LG OLED48C57LA (48 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• WebOS 25 Betriebssystem vereint alle Streaming-Apps und ermöglicht Sprachsteuerung über Google Assistant und Alexa
• OLED mit 3.840 x 2.160 Pixel liefert perfekte Schwarzwerte und lebendige Farben durch selbstleuchtende Pixel
• 144 Hz Bildwiederholrate macht Gaming und Sport-Übertragungen außergewöhnlich flüssig
• Vier HDMI 2.1-Anschlüsse verbinden mehrere Konsolen und Player gleichzeitig mit voller Bandbreite
• Twin-Tuner mit DVB-S2 HD empfängt Satellit, Kabel und Antenne parallel ohne externen Receiver
• USB-Recording und Time Shift speichern laufende Sendungen auf angeschlossene USB-Speicher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
649,00 €
Ø 686 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
649,00 €
Ø 686 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
ab 649,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 48 Zoll OLED evo C57 4K (2025) coolblue LG 48 Zoll OLED evo C57 4K (2025) 1 Werktag 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
• LG OLED48C57LA OLED evo TV, 121 cm (48 Zoll), 4K UHD, Smart TV, Flachbildschirm Amazon Marketplace LG OLED48C57LA OLED evo TV, 121 cm (48 Zoll), 4K UHD, Smart TV, Flachbildschirm Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• LG OLED evo AI | 48C57LA (48 Zoll (122 cm)) 4K Ultra HD TV (α9 Gen8 4K... Joybuy (joybuy.de) LG OLED evo AI | 48C57LA (48 Zoll (122 cm)) 4K Ultra HD TV (α9 Gen8 4K... Lieferzeit 1-2 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• LG OLED48C57LA, LG OLED48C57LA, 121,9 cm (48"), 3840 x 2160 Pixel, OLED evo, Kaufland LG OLED48C57LA, LG OLED48C57LA, 121,9 cm (48"), 3840 x 2160 Pixel, OLED evo, 2-4 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED-C57LA
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649 €
Ø 1 Mon.
686 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
LG 48 Zoll OLED evo C57 4K (2025) ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
LG OLED48C57LA, LG OLED48C57LA, 121,9 cm (48"), 3840 x 2160 Pixel, OLED evo, Kaufland Mars-Media-Elektronik Angebotsinfo 2-4 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
LG OLED48C57LA OLED evo TV, 121 cm (48 Zoll), 4K UHD, Smart TV, Flachbildschirm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
LG OLED evo AI | 48C57LA (48 Zoll (122 cm)) 4K Ultra HD TV (α9 Gen8 4K AI-Prozessor, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
LG OLED48C57LA OLED evo TV (Flat, 48 Zoll / 121 cm, 4K, SMART TV) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 799,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 838,90 € → zum Angebot
LG OLED48C57LA OLED evo TV (Flat, 48 Zoll / 121 cm, 4K, SMART TV) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 799,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 838,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:12 Uhr.

Testbericht LG OLED48C57LA (48 Zoll)

LG OLED48C57LA (48 Zoll) – Smart-TV mit WebOS 25 für mühelosen Streaming-Komfort

Das aktuelle WebOS 25 Betriebssystem macht diesen 4K-Fernseher zur zentralen Schaltstelle für alle Streaming-Dienste und Medieninhalte. Die AI Magic Remote ermöglicht intuitive Bedienung per Sprachsteuerung über Google Assistant oder Amazon Alexa, ohne dass die klassische Fernbedienung zum Einsatz kommen muss. Mit AirPlay 2 lassen sich Inhalte direkt vom iPhone oder iPad auf den Bildschirm übertragen, während der integrierte Media-Player auch lokale Dateien über die drei USB 2.0-Anschlüsse abspielt. Die Plattform vereint alle Apps an einem Ort und erspart das umständliche Wechseln zwischen verschiedenen Geräten.

OLED-Technologie mit AI-gestützter Bildverarbeitung für gestochen scharfe Darstellung

Die OLED-Display-Technologie arbeitet ohne separate Hintergrundbeleuchtung und steuert jeden Pixel einzeln an. Pixel Dimming sorgt dafür, dass dunkle Bildbereiche wirklich schwarz erscheinen, während helle Details gleichzeitig leuchten. Der LG Alpha 9 Gen8 Prozessor analysiert eingehende Signale in Echtzeit und passt Kontraste sowie Farben durch AI Picture Pro automatisch an das jeweilige Szenario an. AI Super Upscaling 4K rechnet selbst Full-HD-Inhalte auf 3.840 x 2.160 Pixel hoch und holt aus älteren Filmen oder TV-Sendungen deutlich mehr Details heraus. Brightness Booster und AI Brightness Control passen die Leuchtdichte automatisch an die Raumbeleuchtung an, sodass Filme auch bei Tageslicht gut erkennbar bleiben.

LG OLED48C57LA (48 Zoll) Test

3/5
★★★☆☆ Für unter 1000 Euro ein guter Ferseher. (Aktion)
Medinet O Oktober 2025

Für unter 1000 Euro bietet dieser LG-Fernseher eine ordentliche Kombination aus Bildqualität und Klang. Probleme mit der Standardfernbedienung lösten sich, nachdem ich sie durch die LG MR18BA ersetzt habe. Die Menüführung wirkt jedoch unausgereift: besonders die Programmplatzierung ist unpraktisch und könnte deutlich besser sein — eine intelligente KI-Integration wäre hier hilfreich gewesen.

Wer eine nahtlose Alexa-Anbindung erwartet, wird enttäuscht: die LG-App arbeitet nicht optimal mit Alexa zusammen. Auch der integrierte Movi Player enttäuscht durch eingeschränkte Medienformat-Unterstützung; mein älteres LG-Modell konnte mehr abspielen. Insgesamt ist das Gerät preiswert und leistungsfähig, aber die Bedienungsschwächen und Kompatibilitätsprobleme trüben das Gesamtbild.

Rechtlicher Hinweis: Bedienungsfehler meinerseits sind nicht ausgeschlossen. Für mich persönlich wird es vermutlich kein weiteres LG-Gerät mehr.

5/5
★★★★★ OLED 55" von LG
Manfred L Dezember 2025

Sehr gutes Gerät!Wunderschönes Bild, leicht zum bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mit diesem TV Gerät macht Fernsehen mehr Spaß.
Kundin a Dezember 2025

Schnelle Lieferung, sehr gut und sicher verpackt. Die Installation war total einfach, da das TV Gerät größtenteils alles automatisch macht. Tolle Bildqualität und sehr vielseitige Benutzerfunktionen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfektes Bild
Irene Dezember 2025

Sehr gutes Bild, einfache Bedienung, Einrichtung mit dem Handy könnte etwas einfacher sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG C5
schwarz
WebOS 25
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß
Bildschirm
48 Zoll
121 cm
3.840 x 2.160 Pixel
144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10, HDR10 Pro
AI Brightness Control, AI Picture Pro, AI Super Upscaling 4K, Brightness Booster, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Pixel Dimming
Funktionen
ALLM, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-Sync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
AI Magic Remote
LG Alpha 9 Gen8
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.2
Dolby Atmos
Energiemerkmale
G
115 kWh/1000h
64 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram