Continental Terra Hardpack 29 x 2,00 (50-622) MTB-Reifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat einen Durchmesser von 29 Zoll und eine Breite von 2,00 Zoll.
• Er wiegt nur 530 g, was ihn leicht und handlich macht.
• Die PureGrip Gummimischung sorgt für optimalen Grip und Langlebigkeit.
• Der integrierte Pannenschutz minimiert das Risiko von Reifenpannen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 23,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Terra Hardpack Shieldwall 29" 700 x 50C | 29 x 2.00 ( 50 - 622 ) nubuk-bikes Continental Terra Hardpack Shieldwall 29" 700 x 50C | 29 x 2.00 ( 50 - 622 ) 3 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Continental Terra Hardpack Reife Schwarz 50-622 (29" x 2.00) Amazon Continental Terra Hardpack Reife Schwarz 50-622 (29" x 2.00) 36,68 € Versand kostenfrei Gesamt 36,68 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Faltreifen Reifen Terra Hardpack 29x2.00... Otto CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Faltreifen Reifen Terra Hardpack 29x2.00... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 38,06 € Versand kostenfrei Gesamt 38,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Continental Terra Hardpack Shieldwall 29" 700 x 50C | 29 x 2.00 ( 50 - 622 ) ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Continental 709153/0150565, Continental Terra Hardpack Shieldwall Puregrip Tubeless BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL Reifen Terra Hardpack 28" x 2,00 | 50C - 700 ShieldWall TL r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 27,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Continental 0150565000, Continental 50-622 Terra Hardpack ShieldWall reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 28,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,38 € → zum Angebot
Continental Faltreifen Reifen Terra Hardpack 29x2.00 50-622 schwarz TLR faltbar Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 29,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Continental Terra Hardpack 700x50C PureGrip Compound ShieldWall System T Schwarz Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 30,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Continental Terra Hardpack Reife Schwarz 50-622 (29" x 2.00) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,68 € Versand kostenfrei Gesamt 36,68 € → zum Angebot
Continental Terra Hardpack Reife Schwarz 50-622 (29" x 2.00) Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 36,68 € Versand kostenfrei Gesamt 36,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Faltreifen Reifen Terra Hardpack 29x2.00 50-622 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 38,06 € Versand kostenfrei Gesamt 38,06 € → zum Angebot
Continental 150565, Continental Terra Hardpack Shield Wall 29 x 2,0'' SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 41,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Testbericht Continental Terra Hardpack 29 x 2,00 (50-622)

Continental Terra Hardpack 29 x 2,00 (50-622) – Der perfekte MTB-Reifen

Der Continental Terra Hardpack 29 x 2,00 (50-622) ist ein hochwertiger MTB-Reifen, der speziell für anspruchsvolle Trails entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 29 Zoll und einer Breite von 2,00 Zoll bietet dieser Faltreifen hervorragende Traktion und Stabilität auf verschiedenen Untergründen. Die schwarze Farbe verleiht dem Reifen ein elegantes Aussehen, während das Gewicht von nur 530 g für eine leichte Handhabung sorgt.

PureGrip Gummimischung für optimalen Grip

Die PureGrip Gummimischung des Reifens sorgt für einen ausgezeichneten Grip und eine lange Lebensdauer. Diese spezielle Mischung bietet eine perfekte Balance zwischen Haftung und Rollwiderstand, was den Reifen ideal für verschiedene Geländearten macht. Egal ob auf harten oder losen Untergründen, der Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance.

Continental Terra Hardpack 29 x 2,00 (50-622) Test

5/5
★★★★★ Top Allround Reifen für 29er MTBs
Scott Januar 2026

Top 29er MTB-Reifen: sehr schnell auf Asphalt, überzeugt auch auf Feldwegen und leichtem Gelände. Optimal für lange Touren auf wechselndem Untergrund. Tubeless ohne Dichtmilch montiert, kaum Luftverlust. Robust, laufruhig und für Allround-Einsatz perfekt geeignet.

5/5
★★★★★ Perfekt gepasst
H. R Januar 2026

Hervorragende Passform als Ersatz für breite, grobe MTB‑Reifen. Zum Fahrverhalten noch keine Aussage, doch vom Gesamtpaket und der Qualität sehr begeistert. Trotz gefalteter Lieferung im Karton keinerlei Mängel — top.

5/5
★★★★★ Einfach Spitze
Jörg S September 2025

Für mein MTB gekauft — deutlich weniger Abrollgeräusche auf der Straße, trotzdem zuverlässiger Grip im Gelände; geringerer Rollwiderstand macht mich schneller und weniger ermüdet.

5/5
★★★★★ Schöner Reifen
Basti 1 Juli 2025

Auf meinem Hardtail überzeugt der Reifen als schneller, laufruhiger Ersatz zum Schwalbe Smart Sam: schmaler, deutlich geringerer Rollwiderstand, leiser und effizienter. Montage (gefaltet) problemlos, sitzt perfekt. Bei 3,5 Bar sehr hart, bei 2,2 Bar guter Kompromiss zwischen Komfort und Rollverhalten; an breitere Reifen reicht er nicht heran. Auf Asphalt und festen Schotterwegen glänzt er mit Speed, wenig Rollverlusten, gutem Grip und reduziertem Staubaufwirbeln; große Steine schluckt er gut.

Auf lockerem, tiefem Untergrund und in Kurven ist die schmale Kontur limitiert. Erste Hundert Kilometer pannenfrei. Insgesamt klare Kaufempfehlung für Hardtail-Fahrer, die schnellen, leisen MTB-Reifen suchen—mehr Komfort bringt nur breitere Bauweise.

5/5
★★★★★ Sehr flotte Mäntel für den Sommer
Till April 2024

Meine neuen Sommerreifen für mein Hardtail "29er" sind perfekt für schnelle Fahrten auf Asphalt und bieten dennoch guten Grip auf nassen oder schwierigen Strecken abseits der Straße. Ideal für die kommende Saison!.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Ash März 2024

Die Montage war einfach und die Räder laufen absolut rund. Mit einer Breite von genau 50mm sind sie perfekt für Asphalt. Ich benutze sie an meinem MTB Hardtail und bin mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis sehr zufrieden.

Sie sehen zudem noch fantastisch aus. Top Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
Allgemeine Informationen
schwarz
530 g
Continental Terra Trail
mit Pannenschutz
Materialeigenschaften
Faltreifen
PureGrip
180
Reifengröße
29 Zoll
29 x 2,00 Zoll
50-622

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram