QNAP TVS-AIh1688ATX-U7-32G 16-Bay NAS
Abmessungen (HxBxT): 294,3 x 369,89 x 319,8 mm
Gewicht: 13,8 kg
Produkttyp: 16-Bay NAS - NAS-Gehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
5.525,90 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
QNAP TVS-AIh1688ATX-U7-32G NAS System 12-Bay + 4x NVMe Thunderbolt 5
7-14 Werktage
5.525,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 5.532,89 €
→ zum Angebot
-
QNAP TVS-AIh1688ATX-U7-32G NAS System 12-Bay + 4x NVMe Thunderbolt 5 7-14 Werktage 5.525,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
-
QNAP TVS-AIH1688ATX-U732G, QNAP 16-BAY QUTS HERO NAS (12 X (0 TB) 11-14 Werktage 5.532,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
14 Tage
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.
QNAP TVS-AIh1688ATX-U7-32G Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast QNAP TVS-AIh1688ATX-U7-32G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Abmessungen & Gewicht
Abmessungen (HxBxT)
294,3 x 369,89 x 319,8 mm
Gewicht
13,8 kg
Allgemeine Daten
Produkttyp
16-Bay NAS, NAS-Gehäuse
Serie
QNAP TVS
Zielgruppe
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
Arbeitsspeicher
RAM
32 GB
RAM Typ
DDR5 ECC
RAM maximal
192 GB
RAM-Steckplätze gesamt
4
Energieverbrauch
Netzteil
750 Watt
Stromverbrauch in Betrieb
130,83 Watt
Gehäuseeigenschaften
Displayanzeige
LCD
Farbe
schwarz
Gehäusetyp
Tower
Standfüße
Kunststoff
physische Tasten
Power, Reset
Kommunikation
Datenkommunikation
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
Konnektivität
Anschlusspositionen
1 x HDMI Hinten, 4 x RJ-45 Hinten, 6 x USB Hinten
Anschlüsse
1 x HDMI, 2 x USB 3.2 (Typ-C), 2 x USB 4.0 (Typ-C), 3 x USB 3.2 Gen 2, 4 x RJ-45
Kartenleser
ohne
interne Schnittstellen
SATA III, U.2
weitere Steckplätze
3 x PCIe
Kühlung & Lüfter
Lüfteranzahl
3
Lüftergröße (mm)
80
Lüfterposition
Rückseite
NAS-Kühlung
aktiv
Laufwerke
Anzahl Festplatten (maximal)
16
Festplattenformfaktoren
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
Festplattenlage
vertikal
Festplattenmontage
herausnehmbarer Laufwerksträger
Festplattentypen
HDD, SSD
Festplattenzugang
vorne
HDD-Verwaltungen
Disk-Roaming, Hot-Swap, Ruhezustand der Festplatte, S.M.A.R.T., SSD TRIM
Laufwerkeinschübe 2.5"
4
Laufwerkeinschübe 3.5"
12
Optische Laufwerke
ohne
Raidlevel
1, 10, 5, 50, 6, 60, Single Disk
Prozessor
Intel Core Ultra 7 265
Taktfrequenz
2.400 MHz
System & Datensicherheit
Dateisystem interner Laufwerke
ZFS
Dateisysteme externer Laufwerke
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
NAS-Betriebssystem
QuTS hero
Netzwerkleistungsmerkmal
Wake-on-LAN
Serverdienste
Datei, Download, Fotoalbum, Mail, Netzwerk Videoüberwachung, VPN
Servervirtualisierung
VMware vSphere
Verwaltungen
Firewall, Web Management
unterstützte Betriebssysteme
Linux, Mac OS X 10.10+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022, Windows Server 2025
Umgebungsbedingungen
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
5 - 95 %
Zulässige Temperatur im Betrieb
0 - 40 °C
Weitere Eigenschaften
Besonderheiten
Kensington-Schloss, integrierte Firewall
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen