Siena Garden Sunset N+ 300x300cm ecru Ampelschirm
-
Günstigster Preis
Siena Garden Sunset N+ Ampelschirm Aluminium 300x300 cm - Anthrazit
8-12 Werktage
489,30 €
+ 69,00 € Versand
Gesamt 558,30 €
→ zum Angebot
-
Siena Garden Ampelschirm Sunset N+, quadratisch, ca. B300/T300 cm, Creme
3-4 Werktage
509,09 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 559,08 €
→ zum Angebot
-
Siena Garden C21134, SIENA GARDEN Sunset N+ Ampelschirm anthrazit/ecru 300x300cm 9-13 Werktage 513,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 562,90 € → zum Angebot
-
Siena Garden Ampelschirm Sunset N+, LxB: 300x300 cm lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 602,43 € + 39,95 € Versand Gesamt 642,38 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Siena Garden Sunset N+ 300x300cm ecru Test
Guter, preiswerter Ampelschirm mit solidem Design, aber Abzug: Die Bodenplatte muss separat gekauft werden und die Neigefunktion lässt sich nicht zuverlässig arretieren. Trotz kleiner Mängel gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Balkon und Terrasse als Sonnenschutz.
Unser bestellter Siena Garden Sunset N+ Ampelschirm (3×3 m, anthrazit) wurde leider in der falschen Farbe „Taube“ geliefert und zudem an einem Samstag um 06:30 Uhr zugestellt – eine unpassende Lieferzeit. Da die Sonne schien und wir den Schirm sofort nutzen wollten, verzichteten wir auf einen Umtausch. Optisch macht der Ampelschirm einen hochwertigen Eindruck, der Aufbau war unkompliziert.
Nun muss er sich im Praxistest beweisen. Daher vergeben wir insgesamt 3 Sterne (für den Schirm allein 4,5 Sterne).
Nach drei Jahren Nutzung ist bei meinem Regenschirm die Schirmbremse ausgefallen: Der Schirm lässt sich nicht mehr öffnen. Beim Öffnen des Mechanismus entdeckte ich ein kleines Metallplättchen, das die Spannung halten soll. Das Arretierungszahnrad sitzt locker und dreht durch, sodass das Plättchen den Schirm nicht mehr blockiert. Ersatzteile sind offenbar nicht verfügbar.
Für einen Preis von über 500 € ist die Verarbeitung enttäuschend. Als gelernter Maschinenschlosser werde ich nun selbst reparieren oder improvisieren müssen. Insgesamt ernüchternde Qualitätsmängel — daher keine Kaufempfehlung.
Alles super jederzeit gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen