Sharp 55GR8265E (55 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Harman Kardon 2.0 Stereo mit Dolby Atmos erzeugt räumlichen Klang ohne externe Soundbar
• Quantum Dot QLED-Technologie liefert intensivere Farben bei allen Lichtverhältnissen
• Native 144 Hz mit HDMI 2.1 für flüssiges Gaming mit aktuellen Konsolen
• Dolby Vision IQ passt HDR-Darstellung automatisch an Raumbeleuchtung an
• Google TV mit integriertem Assistant bündelt Streaming-Apps und ermöglicht Sprachsteuerung
• 55 Zoll 4K-Auflösung ideal für Sitzabstände zwischen 2,1 und 2,8 Metern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,70 €
Ø 500 €
499,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,99 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,70 €
Ø 500 €
499,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,99 €
ab 499,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharp 4T-C55GRx QLED-Fernseher (139 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google... Otto Sharp 4T-C55GRx QLED-Fernseher (139 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 499,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 504,65 € → zum Angebot
• SHARP QLED-Fernseher "4T-C55GRx", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz, 55 ′′, BAUR SHARP QLED-Fernseher "4T-C55GRx", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz, 55 ′′, 2-3 Werktage 499,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 505,65 € → zum Angebot
• Sharp QLED-Fernseher "4T-C55GRx" 139 cm/55 ″ Smart-TV Quelle Sharp QLED-Fernseher "4T-C55GRx" 139 cm/55 ″ Smart-TV 499,70 € Versand kostenfrei Gesamt 499,70 € → zum Angebot
• SHARP 55GR8265E Google TV 139 cm (55 Zoll) 4K Ultra HD 144Hz QLED (Smart TV ohne Amazon Marketplace SHARP 55GR8265E Google TV 139 cm (55 Zoll) 4K Ultra HD 144Hz QLED (Smart TV ohne 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Varianten: Sharp GR8265E
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499.7 €
Ø 1 Mon.
500 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
Sharp 4T-C55GRx QLED-Fernseher (139 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Google TV) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 499,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 504,65 € → zum Angebot
SHARP QLED-Fernseher "4T-C55GRx", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz, 55 ′′, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 505,65 € → zum Angebot
Sharp QLED-Fernseher "4T-C55GRx" 139 cm/55 ″ Smart-TV Quelle Angebotsinfo Verfügbar 499,70 € Versand kostenfrei Gesamt 499,70 € → zum Angebot
SHARP 55GR8265E Google TV 139 cm (55 Zoll) 4K Ultra HD 144Hz QLED (Smart TV ohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sharp 55GR8265E, Sharp 55GR8265E55' UHD QLED 100Hz Google Smart TV schwar Schwarz, Kaufland Dealsupply Angebotsinfo 7-8 Werktage 611,99 € Versand kostenfrei Gesamt 611,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:19 Uhr.

Testbericht Sharp 55GR8265E (55 Zoll)

Sharp 55GR8265E sorgt für raumfüllenden Klang ohne externe Lautsprecher

Das Harman Kardon System mit integriertem 2.0 Stereo-Setup hebt diesen Fernseher von typischen Mittelklasse-Modellen ab. Die Kombination aus DTS Virtual:X, DTS:X und Dolby Atmos erweitert den Klang räumlich, sodass Actionfilme und Sportübertragungen ohne zusätzliche Soundbar überzeugend wirken. Die 12 Watt Gesamtleistung genügen für mittelgroße Wohnräume, während der Equalizer individuelle Anpassungen für unterschiedliche Inhalte ermöglicht. Mit 55 Zoll bietet das Gerät die ideale Bilddiagonale für Sitzabstände zwischen 2,1 und 2,8 Metern – typisch für Wohnzimmer zwischen 20 und 30 Quadratmetern.

Quantum Dot Technologie steigert Farbbrillanz bei allen Lichtverhältnissen

Die QLED-Hintergrundbeleuchtung kombiniert mit Quantum Dot erzeugt intensivere Farbtöne als herkömmliche LED-Panels. Besonders bei Tageslicht bleibt die 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln klar lesbar, während die HDR-Formatunterstützung für HDR10, Dolby Vision, HDR HLG und Dolby Vision IQ kontrastreichere Szenen ermöglicht. Das adaptive Dolby Vision IQ passt Helligkeit automatisch an Raumlicht an, sodass dunkle Filmsequenzen nachts nicht überstrahlen und helle Szenen tagsüber nicht verblassen. Die AQUOS AI UltraClear-Funktion optimiert Schärfe und Kontraste in Echtzeit – spürbar bei niedriger aufgelösten Streaming-Inhalten.

Sharp 55GR8265E (55 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Für den Preis wirklich sehr gut
HarryerOne Januar 2025

Für diesen Preis einfach hervorragend! Mit Google TV und einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz ist er perfekt für die Xbox Series X und PS5. Die Anschlüsse 3 und 4 unterstützen sogar bis zu 144 Hz in Verbindung mit einem AV-Receiver. Mehr braucht man nicht.

Außerdem sind Apps wie Netflix, YouTube, Prime und Disney problemlos über Google verfügbar. Absolut empfehlenswert!.

SHARP Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
Google TV
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
144 Hz
16:9
HDR, QLED
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR HLG, HDR10
AQUOS AI UltraClear, AQUOS Smooth Motion 144 Hz, Quantum Dot
Funktionen
ALLM, EPG, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, VRR, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
Google Assistant
Audio & Video
2.0 Stereo
Equalizer, Harman Kardon System
DTS Virtual:X, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Energiemerkmale
Abschaltautomatik, Energiesparmodus
G
E
151 kWh/1000h
63 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1, Kopfhörer-Ausgang
2
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram