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
Patrick L Oktober 2020

Mit dem Sharkoon RGB Flow Case können Sie das Kabel verwenden, um die vorderen 2 3. 0 Ports mit einem i7 2600 Mainboard zu verbinden. Die Installation verlief reibungslos und die Funktion ist einwandfrei. Unverzichtbar für eine reibungslose Verbindung!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
S. S Januar 2021

"Ein praktischer Adapter für das Front-USB 3. 0-Kabel meines alten PCs mit Gigabyte Mainboard und Sharkoon Gehäuse. Erschwinglicher als eine PCI-Express-Karte und funktioniert einwandfrei, auch wenn die Übertragungsgeschwindigkeiten nicht ganz dem USB 3. 0-Standard entsprechen.

Perfekt für meinen 11 Jahre alten PC mit Core2Quad CPU, bei dem die Geschwindigkeit keine Priorität hat. Das Wichtigste ist, dass ich meine USB-Geräte bequem am Frontpanel anschließen kann. ".

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
10 cm
USB-Adapter
19-pin USB 3.0 (F), 9-pin USB
USB 2.0
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram