Schwalbe Durano DD Performance Faltreifen schwarz-graphit 28-622 (700 x 28C) Trekking-Reifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Serie: Schwalbe Durano DD Bauart: Faltreifen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
29,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,30 €
Größe ETRTO
25-62228-622
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
29,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,30 €
ab 29,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 28DUDD, Schwalbe Durano Double Defense 700c X 28 Road Tyre Schwarz... BikeInn Schwalbe 28DUDD, Schwalbe Durano Double Defense 700c X 28 Road Tyre Schwarz... lagernd 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Reifen Durano DD HS464 fb. 28"700x28C 28-622 graphite-SSkin Perf.RG Kaufland Schwalbe Reifen Durano DD HS464 fb. 28"700x28C 28-622 graphite-SSkin Perf.RG 4-6 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• Schwalbe Faltreifen Durano DD HS464, Schwarz, 28" 700x28C 28-622, 1402898937 Amazon Marketplace Schwalbe Faltreifen Durano DD HS464, Schwarz, 28" 700x28C 28-622, 1402898937 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Durano DD Performance Faltreifen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 28DUDD, Schwalbe Durano Double Defense 700c X 28 Road Tyre Schwarz 700C x 28 ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen Durano DD HS464 fb. 28"700x28C 28-622 graphite-SSkin Perf.RG Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 42,99 € 148,24 €/m Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Schwalbe Faltreifen Durano DD HS464, Schwarz, 28" 700x28C 28-622, 1402898937 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:29 Uhr.

Schwalbe Durano DD Performance Faltreifen schwarz-graphit 28-622 (700 x 28C) Test

3/5
★★★☆☆ Mal sehen ob besser
Schreiber A September 2023

Ich habe schon mehrmals Schwalbe Reifen gekauft und bemerke zunehmend, dass sie nach nur 2 Saisons Risse bekommen und für mich unsicher werden. Deshalb gebe ich diesmal nur 3 Sterne für die Haltbarkeit der Schwalbe Reifen! Ob sie länger halten wird sich zeigen. Nach 40 km fühlt es sich jedoch wieder sehr gut an, daher 5 Sterne! Wie es nach 2 Jahren aussehen wird, bezweifle ich.

Es gibt auch andere Top-Reifen von z. B. Michelin oder Continental.

Basierend auf meinen bisherigen Erfahrungen kann ich diese Reifen empfehlen. Die Haltbarkeit aufgrund der Risse ist jedoch fragwürdig. Wir werden sehen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Rundlauf
Stefan Oktober 2023

Ich habe den Schwalbe Durano aufgrund positiver Bewertungen gekauft, aber nach nur 3 Wochen und etwa 600 Kilometern bin ich enttäuscht. Obwohl der Pannenschutz und der Verschleiß gut sind, leiden beide Reifen unter starker Unwucht. Die Vibrationen sind spürbar, sowohl am Lenker als auch am Hinterrad. Selbst nach dem Wechsel der Reifen bleibt das Problem bestehen.

Hinzu kommt, dass der Durano nicht so reibungslos rollt, wie erwartet. Vielleicht beeinflusst die Unwucht mein Empfinden, aber insgesamt bin ich von der Qualität enttäuscht. Leider ist die Rückgabefrist abgelaufen, ansonsten hätte ich die Reifen zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Produkt wie erwartet
D.B. August 2023

Sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Schwatta728 Juni 2021

Sehr gute Qualität. Schwalbe halt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Schwalbe Durano DD
Materialeigenschaften
Faltreifen
Reifengröße
700 x 28C
28 Zoll
28 x 1,10 Zoll
28-622

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram