Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black Test MTB-Reifen

1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht zu Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black
• Die Super Ground Ausführung bietet hervorragende Stabilität und Pannenschutz für anspruchsvolle Trails und Cross-Country-Strecken.
• Mit einem Durchmesser von 29 Zoll und einer Breite von 2,35 Zoll gewährleistet dieser Reifen exzellenten Grip und Komfort auf verschiedenen Untergründen.
• Die innovative SpeedGrip Gummimischung sorgt für eine optimale Balance zwischen Rollwiderstand und Haftung in unterschiedlichen Terrains.
• Als faltbarer MTB-Reifen überzeugt er durch geringes Gewicht und einfachen Transport, ideal für ambitionierte Cross-Country-Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,99 €
Ø 45 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Bauart
Faltreifen
Durchmesser
2627,52829
Größe ETRTO
57-58457-62260-622
Gummimischung
Schwalbe Addix SpeedSchwalbe SpeedGrip
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
45,99 €
Ø 45 €
40,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 45,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11654028.01, Schwalbe Racing Ray Evolution ADDIX SpeedGrip Super... bike-components Schwalbe 11654028.01, Schwalbe Racing Ray Evolution ADDIX SpeedGrip Super... 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11654028.01 / 52005, Schwalbe Racing Ray (29 x 2.35, 60-622)... Galaxus Schwalbe 11654028.01 / 52005, Schwalbe Racing Ray (29 x 2.35, 60-622)... 4-5 Werktage 46,38 € Versand kostenfrei Gesamt 46,38 € → zum Angebot
• Schwalbe Unisex – Erwachsene Reifen Racing Ray HS489 SG, schwarz, 29 Zoll Amazon Marketplace Schwalbe Unisex – Erwachsene Reifen Racing Ray HS489 SG, schwarz, 29 Zoll 57,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,12 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Racing Ray HS489 SG Otto Schwalbe Fahrradreifen Racing Ray HS489 SG lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 68,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,56 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Varianten: Schwalbe Racing Ray Evo 2021

Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
überragend
MountainBIKE 04/2025 Platz 1 von 16
MountainBIKE

„Der Vorderreifen zeichnet sich durch hervorragende Griffigkeit und Traktion aus, was ihn zu einem idealen Begleiter für alle macht, die Wert auf Geschwindigkeit und Sicherheit legen. Seine beeindruckende Leichtigkeit ermöglicht zügiges Vorwärtskommen, während das umgängliche Handling auch anspruchsvolle Bedingungen, wie das Fahren über Wurzeln, problemlos meistert. Darüber hinaus überzeugt der Reifen mit seiner exzellenten Widerstandsfähigkeit gegenüber Durchschlägen und Stichtests, was seine Langlebigkeit unterstreicht und ihm einen hohen Stellenwert im Bereich der verlässlichen und leistungsfähigen Reifen verleiht.“

Gewicht
4/5
Rollverhalten
4.5/5
Pannenschutz
4.5/5
Traktion/Grip
5/5
Seitenhalt
4.5/5

Testbericht Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black

Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black für überragende Traktion

Erleben Sie überlegene Performance auf anspruchsvollen Trails mit diesem erstklassigen MTB-Reifen. Der Faltreifen überzeugt durch seine herausragende Griffigkeit in unterschiedlichstem Gelände. Dank der innovativen Super Ground Ausführung bietet er eine optimale Balance zwischen Stabilität und Gewicht. Mountainbiker profitieren von exzellenter Kontrolle und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf technisch anspruchsvollen Strecken.

Maximale Leistung durch fortschrittliche Technologie

Die SpeedGrip Gummimischung dieses Cross Country Reifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Rollwiderstand und Haltbarkeit. Sie ermöglicht rasante Beschleunigungen und präzises Handling in Kurven. Mit seinem großzügigen Durchmesser von 29 Zoll überwindet der Reifen mühelos Hindernisse und sorgt für optimalen Fahrkomfort. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet zuverlässigen Grip auf verschiedensten Untergründen, von losem Schotter bis hin zu feuchten Wurzelpassagen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11654028.01, Schwalbe Racing Ray Evolution ADDIX SpeedGrip Super Ground 29" ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654028.01 / 52005, Schwalbe Racing Ray (29 x 2.35, 60-622) (11654028.01 / Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,38 € Versand kostenfrei Gesamt 46,38 € → zum Angebot
Schwalbe 1165402801, Schwalbe Racing Ray 29 x 2,35" Super Ground Addix Speedgrip Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Schwalbe SW11654028, Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Tubeless BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 51,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654028.01, Schwalbe 60-622 RACING RAY 29x2.35 Faltreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 52,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,12 € → zum Angebot
Schwalbe Racing Ray HS489 SG fb. 29x2.35" 60-622 sw-SSkin TLE Evo AdxSPG nubuk-bikes Angebotsinfo 3 54,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,08 € → zum Angebot
Schwalbe Unisex – Erwachsene Reifen Racing Ray HS489 SG, schwarz, 29 Zoll Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 57,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,12 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen Racing Ray 29x2.35" 60-622 schwarz TLE E-25 HS489 faltbar" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 58,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,39 € → zum Angebot
Schwalbe Racing RAY Evolution Line Speedgrip Super Ground schwarz 60-622 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 59,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Schwalbe SB11654028.01, Schwalbe Racing RAY Evolution Line Speedgrip Super Ground sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 59,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Racing Ray HS489 SG Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 68,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,56 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen "Racing Ray HS489 SG" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Schwalbe Racing Ray Evo Super Ground Addix Speedgrip Foldabe 29 x 2.35 Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Super Ground
Faltreifen
29 Zoll
schwarz
29 x 2,35 Zoll
Schwalbe SpeedGrip
MTB-Reifen
Cross Country Reifen
Schwalbe Racing Ray

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram