Samsung Galaxy A57 8GB 256GB Awesome Navy EU Test 5G Handy
- 120 Hz Super AMOLED Display sorgt für flüssige Darstellung mit kontrastreichen Farben
- Triple-Kamera mit OIS stabilisiert Fotos und Videos optisch bei Bewegung
- 6 Jahre Android-Updates sichern langfristige Software-Versorgung bis 2031
- 5.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion erreicht 52 Stunden Laufzeit
- IP68-Zertifizierung schützt vor Staub und Wasser im Alltag
- 256 GB interner Speicher bietet Raum für Apps und Medien
-
Günstigster Preis
Samsung SM-A576BDBDEUB, Samsung Galaxy A57 5G 256GB Dunkelblau
Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag
378,00 €
+ 1,95 € Versand
Gesamt 379,95 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-A576BDBDEUB, Samsung Galaxy A57 256GB Dunkelblau 5G
Lieferzeit: 1 Werktag
378,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 378,00 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-A576BDBDEUE, Samsung Galaxy A57 (256 GB, Awesome Navy, Navy, 6.70",... Auf Lager, 1 Werktag 378,00 € Versand kostenfrei Gesamt 378,00 € → zum Angebot
-
Samsung A576B/DS Galaxy A57 5G, Dual, 256GB 8GB Ram, Awesome Navy
421,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 421,00 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy A57 8GB 256GB Awesome Navy EU Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wer über Flaggschiffe hinausblickt, entdeckt eine starke Mittelklasse: Der aktuelle Vertreter überzeugt mit großem 6,7‑Zoll‑OLED, das nahezu Topniveau erreicht und mit bis zu 1.419 cd/m² sehr hell sowie farbkräftig strahlt. Der hauseigene Prozessor verfehlt zwar High-End-Tempo, liefert aber im Alltag genügend Reserven und ermöglicht sogar Gaming – teils mit reduzierter Grafik. Besonders positiv fällt die Ausdauer von bis zu 16:57 Stunden auf. Als größter Kritikpunkt bleibt der fehlende optische Zoom, während die restliche Triple-Kamera insgesamt einen guten Eindruck hinterlässt.“
„Schlankes, leichtes Mittelklasse-Handy mit hellem OLED-Panel, IP68 und langem Update-Versprechen überzeugt im Alltag, ohne echte Technologiesprünge zu bieten. Die Hauptkamera ist ordentlich, doch die Gesamt-Fotoflexibilität bleibt begrenzt; zugleich fällt die Rechenleistung nur mittel aus und kabelloses Laden fehlt. Durch den schnellen Preisverfall rückt es in den Fokus, allerdings bieten Konkurrenten in ähnlicher Preislage teils mehr Power oder bessere Kameras. Wer starke Anzeige, robuste Zertifizierung und lange Softwarepflege priorisiert, trifft eine solide Wahl, während Performance- oder Kamera-Enthusiasten eher bei Alternativen besser aufgehoben sind.“
„Große Innovationssprünge bleiben in der A-Serie aus, stattdessen zeigt sich der Fortschritt in vielen kleinen Detailverbesserungen. Damit ist dieses Modell das bislang beste der Reihe und inzwischen auch zu einem guten Preis erhältlich. Das Smartphone überzeugt im Test mit einem sehr hellen Display, guter Leistung im Alltag und einer gelungenen Ausstattung.
Das nach IP68 geschützte Gehäuse bietet einen wirksamen Schutz gegen Wasser und Staub, zudem gehören eSIM und WLAN mit 6 GHz zum Funktionsumfang. Die Hauptkamera liefert ordentliche Ergebnisse und profitiert von einem optischen Bildstabilisator. Auch die Akkulaufzeit bewegt sich auf gutem Niveau. Abstriche müssen bei der Kameraausstattung gemacht werden, da eine Telelinse fehlt. Zudem unterstützt das Gerät kein kabelloses Laden.“
„Mit sechs Jahren Software-Pflege und einer angenehm gestalteten Oberfläche punktet dieses Mittelklasse-Handy vor allem in Sachen Langzeitnutzen; das verschlankte, zugleich robustere Gehäuse steigert zudem den Alltagskomfort. Abseits davon fallen die Neuerungen jedoch überwiegend moderat aus: Die Kameras bleiben weitgehend auf dem bisherigen Niveau und die Performance liegt hinter mancher Konkurrenz dieser Preisklasse zurück. Angesichts des aufgeschlagenen Preises ist der Mehrwert daher nicht eindeutig. Wer nicht zwingend an ein Galaxy-Modell gebunden ist, sollte Alternativen in Betracht ziehen.“
„Stärken wie das 6,7‑Zoll‑OLED mit scharfer, flüssiger Darstellung, alltagstaugliche Ausdauer und eine gelungene Triple‑Kamera machen das Mittelklasse‑Modell attraktiv. Der Exynos 1680 liefert verlässliche Leistung ohne spürbare Hitze, während 179 Gramm und flache Seiten die Handhabung erleichtern; die Verarbeitung bleibt einfacher, aber solide. Moderne Funkstandards, eSIM und Updates bis 2032 sichern Zukunftstauglichkeit.
Abzüge gibt es beim Laden: kein Wireless, per Kabel recht gemächlich, dazu ein wenig überzeugender Digitalzoom und nur durchschnittliche Videos. Unterm Strich eine empfehlenswerte Wahl mit Restpotenzial, besonders wenn Ladegeschwindigkeit und Zoom nicht im Fokus stehen – zumal die Konkurrenz in dieser Klasse stark auftritt.“
„Das Smartphone bringt im Test spürbare Verbesserungen gegenüber dem Vorgänger und überzeugt besonders mit seinem sehr hellen Display sowie der hohen Arbeitsgeschwindigkeit. Auch die Ausstattung fällt mit wasserdichtem Gehäuse, eSIM und aktueller Konnektivität insgesamt gelungen aus. Die Kamera liefert gute Ergebnisse, auch wenn weiterhin eine Telekamera fehlt. Im Alltag arbeitet das Gerät flott und zuverlässig, lediglich beim induktiven Laden gibt es Einschränkungen.“
Samsung Galaxy A57 8GB 256GB — Mittelklasse-Smartphone mit Gesichtserkennung und Fingerabdruck
Biometrische Sicherheit gehört bei diesem Android Handy zur Serienausstattung. Der Fingerabdrucksensor im Display und die Gesichtserkennung ermöglichen sekundenschnelles Entsperren ohne PIN-Eingabe. Ob beim Bezahlen per NFC oder beim Öffnen sensibler Apps — beide Verfahren arbeiten parallel und passen sich der jeweiligen Nutzungssituation an. Das 6,7 Zoll Super AMOLED Display liefert kontrastreiche Darstellung mit 120 Hz Bildwiederholrate, die besonders bei schnellen Scroll-Bewegungen oder Gaming sichtbar wird. Die hohe Bildschirmhelligkeit von 1.900 cd/m² sorgt für gute Ablesbarkeit bei direkter Sonneneinstrahlung. Gorilla Glass Victus+ schützt die Oberfläche vor alltäglichen Kratzern durch Schlüssel oder Münzen.
Triple-Kamera mit optischer Stabilisierung für scharfe Aufnahmen
Die 50-Megapixel-Hauptkamera arbeitet mit optischer Bildstabilisierung, die Verwacklungen bei Fotos und Videos mechanisch ausgleicht. Besonders bei Aufnahmen aus der Bewegung oder in der Dämmerung reduziert die OIS-Technik Unschärfen spürbar. Die 12-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera erfasst mit 123 Grad Bildwinkel Gruppenaufnahmen oder Landschaften ohne mehrfaches Zurücktreten. Eine zusätzliche Makro-Optik ermöglicht Detailaufnahmen aus wenigen Zentimetern Entfernung. Beide Kameras zeichnen Videos in 4K-Auflösung mit 30 Bildern pro Sekunde auf — die Hauptkamera liefert Full HD alternativ mit flüssigen 60 fps. Der Phasen-Autofokus stellt bewegte Motive binnen Sekundenbruchteilen scharf.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Samsung Galaxy A57 8GB 256GB Awesome Navy EU? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Samsung Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen