Synology ActiveProtect DP7400 NAS Server

• Der AMD EPYC 7272 Prozessor mit 12 Kernen und 2,9 GHz Taktfrequenz bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Unternehmensanwendungen.
• Mit einer Speicherkapazität von 207,68 TB und Platz für bis zu 12 Festplatten wird umfangreicher Datenspeicherplatz für wachsende Unternehmen bereitgestellt.
• Die 64 GB RAM, erweiterbar auf 512 GB, ermöglichen eine reibungslose Verarbeitung großer Datenmengen und komplexer Aufgaben.
• Dank der 10-Gigabit-Ethernet-Anschlüsse werden extrem schnelle Datenübertragungsraten für zeitkritische Unternehmensanwendungen gewährleistet.
• Die horizontale Festplattenanordnung und vier 80-mm-Lüfter sorgen für eine optimale Kühlung und Langlebigkeit der Hardware.
• Mit Backup-Funktionen und fortschrittlichen Sicherheitsmerkmalen wird ein zuverlässiger Schutz für geschäftskritische Daten geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41.953,23 €
Ø 42.315 €
41.953,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58.891,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41.953,23 €
Ø 42.315 €
41.953,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58.891,28 €
ab 41.953,23 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41.953,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DP7400, Synology ActiveProtect DP7400 AMD 7272 (2,9GHz/12C) 2x32GB-RAM serverhero Synology DP7400, Synology ActiveProtect DP7400 AMD 7272 (2,9GHz/12C) 2x32GB-RAM Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 41.953,23 € + -419,53 € Versand Gesamt 41.533,70 € → zum Angebot
• Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server ITboost Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server Lieferzeit: 1-3 Werktage 42.636,95 € + 79,90 € Versand Gesamt 42.716,85 € → zum Angebot
• Synology DP7400, Synology DP7400 NAS & Speicherserver Rack (2U) EPYC 7272 64 GB JB-Computer Synology DP7400, Synology DP7400 NAS & Speicherserver Rack (2U) EPYC 7272 64 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 42.999,71 € Versand kostenfrei Gesamt 42.999,71 € → zum Angebot
• Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server (DP7400) Cyclotron Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server (DP7400) Geringe Menge, 1-3 Werktage 43.078,71 € Versand kostenfrei Gesamt 43.078,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41953.23 €
Ø 1 Mon.
42.315 €
Tiefstpreis
41.953 €
Preisalarm aktivieren
Synology DP7400, Synology ActiveProtect DP7400 AMD 7272 (2,9GHz/12C) 2x32GB-RAM ✓ Bester Preis serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 41.953,23 € 202.009 € / TB + -419,53 € Versand Gesamt 41.533,70 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 42.636,95 € 205.3012 € / TB + 79,90 € Versand Gesamt 42.716,85 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology DP7400 NAS & Speicherserver Rack (2U) EPYC 7272 64 GB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 42.999,71 € 207.0479 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 42.999,71 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server (DP7400) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 43.078,71 € 207.4283 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 43.078,71 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server (10x 20TB) Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 43.157,71 € 207.8087 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 43.157,71 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology DP7400 IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 43.953,76 € 211.6418 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 43.953,76 € → zum Angebot
SYNOLOGY DP7400, Synology DP7400 ACTIVEPROTECT APPLIANCE WITH HDD 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 44.176,72 € 212.7153 € / TB + -220,88 € Versand Gesamt 43.955,84 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 44.488,39 € 214.2161 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 44.488,39 € → zum Angebot
ActiveProtect Appliance DP7400, NAS Alternate (1) Angebotsinfo 12 44.499,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 44.506,99 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology Dp7400 Activeprotect Appliance With HDD (DP7400) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 44.529,00 € 214.4116 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 44.529,00 € → zum Angebot
SYNOLOGY ActiveProtect DP7400 200TB, 64GB RAM, 2x 10GBase-T, 2HE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 44.546,60 € Versand kostenfrei Gesamt 44.546,60 € → zum Angebot
Synology DP7400, Synology ActiveProtect Appliance DP7400 - NAS-Server PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 44.599,00 € 214.7487 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 44.599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Synology ActiveProtect DP7400

Synology ActiveProtect DP7400 - Unternehmensweiter Datenschutz auf höchstem Niveau

Für Großunternehmen, die höchste Ansprüche an Datensicherheit und Leistung stellen, präsentiert sich der neueste NAS Server als ultimative Lösung. Mit seiner beeindruckenden Speicherkapazität von über 200 TB und einem leistungsstarken 12-Core AMD EPYC Prozessor bewältigt dieses System mühelos selbst anspruchsvollste Backup- und Datenverwaltungsaufgaben. Die fortschrittliche Datenschutztechnologie gewährleistet eine lückenlose Sicherung unternehmenskritischer Informationen und minimiert potenzielle Ausfallzeiten.

Maximale Leistung für reibungslose Geschäftsabläufe

Der NAS Server überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance. Ausgestattet mit zwei 10-Gigabit-Ethernet-Anschlüssen ermöglicht er blitzschnelle Datenübertragungen und optimiert so die Effizienz im Unternehmensalltag. Die Kombination aus High-Performance SSDs und hochkapazitiven HDDs sorgt für ein optimales Gleichgewicht zwischen Geschwindigkeit und Speicherplatz. Mit 64 GB RAM, erweiterbar auf bis zu 512 GB, meistert das Gerät problemlos parallele Zugriffe zahlreicher Nutzer, ohne an Leistung einzubüßen.

Synology ActiveProtect DP7400 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Synology ActiveProtect DP7400? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
88 x 482 x 724 mm
1 x 1GbE RJ-45, 2 x 10GbE RJ-45, 2 x USB 3.0
12
10x 20TB HDD / 2x 3840GB SSD
10 Gigabit Ethernet, Gigabit 10/100/1000
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
horizontal
HDD, SSD
2HE, Rackmount
23,4 kg
4
80
aktiv
550 Watt
12-Bay NAS
AMD EPYC 7272
12-Core
64 GB
512 GB
Synology ActiveProtect DP
Backup
207,68 TB
2.900 MHz
Großunternehmen
0 - 35 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram