Schwalbe Tire Booster Test Hochdruck-Lufttank
- Mit einem Maximaldruck von 11 bar ermöglicht dieser Hochdruck-Lufttank eine schnelle und effiziente Befüllung von Reifen.
- Der Tank ist speziell für Tubeless-Reifen konzipiert und erleichtert deren Montage und Luftbefüllung erheblich.
- Ausgestattet mit einem Presta-Ventilanschluss (Sclaverand), bietet er Kompatibilität mit gängigen Fahrradventilen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
- Durch die Befüllung mittels Standpumpe mit Druckmesser wird eine präzise Druckkontrolle und einfache Handhabung gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Schwalbe Tire Booster - Tubeless Kompressor inkl, Gurt Schwarz Modell 2025
3-5 Werktage
42,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 47,98 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe 6080.01, Schwalbe Tire Booster Pump Bottle für Tubeless
1-2 Werktage
42,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 49,98 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe 6080.02, Schwalbe Tire Booster Tubeless Inflator
2-4 Tage
43,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 48,98 €
→ zum Angebot
-
Reifenbooster Schwalbe Tubeless Montage 2018, Schwarz
75,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,90 €
→ zum Angebot
Schwalbe Tire Booster Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Reifen-Booster bietet eine verlässliche Unterstützung bei der Montage von Tubeless-Reifen und ist zudem leicht und benutzerfreundlich. Auch für Nutzer, die ihn seltener einsetzen, lohnt sich die Investition, da er sowohl preiswerter als auch kompakter als ein herkömmlicher Kompressor ist. Momentan ist das Produkt lediglich in einer SV-Ausführung erhältlich.“
Schwalbe Tire Booster für mühelose Reifenmontage
Entdecken Sie die Lösung für eine stressfreie Reifenmontage. Dieser hochwertige Hochdruck-Lufttank revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ihre Fahrradreifen aufziehen. Mit einer beeindruckenden Leistung von 11 bar ermöglicht das Gerät eine blitzschnelle Befüllung, die selbst hartgesottene Tubeless-Reifen mühelos auf die Felge bringt. Erleben Sie eine neue Dimension der Effizienz und Bequemlichkeit bei der Reifenmontage, die Ihnen wertvolle Zeit und Energie spart.
Kompakte Kraftquelle für unterwegs
Das System überzeugt durch seine kompakte Bauweise und hohe Mobilität. Als unverzichtbarer Begleiter für ambitionierte Radfahrer und Werkstätten gleichermaßen, passt der Lufttank problemlos in jede Werkzeugtasche oder den Kofferraum. Seine robuste Konstruktion garantiert eine lange Lebensdauer und macht ihn zum zuverlässigen Partner bei jedem Reifenwechsel. Ob auf Touren oder in der heimischen Garage – mit diesem Helfer sind Sie für alle Eventualitäten bestens gerüstet.
✓ Bester Preis
Der Tire Booster hat die mühsame Arbeit bei der Montage von Tubeless-Reifen erleichtert und meinen Blutdruck gesenkt. Zuerst war ich enttäuscht, aber nachdem ich den verstopften Schlauch behoben habe, funktionierte das Gerät einwandfrei. Jetzt ist es eine Freude, Reifen mit 10 Bar aufzupumpen und problemlos zu montieren. Insgesamt habe ich bereits 8 Reifensätze erfolgreich befestigt und kann den Tire Booster nur empfehlen. Ein tolles Hilfsmittel für alle, die sich mit Tubeless-Reifen herumschlagen müssen.
Dank des Convert Tubeless Inflator konnte ich problemlos 3 schlauchlose 29"-Reifen montieren. Die Handhabung war einfach und funktionierte sofort. Besonders praktisch ist, dass man bei Presta-Ventilen den Innenteil entfernen kann, um das Luftvolumen schnell und effizient in den Reifen zu bekommen.
Nachdem man den Booster verwendet hat, bleibt der Reifen perfekt auf der Felge haften. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es jedem empfehlen, der schlauchlose Reifen montieren möchte.
Mit diesem Produkt konnte ich problemlos alle Tubeless-Reifen montieren. Es reichte aus, den Tire Booster mit 8 Bar statt dem Maximaldruck von 11 Bar zu verwenden. Sehr effektives Teil, das seinen Zweck erfüllt. 5 Sterne.
Dieses Produkt funktioniert einwandfrei und erleichtert die Installation von Tubeless-Reifen. Normalerweise meide ich alles von Schwalbe, aber dieses funktioniert gut. Ein kleines Problem: Aufgrund seiner Form kippt es ständig um, daher ist es ratsam, es mit Neopren oder ähnlichem zu bedecken.
Kann die Fahrradluftpumpe nicht etwas größer gestaltet werden? Die kleine Flasche passt nicht in den Flaschenhalter und benötigt zu viel Platz für die Luft. Trotzdem funktioniert das Aufpumpen des Reifens, auch wenn der Druck etwas zu hoch ist. Für den Preis ist dies jedoch anscheinend die einzige Option. Zwei Sterne.
Die Reifenmontage für 29-Zoll-Reifen war bei mir leider nicht erfolgreich. Wohl fehlt es an ausreichendem Luftvolumen, um den Reifen ordnungsgemäß auf die Felge zu bringen. Schade, ein Fehlkauf. Keine Kaufempfehlung von mir.
Schwalbe Fahrradreifen & Fahrradschläuche
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.