Philips 75PUS7000 4K-Fernseher
- 20 Watt Gesamtleistung mit Dolby Atmos für räumlichen Klang ohne externe Soundbar
- 75 Zoll Bilddiagonale liefert Kinogefühl bei 3 Meter Sitzabstand
- 3 x HDMI 2.1 verbinden Konsolen, Receiver und Player gleichzeitig
- 4K-Auflösung mit HDR10, HDR10+ und HLG für erweiterten Kontrastumfang
- TITAN OS mit Netflix, Disney+, Prime Video und YouTube vorinstalliert
- Bluetooth 5.2 koppelt kabellose Kopfhörer für ungestörten Filmgenuss
-
Günstigster Preis
Philips 75PUS7000 4K LED Smart TV - 75 Zoll Display mit Pixel Precise Ultra HD,... Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
-
Philips 75PUS7000/12 LED-Fernseher (189 cm/75 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Pixel lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
-
Philips 75PUS7000 4K LED Smart TV - 75 Zoll Display mit Pixel Precise Ultra HD,... Lieferzeit 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
-
Philips 75PUS7000/12 189cm 75" 4K LED Smart TV Fernseher
1-3 Werktage
619,00 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 668,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Philips 75PUS7000 mit Dolby Atmos und DTS Virtual –X
Das integrierte 2.0 Stereo-System mit 20 Watt Gesamtleistung kombiniert Dolby Atmos und DTS Virtual:X für räumlichen Klang ohne zusätzliche Soundbar. Zwei Full-Range-Lautsprecher à 10 Watt erzeugen klare Dialoge bei Filmen und ausgewogene Klangbilder bei Musikstreaming. Der Equalizer ermöglicht individuelle Klanganpassungen an Raumakustik und persönliche Vorlieben. Dieser 4K-Fernseher mit 75 Zoll Bildschirmdiagonale und 3.840 x 2.160 Pixeln eignet sich für Wohnzimmer ab 3 Meter Sitzabstand. Die HDR-Formatunterstützung für HDR10, HDR10+ und HLG liefert erweiterte Kontrastdarstellung bei kompatiblen Inhalten von Streaming-Diensten.
TITAN OS als Smart-TV-Plattform mit umfangreicher App-Auswahl
Das Betriebssystem TITAN OS bietet direkten Zugriff auf YouTube, Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ und HBO Max über vorinstallierte Apps. Die Sprachsteuerung ermöglicht Navigation und Sendersuche per Mikrofon in der Fernbedienung. HbbTV erweitert das klassische TV-Programm um Mediatheken und interaktive Zusatzinhalte der Sender. WLAN und Bluetooth 5.2 verbinden das Gerät kabellos mit Heimnetzwerk und externen Audiogeräten wie kabellosen Kopfhörern. Smart-TV-Plattformen unterscheiden sich vor allem in Bedienlogik und Update-Häufigkeit – TITAN OS setzt auf übersichtliche Menüführung und App-Vielfalt für gängige Streaming-Anbieter.
Philips 75PUS7000 Test
Top-TV mit hervorragender Bildqualität. Einziger Wermutstropfen: Das Speichern und Wiederherstellen der Senderliste klappt nicht zuverlässig, was nach einem neuen Suchlauf bei Frequenzänderungen des Kabelanbieters sehr lästig ist, weil man alles neu sortieren muss. Die Lieferung über DPD war katastrophal — das Paket stand Tage im Lager, Zustellung war hastig und hätte fast verpasst werden. Der Karton kam beschädigt an, zum Glück war der TV unversehrt.
Schnelle Lieferung und einfache Inbetriebnahme: Der Philips Smart TV überzeugt mit Pixel Precise Ultra HD für ein scharfes Bild sowie Dolby Atmos und DTS:X für beeindruckenden Klang. Zusätzlich punktet das Gerät mit nachhaltigen Materialien.
Leichter Fernseher für seine Größe mit hervorragender Bildqualität und Verarbeitung. Einziger Wermutstropfen: Nach Netztrennung wählt er beim Einschalten nicht automatisch den zuletzt genutzten HDMI-Eingang.
Der Philips 50PUS7000 (50 Zoll) bietet als preiswerter Smart TV schnelle Inbetriebnahme, geringes Gewicht und stabile Standfüße. Die Menüführung ist simpel, der Home-Bildschirm startet zügig und Direkttasten für Streaming-Apps sind praktisch. Die Bedienung reagiert meist schnell.
Bildqualität ist in Ordnung, wirkt aber etwas blass gegenüber dem Vorgänger; der Sound ist ebenfalls akzeptabel, aber nicht überragend. Negativ: Nach einer Woche fiel der Home-Bildschirm aus. Die Fernbedienung ist solide, die Tastenführung jedoch holprig, Lautstärketasten als Drucktaste ungewohnt. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein 50-Zoll-Gerät, doch mit Schwächen bei Software und Fernbedienung.
Kurzbewertung: Der PHILIPS-Fernseher enttäuscht in Verarbeitung, Bildqualität und Support. Schon beim Auspacken wirkt alles billig (dünne Plastikrückseite, kratzige Schutzfolie auf der schlecht ergonomischen, kantigen Fernbedienung). Der Bildschirm ist nicht plan, zeigt Wellen und Bildverzerrungen; Farben wirken blass mit grau-gelbem Stich, natürliche Farbdarstellung fehlt. Zusätzlich treten alle 3–5 Minuten Ruckler und Artefakte auf.
Der Philips-Kundenservice reagierte erst nach neun Tagen und bot nur einen Austausch gegen ein refurbished Gerät derselben Reihe an. Fazit: Keine Kaufempfehlung — bei gleicher Preisklasse bessere Alternativen vorhanden. SEO-Stichworte: PHILIPS Fernseher Probleme, Bildqualität, Verarbeitung, Kundenservice, Refurbished Austausch.
Philips Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen