Rösle SILENCE PRO Bratpfanne Ø20cm (910948)

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der rostfreie Edelstahl garantiert langlebige Qualität und ermöglicht eine hygienische Zubereitung von Speisen.
• Mit einem Durchmesser von 20 cm bietet die Pfanne ideale Größe für einzelne Portionen oder kleinere Gerichte.
• Die Keramikbeschichtung sorgt für hervorragende Antihafteigenschaften und erleichtert die Reinigung nach dem Kochen.
• Dank des Sandwichbodens wird die Wärme gleichmäßig verteilt, was optimale Garergebnisse gewährleistet.
• Die Pfanne ist vielseitig einsetzbar auf Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktion und im Backofen.
• Mit Silikongriff und Schüttrand ausgestattet, bietet sie sicheren Halt und präzises Ausgießen beim Kochen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,95 €
Ø 55 €
54,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,95 €
Ø 55 €
54,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
ab 54,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), natürliche... Otto RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), natürliche... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 54,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche Quelle RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
• RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche BAUR RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche 1 Woche 54,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
• RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne Ø 20 cm, Hochwertige Edelstahl-Bratpfanne für Amazon RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne Ø 20 cm, Hochwertige Edelstahl-Bratpfanne für Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.95 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), natürliche Quarzversiegelung ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 54,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,90 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche Quelle Angebotsinfo Verfügbar 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. natürliche BAUR Angebotsinfo 1 Woche 54,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Rösle Bratpfanne Silence Pro, Schwarz, Metall, Kochen, Pfannen, Bratpfannen XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 59,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,95 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne Ø 20 cm, Hochwertige Edelstahl-Bratpfanne für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne Ø 20 cm, Hochwertige Edelstahl-Bratpfanne für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO Ø 20 cm - Silber/Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:29 Uhr.

Testbericht Rösle SILENCE PRO Bratpfanne Ø20cm (910948)

Rösle SILENCE PRO Bratpfanne Ø20cm (910948) - Kulinarische Perfektion im Alltag

Entdecken Sie die Kunst des präzisen Bratens mit diesem außergewöhnlichen Küchenhelfer. Die hochwertige Edelstahlpfanne vereint erstklassige Materialien mit durchdachtem Design, um Ihnen ein unvergleichliches Kocherlebnis zu bieten. Ob Sie ein ambitionierter Hobbykoch oder ein Profi am Herd sind - dieses Modell wird Ihre kulinarischen Fähigkeiten auf ein neues Level heben. Freuen Sie sich auf gleichmäßig gebratene Speisen und müheloses Handling bei jedem Einsatz.

Präzise Temperaturkontrolle für perfekte Bratergebnisse

Der Sandwichboden dieser Pfanne sorgt für eine optimale Wärmeverteilung und -speicherung. Das Resultat: Ihre Gerichte gelingen stets gleichmäßig und punktgenau. Dank der hervorragenden Hitzeleitung können Sie die Temperatur exakt steuern und somit sensible Zutaten schonend zubereiten oder kräftige Röstaromen erzeugen. Der Kapselboden gewährleistet zudem eine effiziente Energienutzung, was sich positiv auf Ihre Stromrechnung auswirken kann.

Rösle SILENCE PRO Bratpfanne Ø20cm (910948) Test

5/5
★★★★★ Ich liebe gutes Werkzeug...
Outback 2 Februar 2026

Für Hobbyköche, die bislang Standardpfannen nutzten, ist diese beschichtete Pfanne ein Traum: anfängliche Preiszweifel verflogen, das Braten von Fleisch und Pilzen macht Spaß und die Reinigung ist kinderleicht – einfach auswischen. Hoffe auf lange Langlebigkeit; melde mich bei Problemen.

5/5
★★★★★ Super Pfanne!
Wolfgang S Dezember 2025

Die große, schwere Edelstahlpfanne ist exzellent verarbeitet und liegt absolut plan auf dem Kochfeld. Sie verteilt die Hitze gleichmäßig und lässt sich mühelos reinigen. Achtung: Edelstahl erfordert eine andere Kochtechnik — wer noch nie damit gearbeitet hat, sollte sich informieren, bevor er das Anhaften beklagt.

5/5
★★★★★ Aktivieren nicht vergessen. Am besten mit Sprayer.
Simon K November 2025

Die RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne 24 cm hat mich sofort überzeugt. Sie ist angenehm leicht und liegt dank des silikonummantelten Griffs sicher in der Hand, was das Braten komfortabel macht. Die Premium-Antihaftversiegelung ProResist mit Siliciumcarbid-Partikeln ist extrem kratzfest, sodass ich bedenkenlos Edelstahl-Küchenhelfer nutze.

Der gekapselte Sandwichboden aus Edelstahl 18/10 mit Aluminiumkern sorgt für schnelle, gleichmäßige Wärmeverteilung und perfektes Anbraten. Der praktische Schüttrand ermöglicht tropffreies Ausgießen, die Pfanne ist bis 200 °C backofenfest und auf allen Herdarten, auch Induktion, einsetzbar. Sie ist spülmaschinengeeignet, wobei ich sie meist von Hand reinige, um die Beschichtung zu schonen. Für Alltag und besondere Anlässe eine verlässliche, vielseitige Bratpfanne, die Freude beim Kochen bereitet.

5/5
★★★★★ Beste Pfanne
Peter B Juni 2025

Die Pfanne bietet einen angenehmen Griff und besitzt ein ideales Gewicht. Nichts brennt an oder klebt fest. Die Reinigung gestaltet sich mühelos, auch wenn sie spülmaschinenfest ist, reinigen wir sie lieber von Hand. Bis jetzt ist diese Pfanne das Geld definitiv wert.

5/5
★★★★★ Toooop
Moin H April 2025

Wir verwenden die Pfanne täglich in unserer Restaurantküche mit Gasherd. Egal ob Fleisch, Fisch oder Gemüse – alles brät gleichmäßig und nichts klebt an. Die robuste Antihaftbeschichtung hält auch bei hohen Temperaturen hervorragend stand, ohne Kratzer.

Der Griff bleibt angenehm kühl, selbst bei intensiver Hitze. Die Reinigung ist unkompliziert; oft genügt ein feuchtes Tuch. Für diesen Preis bietet die Pfanne eine herausragende Qualität.

Ich bin überrascht, wie gut sie sich auf dem Gasherd bewährt. Definitiv werde ich weitere Modelle davon bestellen.

5/5
★★★★★ Eine wertige und optisch ansprechende Bratpfanne
SteKn April 2025

Die Bratpfanne „ProResist“ mit 24 cm Durchmesser überzeugt durch ihre hochwertige Optik und schickes Design. Sie kommt ohne unangenehme Gerüche und eignet sich hervorragend für verschiedene Gerichte wie Schnitzel und Pfannkuchen. Mit einem stabilen Stand und einer antihaftbeschichteten Innenseite gewährleistet sie einfache Handhabung und Reinigung.

Der hilfreiche Rand bietet ausreichend Platz für Fertiggerichte, während die Pfanne auf allen Herdarten verwendet werden kann. Allerdings könnte der nicht abnehmbare, gummierte Griff die Nutzung im Ofen einschränken und das Verstauen erschweren. Es ist ratsam, Kratzutensilien zu vermeiden, um die Haltbarkeit der Beschichtung zu gewährleisten. Insgesamt bietet die Pfanne ansprechende Qualität und Funktionalität für die schnelle Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Edelstahlpfanne, Induktionspfanne
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
rostfrei, spülmaschinengeeignet
Silikon
Edelstahl
silber
Keramik
gleichmäßige Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram