Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584) MTB-Reifen

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584) hat einen Durchmesser von 27 Zoll und eine Größe von 27,5 x 2,10 Zoll.
• Er wiegt 1.200 g und ist in der Farbe Schwarz erhältlich.
• Der Reifen verfügt über Smart Guard Pannenschutz und Reflexstreifen für erhöhte Sicherheit.
• Er gehört zur Performance Line und hat eine Belastbarkeit von 125 kg.
• Die Schwalbe Dual Gummimischung und die TwinSkin Karkasse sorgen für Langlebigkeit.
• Der Reifen hat eine ECE-R75 Zulassung und ist somit auch für E-Bikes geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,96 €
Ø 36 €
32,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Durchmesser
262727,529
Größe ETRTO
54-55954-58454-62257-55957-58457-62265-622
Gummimischung
Schwalbe Dual
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,96 €
Ø 36 €
32,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 34,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11101024, Schwalbe 54-584 MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 Drahtreifen reifen COM Schwalbe 11101024, Schwalbe 54-584 MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 Drahtreifen siehe Shop 34,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
• Schwalbe 11101024, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen... bike-components Schwalbe 11101024, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen... 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll -... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll -... Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 ETRTO 54-584... Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 ETRTO 54-584... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Plus MTB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.96 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11101024, Schwalbe 54-584 MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 Drahtreifen ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 34,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
Schwalbe 11101024, Schwalbe Marathon Plus MTB Performance 27,5" Drahtreifen 27,5x2,1 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus MTB Fahrradreifen – unplattbar Reifen 27.5 Zoll - Tires für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 ETRTO 54-584 ADDIX SmartGuard Performance Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 39,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,75 € → zum Angebot
Schwalbe 318378/11101024, Schwalbe Marathon Plus Tour Smartguard Dual 27.5'' X 2.10 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 43,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus MTB 27,5 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
SCHWALBE MTB-Fahrradreifen Marathon Plus MTB HS 468, 27.5x2.10"54-584 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen MARATHON PLUS MTB 27.5x2.10 ETRTO 54-584 ADDIX Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
MTB-Fahrradreifen Marathon Plus MTB HS 468, 27.5x2.10"54-584 netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
MTB-Fahrradreifen Marathon Plus MTB HS 468, 27.5x2.10"54-584 Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584)

Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584) – Der perfekte Begleiter für Ihr Mountainbike

Der Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584) ist ein hochwertiger MTB-Reifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrten entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 27 Zoll und einer Größe von 27,5 x 2,10 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Die schwarze Farbe verleiht Ihrem Fahrrad einen eleganten Look, während das Gewicht von 1.200 g für eine robuste und langlebige Konstruktion sorgt.

Hervorragender Pannenschutz und Reflexstreifen für mehr Sicherheit

Dieser Reifen ist Teil der Schwalbe Marathon und Schwalbe Unplattbar Serien und zeichnet sich durch seine besonderen Eigenschaften aus. Der integrierte Pannenschutz Smart Guard sorgt dafür, dass Sie sich keine Sorgen um plötzliche Reifenpannen machen müssen. Zusätzlich erhöhen die Reflexstreifen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen, was Ihre Sicherheit auf der Straße deutlich verbessert.

Schwalbe Marathon Plus MTB 27.5 x 2.10 (54-584) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter laufruhiger unplattbar Reifen.
Allefanz September 2023

Der Schwalbe Marathon Plus ist ein perfekter Reifen für Vielfahrer, der sowohl unplattbar als auch laufruhig ist. Nach 20. 000 Kilometern bin ich immer noch sehr zufrieden damit, besonders im Vergleich zum Big Ben, den ich zuvor hatte. Ich kann diesen Reifen nur empfehlen für alle, die viel unterwegs sind und Wert auf eine angenehme Fahrqualität legen.

5/5
★★★★★ Schwalbe MTB Plus 29x2, 25
Morten M Juni 2023

Dieser Reifen ist nach fast 2000 km auf meinem E-Bike immer noch top in Schuss. Kein Abrieb, kein Plattfuß und nur dreimal nachgepumpt. Ich fahre täglich auf Asphalt, Schotter und im Matsch und bin sehr zufrieden. Absolut empfehlenswert! Dieser Reifen hat meinen bisherigen Favoriten Smart Sam Plus abgelöst.

5/5
★★★★★ Schwalbe Marathon Plus - Radfahren ohne Radpannen
mdkd Juni 2023

Dieser Reifen hat mir geholfen, lästige Platten zu vermeiden und Zeit sowie Geld zu sparen. Nach fast 2 Jahren und vielen gefahrenen Kilometern habe ich immer noch kein einziges Mal einen Platten gehabt. Sogar Scherben und Reißnägeln konnte der Reifen standhalten, ohne Schaden zu nehmen. Ich habe ihn sogar für meine vorderen Reifen gekauft und auch dort keine Probleme mehr gehabt.

Andere berichten sogar von jahrelanger Nutzung ohne Platten. Dieser Reifen hat mich überzeugt und ich gebe ihm volle 5 Sterne für seine Leistung und Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Konrad Mai 2023

Diese Mäntel halten mein Fahrrad vor dem Plattfahren und bieten guten Grip auf der Straße. Das Profil könnte besser sein, aber insgesamt bin ich zufrieden und werde sie sicher wieder kaufen. Bereits 1500 km gefahren, und kein einziges Mal platt!.

5/5
★★★★★ Guter Allrounder
Stephan November 2022

Nachdem die Originalreifen meines E-Bikes nach 3000 km verschlissen waren, suchte ich nach geeignetem Ersatz. Die Marathon Plus Reifen erfüllen alle meine Anforderungen: Pannensicherheit, Eignung für Straßen und Waldwege sowie ein Reflexstreifen. Sie laufen leicht auf verschiedenen Oberflächen und bieten Sicherheit bei Nässe.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Reischmann, M August 2022

Ich habe bereits 4000 km mit meinem Ebike zurückgelegt. Der Seriengummi meines neuen Reifens war nach 800 km verschlissen. Jetzt wechsle ich auf den Marathon-Reifen. Ideal für Radwege mit Schotter, Asphalt und Waldwegen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
schwarz
1.200 g
Schwalbe Marathon, Schwalbe Unplattbar
Unplattbar, mit ECE-R75 Zulassung, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Performance Line
Drahtreifen
125 kg
Schwalbe Dual
TwinSkin
6 (von 6)
4 (von 6)
Smart Guard (Unplattbar)
6 (von 6)
4,5 bar
HS468
4 (von 6)
3 (von 6)
67
Reifengröße
27 Zoll
27,5 x 2,10 Zoll
54-584

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram