Rösle SILENCE PRO Bratpfanne 28 cm Edelstahl induktionsgeeignet Test

★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
88/100·gut
3 Testberichte & 58 Meinungen zu Rösle SILENCE PRO Bratpfanne 28 cm Edelstahl induktionsgeeignet
• Der robuste Sandwichboden gewährleistet eine optimale Wärmeverteilung und eignet sich perfekt für Induktionskochfelder.
• Die kratzfeste Keramikbeschichtung ermöglicht eine schonende Zubereitung und vereinfacht die Reinigung nach dem Kochen.
• Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet die runde Pfanne ausreichend Platz für vielfältige Gerichte und Zubereitungsmethoden.
• Die PFOA-freie Konstruktion und Spülmaschineneignung unterstreichen die Qualität und Benutzerfreundlichkeit dieses Küchenhelfers.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
69,99 €
Ø 64 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
3 Tests
88/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
69,99 €
Ø 64 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 69,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rösle Bratpfanne 28cm SILENCE PRO, silber, Edelstahl Zurbrüggen Rösle Bratpfanne 28cm SILENCE PRO, silber, Edelstahl 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Rösle Bratpfanne 28 cm Silence Pro ProResist beschichtet tischwelt Rösle Bratpfanne 28 cm Silence Pro ProResist beschichtet 2-3 Werktage 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
• RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne, Pfanne mit kratzfester... Amazon RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne, Pfanne mit kratzfester... Auf Lager 72,95 € Versand kostenfrei Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), kratzfeste Otto RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), kratzfeste lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Rösle Silence Pro

Rösle SILENCE PRO Bratpfanne 28 cm Edelstahl induktionsgeeignet Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

77%
2,3 - gut
Stiftung Warentest 01/2025 Platz 1 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
92%
1,4 - sehr gut »Sieger Preis/Leistung«
Haus & Garten Test 01/2023 Platz 2 von 4
Haus & Garten Test

„Rösle SILENCE PRO Bratpfanne mit Antihaftbeschichtung eignet sich am besten zum Anbraten von Fleisch, kann aber auch für alle anderen in der Pfanne zubereiteten Speisen verwendet werden. Das anschließende Abwaschen der Pfanne mit der Hand ist allerdings etwas aufwendiger.“

Funktion (Note: 1,4)
Handhabung (Note: 1,3)
Ökologie (Note: 1,3)
Verarbeitung (Note: 1,8)
Sicherheit (Note: 1,4)
95%
95,1% - sehr gut »Testsieger«
Testmagazin 12/2021
Testmagazin

„In puncto Geschwindigkeit hatte die SILENCE PRO aus dem Hause Rösle im Test die Nase vorn. Weiterhin überzeugte der Testsieger mit einem äußerst einheitlichen Temperaturlevel. Dank der Randhöhe von 6 cm, ist diese Pfanne auch zum Schmoren geeignet. Die zum Einsatz kommenden Materialien zeichnen sich durch eine hohe Qualität aus.“

wird am schnellsten heiß (TØ: 4:18min) Schüttrand Metallbesteck verursacht keine Schäden Stabilität des Obermaterials
Handteil schmeichelt den Händen nicht
Handhabung
4.5/5
Leistung
5/5
Ausstattung
4.5/5

Testbericht Rösle SILENCE PRO Bratpfanne 28 cm Edelstahl induktionsgeeignet

Perfekte Bratergebnisse mit der Rösle SILENCE PRO Bratpfanne

Für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit in der Küche legen, bietet die Rösle SILENCE PRO Bratpfanne 28 cm Edelstahl induktionsgeeignet eine hervorragende Lösung. Diese Pfanne vereint modernes Design mit funktionaler Technik, um Ihnen das Braten und Kochen so angenehm wie möglich zu machen. Dank der hochwertigen Materialien und der sorgfältigen Verarbeitung ist sie ein Muss für jede Küche.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Rösle Bratpfanne 28cm SILENCE PRO, silber, Edelstahl ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Rösle Bratpfanne 28 cm Silence Pro ProResist beschichtet tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO Ø 28 cm ProResist 91972 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne, Pfanne mit kratzfester Premium-Antihaftversiegelung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,95 € Versand kostenfrei Gesamt 72,95 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne, Pfanne mit kratzfester Premium-Antihaftversiegelung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,95 € Versand kostenfrei Gesamt 72,95 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne SILENCE PRO, Edelstahl 18/10 (1-tlg), kratzfeste Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. kratzfeste Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
RÖSLE Bratpfanne "SILENCE PRO" Edelstahl 18/10 1 Stk. tlg. kratzfeste BAUR Angebotsinfo 1 Woche 79,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
Rösle Bratpfanne Silence Pro, Schwarz, Edelstahl, Metall, 3,3 L, rund, breiter XXXLutz Angebotsinfo 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Bratpfanne RÖSLE SILENCE PRO Ostermann Angebotsinfo 89,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
Bratpfanne RÖSLE SILENCE PRO (D 28 cm) - silber - D 28 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 89,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
Rösle 91972, Rösle Silence Pro (Bratpfanne, Aluminium, 28 x 7 cm) (91972) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 97,44 € Versand kostenfrei Gesamt 97,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Tolle Qualität und Hitzeverteilung
DerStein Dezember 2023

Diese hochwertig verarbeitete und schwere Pfanne beeindruckt mit einer ausgezeichneten Hitzeverteilung. Die schnelle Aufheizzeit und gleichmäßige Hitze in der gesamten Pfanne haben mich positiv überrascht. Die Beschichtung funktioniert einwandfrei, was diese Pfanne zu einem klaren Kaufempfehlung macht.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität
Ralph V Dezember 2023

Diese Pfanne mit ausgezeichneter Verarbeitung liegt gut in der Hand und bietet die praktische Funktion, etwas auf dem Stiel abzulegen. Die gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt für eine effiziente Kocherfahrung, während der hohe Rand das Umrühren erleichtert. Wir haben die Pfanne in drei verschiedenen Größen und können sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Great steamer and pot, usefull for many things.
Alex November 2023

Dieser Dampfgarer und Topf ist einfach großartig und vielseitig einsetzbar. Ich habe meine Bratpfannen und mittelgroßen Töpfe durch diesen Topf ersetzt, weil er so vielseitig, einfach zu reinigen und leicht zu kochen ist. Ursprünglich habe ich ihn nur als Dampfgarer gekauft, da kein Kunststoff involviert ist, aber er hat sich als unverzichtbar in der Küche erwiesen.

5/5
★★★★★ Mega
Ingo H Juli 2023

Diese Pfanne ist wirklich erstklassig, und der Kundenservice ist top! Nach einer kleinen Beanstandung erhielten wir prompt eine Ersatzpfanne geliefert. Absolut empfehlenswert! Wir schwören auch auf den Bräter aus derselben Serie. Beide Produkte würden wir jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top
Jacky April 2022

Diese hochwertige Pfanne ist definitiv empfehlenswert. Nachdem wir unsere alte Rösle Pfanne nach vielen Jahren austauschen mussten, sind wir von der Robustheit der neuen Beschichtung begeistert. Die Qualität überzeugt auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Am Anfang skeptisch aber nach kurzer Zeit ü erzeugt
Mike Januar 2022

Das Kochgeschirr hat eine raue Beschichtung, die etwas ungewohnt ist, aber schnell heizt und tolle Röstaromen liefert. Die Pfanne ist gut verarbeitet und ich freue mich darauf, sie lange zu benutzen.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Bratpfanne
Induktionskochfeld
Ausstattung
Sandwichboden
Eigenschaften
rund
PFOA frei, kratzfest, spülmaschinengeeignet
Keramik, Silikon
Maße & Gewicht
28

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram