ASUSTOR AS6804T Leergehäuse NAS Server

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 185,5 x 170 x 230 mm Anschlüsse: 2 x 10GbE RJ-45 - 2 x 5GbE RJ-45 - 2 x USB 4.0 (Typ-C) - 3 x USB 3.2 Gen 2 Anzahl Festplatten (maximal): 4
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.514,80 €
Ø 1.504 €
1.408,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.213,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.514,80 €
Ø 1.504 €
1.408,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.213,90 €
ab 1.514,80 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.408,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T, 4 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... Amazon Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T, 4 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen... 1.514,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,80 € → zum Angebot
• Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14... nullprozentshop Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14... ca. 2-4 Werktage 1.514,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.522,79 € → zum Angebot
• Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, 16GB ECC DDR5 RAM, 0/4 Notebooksbilliger Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, 16GB ECC DDR5 RAM, 0/4 ca. 2-4 Werktage 1.514,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,80 € → zum Angebot
• Asustor NAS-Server Otto Asustor NAS-Server lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.177,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.177,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1514.8 €
Ø 1 Mon.
1.504 €
Tiefstpreis
1.408 €
Preisalarm aktivieren
Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T, 4 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad-Core ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.514,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,80 € → zum Angebot
Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T, 4 Bay NAS Netzwerkspeicher, AMD Ryzen Quad-Core Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 1.514,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,80 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.514,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.522,79 € → zum Angebot
Asustor Lockerstor 4 Gen3 NAS 4-Bay AMD Ryzen V3C14 CPU, 16GB ECC DDR5 RAM, 0/4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.514,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.514,80 € → zum Angebot
ASUSTOR AS6804T Gen3 Lockerstor 4 NAS System 4-bay (90-AS6804T00-MF30) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.539,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.539,61 € → zum Angebot
ASUSTOR AS6804T, ASUSTOR Lockerstor 4 Gen3 - NAS Server proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.541,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.547,28 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T 4-Bay JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.541,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.541,89 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T (0 TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.546,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.546,42 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T 4-Bay future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.551,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.551,59 € → zum Angebot
Asustor 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 - NAS-Server - 4 Schächte - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.553,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.553,26 € → zum Angebot
ASUSTOR 90-AS6804T00-MF30, Asustor Lockerstor 4 Gen3 AS6804T 4-Bay 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 1.585,97 € + -7,93 € Versand Gesamt 1.578,04 € → zum Angebot
ASUSTOR AS6804T Gen3 Lockerstor 4 NAS System 4-bay CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.643,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.650,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASUSTOR AS6804T Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Rattenschnell
Gregor H Dezember 2024

Der Umstieg von QNAP auf Asustore hat sich als positiv erwiesen. Die Hardware übertrifft das QNAP-Angebot und bietet eine beeindruckende Leistung. Der Bootvorgang ist blitzschnell, vergleichbar mit einem PC, und der Stromverbrauch von nur 38W bei vier Festplatten und drei SSDs ist bemerkenswert. Der große 120mm Lüfter arbeitet leiser als der kleinere 80mm des QNAP.

Obwohl Bedenken hinsichtlich der Software bestehen, zeigte sich der deutschsprachige Support kompetent bei der Lösung eines WireGuard VPN-Problems. Die Anschlussmöglichkeiten, wie das anschließen einer externen Festplatte zur Datensicherung, funktionieren einwandfrei. Die Netzwerkfähigkeit des NAS ist für den Nutzer besonders wichtig, während die Einschätzungen über USB-Verbindungen zu Windows oder Linux unklar sind. Insgesamt eine empfehlenswerte Alternative, die viele Vorteile bietet.

5/5
★★★★★ Hat meine Erwartungen übertroffen.
The F Juli 2023

Solides NAS mit Metallgehäuse: sehr stabile Verarbeitung, keine Billigoptik. Einfache, selbsterklärende Installation und umfangreiche Software machen das Gerät sowohl für Einsteiger als auch Profis attraktiv. Positiv hervorzuheben sind zwei 2,5‑GbE‑Anschlüsse und vier M. 2‑Slots für deutlich höhere Performance.

Schwächen: nur 4 GB RAM ab Werk — zum vollen Ausnutzen der Funktionen ist eine RAM‑Aufrüstung auf mindestens 8 GB empfohlen; der Austausch des ersten DIMM erfordert etwas Zerlegen, das zweite Modul lässt sich mit drei Schrauben ersetzen. Sehr leise im Betrieb, geeignet fürs Wohnzimmer. Insgesamt ein empfehlenswertes, leistungsfähiges NAS mit gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Nutzer, die auf Speicher, Geschwindigkeit und Ruhe Wert legen.

5/5
★★★★★ NAS
thomasepa März 2023

Habe das NAS mit folgender Hardware ausgestattet:2 x 8 GB Crucial DDR4-SODIMM CT2K8G4SFRA32A 3200MHz CL22 (problemlos erkannt)2 x 1 TB Crucial P3-NVMe CT1000P3SSD8 (SSD Cache)2 x 8 TB Seagate IronWolf 8TB im Raid 1-Verbund (7,28 TB verfügbar - rumpeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Einfach einzurichten, solide Leistung – empfehlenswert!
EckPerformance Juni 2025

Ich habe das Asustor NAS nun einige Zeit in Betrieb und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Einrichtung war für mich problemlos. Nach der Installation des ASUSTOR Control Centers ließ sich sofort ein eigener Admin-Account anlegen, der Standard-Account wurde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
185,5 x 170 x 230 mm
2 x 10GbE RJ-45, 2 x 5GbE RJ-45, 2 x USB 4.0 (Typ-C), 3 x USB 3.2 Gen 2
4
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
10 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
17,6 dB(A)
3,2 kg
AES-256 Verschlüsselung, Bad Block Recovery, Hot-Swap, S.M.A.R.T.
1
120
aktiv
90 Watt
Wake-on-LAN
ohne
4-Bay NAS, NAS-Gehäuse
AFP, CIFS/SMB, FTP, HTTP, HTTPS, NFS, Proxy, SFTP, SMB, SNMP, SSH, Syslog, TCP/IP, TFTP, WebDAV, iSCSI
AMD Ryzen V3C14
Quad-Core
16 GB
DDR5 ECC
64 GB
2
1
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk
Asustor Lockerstor
34 Watt
2.300 MHz
Heimanwender
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Linux, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022, macOS
1 x PCIe 4.0 x4, 4 x M.2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram