QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS-Gehäuse

• 9 Laufwerksschächte kombinieren vier 3,5-Zoll- und fünf 2,5-Zoll-Einschübe für hybride Speicherstrategien
• ZFS-Dateisystem bietet kontinuierliche Prüfsummenvalidierung und effiziente Snapshot-Verwaltung
• Dual-Netzwerk mit 10GbE und 2,5GbE ermöglicht segmentierte Datenpfade ohne zusätzliche Switches
• Redundante 300-Watt-Netzteile sichern unterbrechungsfreien Betrieb bei Stromausfall einer Einheit
• RAID 6 und 60 erlauben simultanen Ausfall zweier Festplatten ohne Datenverlust
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.300,30 €
Ø 5.300 €
5.300,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.511,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.300,30 €
Ø 5.300 €
5.300,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.511,92 €
ab 5.300,30 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5.300,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay CYBERPORT QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay 7-14 Werktage 5.300,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.307,29 € → zum Angebot
• QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay Computeruniverse QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay 7-14 Werktage 5.300,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.307,29 € → zum Angebot
• Qnap TS-h987XU-RP-E2334-16G E-2334 9bay TS-h987XU-RP-E2334-16G Intel Xeon... Amazon Marketplace Qnap TS-h987XU-RP-E2334-16G E-2334 9bay TS-h987XU-RP-E2334-16G Intel Xeon... Auf Lager 5.667,71 € Versand kostenfrei Gesamt 5.667,71 € → zum Angebot
• QNAP TS-h987XU-RP NAS-Server Otto QNAP TS-h987XU-RP NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 6.140,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 6.145,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5300.3 €
Ø 1 Mon.
5.300 €
Tiefstpreis
5.300 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 5.300,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.307,29 € → zum Angebot
QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G NAS System 9-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 5.300,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.307,29 € → zum Angebot
QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G, QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G (0 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 5.307,29 € Versand kostenfrei Gesamt 5.307,29 € → zum Angebot
QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G, QNAP NAS TS-h987XU-RP-E2334-16G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 5.478,72 € Versand kostenfrei Gesamt 5.478,72 € → zum Angebot
QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G, QNAP NAS TS-h987XU-RP-E2334-16G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 5.478,72 € Versand kostenfrei Gesamt 5.478,72 € → zum Angebot
QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G, QNAP NAS TS-h987XU-RP-E2334-16G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 5.478,72 € Versand kostenfrei Gesamt 5.478,72 € → zum Angebot
QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G, QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 5.502,63 € Versand kostenfrei Gesamt 5.502,63 € → zum Angebot
QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G, QNAP TS-H987XU-RP - NAS-Server - 9 Schächte - Rack - Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 5.595,78 € Versand kostenfrei Gesamt 5.595,78 € → zum Angebot
Qnap TS-H987XU-RP-E2334-16G, QNAP 9-Bay 2U rackmount NAS Intel E23344 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 5.595,78 € Versand kostenfrei Gesamt 5.595,78 € → zum Angebot
QNAP TS-H987XU-RP-E2334-16G, QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G Intel Xeon E-2334 4 Cores/8 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 5.626,80 € Versand kostenfrei Gesamt 5.626,80 € → zum Angebot
QNAP QuTS hero TS-h987XU-RP-E2334-16G, 16GB RAM, 2x 10GBase-T, 2x 2.5GBase-T, 1HE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 5.655,70 € Versand kostenfrei Gesamt 5.655,70 € → zum Angebot
Qnap TS-h987XU-RP-E2334-16G E-2334 9bay TS-h987XU-RP-E2334-16G Intel Xeon E-2334 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5.667,71 € Versand kostenfrei Gesamt 5.667,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G

QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G – Rackmount-NAS für hochverfügbare Datenhaltung

Die Kombination aus ZFS-Dateisystem und zwei redundanten 300-Watt-Netzteilen macht diesen NAS Server zur Plattform für unternehmenskritische Datenbestände. Das 1HE-Rack-Gehäuse integriert neun Laufwerksschächte mit SATA-III-Anbindung – vier für 3,5-Zoll-Festplatten und fünf für 2,5-Zoll-Laufwerke. Diese Aufteilung ermöglicht hybride Speicherkonfigurationen mit leistungsoptimierten SSDs und kosteneffizienten Kapazitätslaufwerken. Das QuTS-hero-Betriebssystem nutzt die Vorteile des ZFS-Dateisystems für erweiterte Datenintegrität durch kontinuierliche Prüfsummenvalidierung und effiziente Snapshot-Verwaltung.

Dual-Speed-Vernetzung für flexible Infrastruktur-Integration

Die Netzwerkausstattung bietet zwei Geschwindigkeitsstufen: Zwei 10-Gigabit-Ethernet-Ports bedienen latenzarme Hauptverbindungen zu Workstations oder Backup-Servern, während zwei 2,5-Gigabit-Ethernet-Anschlüsse zusätzliche Verbindungen für Verwaltungszugriffe oder Failover-Szenarien bereitstellen. Diese Kombination erlaubt Netzwerksegmentierung ohne separate Switches – etwa dedizierte Backup-Strecken parallel zu produktiven Datenzugriffen. Für Umgebungen ohne durchgängige 10GbE-Infrastruktur fungieren die 2,5-Gigabit-Ports als vollwertige Alternative mit deutlich höherem Durchsatz als klassisches Gigabit-Ethernet.

QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TS-h987XU-RP-E2334-16G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
NAS-Gehäuse
9-Bay NAS
Großunternehmen
Kommunikation
43,3 x 430 x 479 mm
ZFS
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
1HE, Rackmount
8,4 kg
HDD, LAN, Status
4
40
QuTS hero
aktiv
300 Watt
2
5 - 95 %
0 - 40 °C
Power, Reset
Konnektivität
2 x 10GbE RJ-45, 2 x 2.5GbE RJ-45, 4 x USB 3.1
SATA III
1 x PCIe
Laufwerke
9
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
5
4
1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD, Single Disk
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram