Samsung GQ55S85HAE (55 Zoll) 4K-Fernseher

• OLED-Display mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert perfekte Schwarzwerte für filmische Kontraste
• Vier HDMI 2.1 Anschlüsse unterstützen 4K-Gaming mit 120 Hz für Konsolen
• Dolby Atmos mit 20 Watt Stereosystem erzeugt räumliche Klangeffekte ohne Soundbar
• Neural Quantum 4K AI Gen2 skaliert HD-Inhalte intelligent auf 4K-Niveau
• FreeSync und ALLM optimieren Latenz und Bildwiederholrate automatisch beim Gaming
• Samsung SmartThings Integration ermöglicht Haussteuerung direkt am Fernseher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.349,00 €
Ø 1.349 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.349,00 €
Ø 1.349 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.349,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung GQ55S85HAE OLED-Fernseher (138 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR... Otto Samsung GQ55S85HAE OLED-Fernseher (138 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.353,95 € → zum Angebot
• SAMSUNG OLED-Fernseher "GQ55S85HAE", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz BAUR SAMSUNG OLED-Fernseher "GQ55S85HAE", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz 2-3 Werktage 1.349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.354,95 € → zum Angebot
• Samsung OLED-Fernseher "GQ55S85HAE" 138 cm/55 ″ Smart-TV HDR 10+ Bild, Premium Quelle Samsung OLED-Fernseher "GQ55S85HAE" 138 cm/55 ″ Smart-TV HDR 10+ Bild, Premium 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
• 55" OLED S85H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Graphite samsung.de 55" OLED S85H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Graphite Nicht verfügbar 1.999,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 2.028,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GQ-S85HAE
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1349 €
Ø 1 Mon.
1.349 €
Tiefstpreis
1.349 €
Preisalarm aktivieren
Samsung GQ55S85HAE OLED-Fernseher (138 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR 10+ ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.353,95 € → zum Angebot
SAMSUNG OLED-Fernseher "GQ55S85HAE", Energieeffizienz: F (A-G), schwarz BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.354,95 € → zum Angebot
Samsung OLED-Fernseher "GQ55S85HAE" 138 cm/55 ″ Smart-TV HDR 10+ Bild, Premium Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
SAMSUNG GQ55S85H OLED 4K Samsung Vision AI Smart TV (55 Zoll / 138 cm, UHD 4K, SMART Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 1.999,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 2.038,90 € → zum Angebot
SAMSUNG GQ55S85H OLED 4K Samsung Vision AI Smart TV (55 Zoll / 138 cm, UHD 4K, SMART Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 1.999,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 2.038,90 € → zum Angebot
55" OLED S85H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Graphite samsung.de Angebotsinfo Nicht verfügbar 1.999,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 2.028,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 20:40 Uhr.

Testbericht Samsung GQ55S85HAE (55 Zoll)

Samsung GQ55S85HAE (55 Zoll) verbindet OLED-Bildqualität mit durchdachter Audioausstattung

Das 2.0 Stereosystem mit 20 Watt Ausgangsleistung arbeitet mit Dolby Atmos und OTS Lite zusammen, um räumliche Klangeffekte ohne separate Soundbar zu erzeugen. Die Adaptive Sound Pro Funktion analysiert laufend die Audioinhalte und passt die Klangcharakteristik automatisch an – Dialoge in Filmen werden verständlicher, Actionszenen gewinnen an Dynamik. Wer bereits eine Samsung-Soundbar besitzt, profitiert von Q-Symphony: Fernsehlautsprecher und externe Soundbar spielen synchron und erweitern so die Klangbühne. Die 55 Zoll Bildschirmdiagonale mit OLED-Technologie eignet sich für Sitzabstände zwischen 2,20 und 2,80 Metern – typisch für mittelgroße Wohnzimmer. Das OLED-Panel liefert perfekte Schwarzwerte, da jedes Pixel einzeln ausgeschaltet werden kann. Diese Eigenschaft kommt besonders bei dunklen Filmszenen zur Geltung.

Neural Quantum Prozessor optimiert Bildinhalte in Echtzeit

Der Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor analysiert eingehende Bildsignale und skaliert niedrigere Auflösungen auf die native 4K-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln hoch. Das 4K AI Upscaling verbessert die Schärfe älterer HD-Inhalte spürbar. Color Booster Pro erweitert den Farbraum und sorgt für sattere Farbtöne, ohne dass Nuancen verloren gehen. Die HDR-Formatunterstützung umfasst HDR10, HDR10+ und HLG – alle gängigen Streaming-Dienste und Ultra-HD-Blu-rays werden korrekt dargestellt. Real Depth Enhancer verstärkt die räumliche Tiefenwirkung durch gezielte Kontrastanpassungen im Vorder- und Hintergrund. Der Ultra Viewing Angle sorgt dafür, dass Farben und Kontraste auch bei seitlicher Betrachtung stabil bleiben – relevant für größere Sitzgruppen.

Samsung GQ55S85HAE (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samsung GQ55S85HAE (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung S85
schwarz
Tizen OS
DE-Modell
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz
16:9
HDR, OLED
HDR HLG, HDR10, HDR10+
4K AI Upscaling, Color Booster Pro, Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Motion Xcelerator 120 Hz, Real Depth Enhancer, Super UltraWide Game View, Ultra Viewing Angle
Filmmaker Mode
Funktionen
ALLM, Adaptive Picture, Ambient Modus, Ambient Sensor, Automatische Formatanpassung, Automatische Sendersortierung, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Standbild, Unicable (Einkabelsystem), Untertitelunterstützung, Videotext, Zoomfunktion, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Samsung SmartThings, Screen Mirroring, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
Timer-Funktion, USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Premium Solar Smart Remote
Samsung TV Plus
Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2
Amazon Alexa kompatibel, Google Home kompatibel, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
Adaptive Sound Pro, Audio Bluetooth, Dual Audio Support, Q-Symphony
Dolby Atmos, OTS Lite
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, WLAN, Wi-Fi Direct
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram