Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584) Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584) ist ein Drahtreifen mit einem Durchmesser von 27,5 Zoll.
• Er verfügt über einen Smart Guard Pannenschutz, der ihn nahezu unplattbar macht.
• Die Schwalbe Dual Gummimischung und das Reifenprofil HS468 sorgen für optimalen Grip und Langlebigkeit.
• Mit einer maximalen Belastbarkeit von 125 kg und einem Reifendruckbereich von 2,5 bis 5 bar ist er äußerst flexibel einsetzbar.
• Die reflektierenden Eigenschaften erhöhen Ihre Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
31,99 €
Ø 35 €
30,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,83 €
Durchmesser
262727,529
Größe ETRTO
54-55954-58454-62257-55957-58457-62265-622
Gummimischung
Schwalbe Dual
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
31,99 €
Ø 35 €
30,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,83 €
ab 31,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11101213, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen... bike-components Schwalbe 11101213, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen... 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 318379/11101213, Schwalbe Marathon Plus Smartguard 27.5'' X 2.25 Rigid... BikeInn Schwalbe 318379/11101213, Schwalbe Marathon Plus Smartguard 27.5'' X 2.25 Rigid... lagernd 36,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll -... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll -... Auf Lager 48,19 € Versand kostenfrei Gesamt 48,19 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB Reifen 27.5x2.25 (57-584),... Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB Reifen 27.5x2.25 (57-584),... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Plus MTB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11101213, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen 27,5x2,25 ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Schwalbe 318379/11101213, Schwalbe Marathon Plus Smartguard 27.5'' X 2.25 Rigid Mtb BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 36,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,48 € → zum Angebot
Schwalbe 11101213 / 15449, Schwalbe Marathon Plus MTB (27.5 x 2.25, 57-584) (11101213 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 36,98 € Versand kostenfrei Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Schwalbe 637249, Reifen 27,5 x 2,25" Schwalbe Marathon Plus MTB schwarz Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 39,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus MTB Reifen 27.5x2.25 (57-584), ADDIX SmartGuard, ECE-R75 für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 46,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 52,55 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus MTB HS468 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll - Tires für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,19 € Versand kostenfrei Gesamt 48,19 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Marathon Plus MTB Reifen 27.5x2.25 (57-584), ADDIX Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584)

Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584) – Der perfekte Reifen für Ihr Mountainbike

Der Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584) ist ein herausragender Fahrradreifen, der speziell für Mountainbikes entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 27,5 Zoll und einer Breite von 2,25 Zoll bietet dieser Drahtreifen eine optimale Kombination aus Stabilität und Komfort. Egal, ob Sie auf unwegsamem Gelände oder auf befestigten Wegen unterwegs sind, dieser Reifen sorgt für ein sicheres und angenehmes Fahrerlebnis.

Hervorragender Pannenschutz dank Smart Guard

Eines der herausragenden Merkmale dieses Reifens ist der Smart Guard Pannenschutz. Diese Technologie macht den Reifen nahezu unplattbar und bietet Ihnen somit ein hohes Maß an Sicherheit. Die robuste Karkasse mit TwinSkin sorgt zusätzlich für eine lange Lebensdauer und Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich Sorgen um plötzliche Reifenpannen machen zu müssen.

Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.25 (57-584) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter laufruhiger unplattbar Reifen.
Allefanz September 2023

Dieser Schwalbe Reifen bietet nicht nur Unplattbarkeit, sondern auch ein sehr laufruhiges Fahrgefühl. Nach einer Strecke von 20. 000 km kann ich bestätigen, dass er meine Erwartungen erfüllt hat. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kauf und kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Schwalbe MTB Plus 29x2, 25
Morten M Juni 2023

Dieser Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Nach fast 2000 km auf meinem Ebike sind keine Anzeichen von Abnutzung oder Platten zu sehen. Er hält auch auf Asphalt, Schotter und im Matsch gleichermaßen gut. Absolute Kaufempfehlung für alle, die nach einem zuverlässigen Reifen suchen. Eindeutig mein neuer Favorit!.

5/5
★★★★★ Schwalbe Marathon Plus - Radfahren ohne Radpannen
mdkd Juni 2023

Langfristige Lösung für lästige Reifenpannen! Nach fast 2 Jahren und zahlreichen Fahrten durch Glasscherben und Kieswege immer noch keinen einzigen Platten. Die innere Schutzschicht hält, was sie verspricht. Einfach zu montieren und sorgt für eine ruhige Fahrt mit vollem Reifenprofil.

Ein Jahr später auch für das Vorderrad gekauft und auch hier keine Probleme mehr. Andere Nutzer berichten von bis zu 5 Jahren ohne Platten. Spart Zeit, Frustration und Geld. 5 Sterne für diesen zuverlässigen Reifen! Geprüft und für gut befunden.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Konrad Mai 2023

Die Mäntel haben mein Fahrerlebnis verbessert, da ich jetzt weniger oft platt gefahren bin. Obwohl das Profil nicht so gut ist wie bei meinen alten Reifen, bin ich trotzdem zufrieden. Nach 1500km ist immer noch alles in Ordnung. Ich werde diese Mäntel definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Guter Allrounder
Stephan November 2022

Nachdem die originalen Reifen meines E-Bikes nach 3000 Kilometern abgenutzt waren, suchte ich nach Ersatz, der pannensicher war und sowohl für Straßen als auch Waldwege geeignet war. Die Marathon Plus Reifen erfüllen alle meine Anforderungen und laufen leicht auf verschiedenen Oberflächen, einschließlich Nässe. Perfekt für alle Fahrbedingungen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Reischmann, M August 2022

Ich habe bereits 4000 Kilometer mit meinem Ebike zurückgelegt. Leider war der Originalreifen nach nur 800 Kilometern abgenutzt. Jetzt habe ich den Marathon-Reifen aufgezogen. Perfekt für Radwege mit Schotter, Asphalt und gelegentlichen Waldwegen. Ideal für lange Strecken und verschiedene Untergründe.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Drahtreifen
27,5 Zoll
E-Bike, Gelände, MTB
schwarz
27,5 x 2,25 Zoll
57-584
Schwalbe Dual
TwinSkin
Smart Guard (Unplattbar)
MTB-Reifen
HS468
Schwalbe Marathon
Pannenschutz, reflektierend
67
125 kg
5 bar
2,5 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram