Synology DS620slim Leergehäuse 6-Bay NAS

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Synology DS620slim Leergehäuse bietet Platz für bis zu sechs 2,5-Zoll-Festplatten.
• Es ist mit einem Intel Celeron J3355 Dual-Core-Prozessor und 2 GB DDR3L RAM ausgestattet, erweiterbar auf 6 GB.
• Die zwei RJ-45 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse und zwei USB 3.0-Ports ermöglichen schnelle Datenkommunikation.
• Der 80 mm Lüfter sorgt für eine effiziente Kühlung bei einem Geräuschpegel von nur 20,5 dB(A).
• Unterstützt verschiedene RAID-Level wie RAID 1, 5, 6, 10, JBOD und Synology Hybrid RAID.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 517 €
509,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 772,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
519,00 €
Ø 517 €
509,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 772,32 €
ab 519,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 509,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DS620SLIM, Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA... nullprozentshop Synology DS620SLIM, Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA... lagernd, 24-h Service möglich 519,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 526,99 € → zum Angebot
• Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA HDD/SSD, 2x Gigabit LAN, 2x... Notebooksbilliger Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA HDD/SSD, 2x Gigabit LAN, 2x... sofort ab Lager 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
• Synology DS620SLIM, Synology DS620slim (0 TB) (DS620SLIM) Schwarz Galaxus Synology DS620SLIM, Synology DS620slim (0 TB) (DS620SLIM) Schwarz 5-7 Werktage 533,63 € Versand kostenfrei Gesamt 533,63 € → zum Angebot
• Synology 6 Bay 6,3 cm NAS DS620slim (Diskless) Amazon Marketplace Synology 6 Bay 6,3 cm NAS DS620slim (Diskless) Auf Lager 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
517 €
Tiefstpreis
509 €
Preisalarm aktivieren
Synology DS620SLIM, Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA HDD/SSD, 2x ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 519,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 526,99 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS620slim 6-Bay NAS [2,5" SATA HDD/SSD, 2x Gigabit LAN, 2x USB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
Synology DS620SLIM, Synology DS620slim (0 TB) (DS620SLIM) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 533,63 € Versand kostenfrei Gesamt 533,63 € → zum Angebot
SYNOLOGY DS620SLIM, Synology Disk Station DS620slim - NAS-Server 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 541,54 € + -2,71 € Versand Gesamt 538,83 € → zum Angebot
Synology DS620SLIM, Synology Disk Station DS620slim - NAS-Server XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 543,23 € Versand kostenfrei Gesamt 543,23 € → zum Angebot
Synology Diskstation DS620slim NAS System 6-Bay Leergehäuse CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 546,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 553,15 € → zum Angebot
Synology Diskstation DS620slim NAS System 6-Bay Leergehäuse Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 546,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 553,15 € → zum Angebot
Synology 6 Bay 6,3 cm NAS DS620slim (Diskless) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS620SLIM, NAS, Desktop, Intel® Celeron®, J3355, 2 GB, DDR3L Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
SYNOLOGY DiskStation DS620slim e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 561,25 € Versand kostenfrei Gesamt 561,25 € → zum Angebot
Synology DS620SLIM, Synology Disk Station DS620slim - NAS-Server Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 561,93 € Versand kostenfrei Gesamt 561,93 € → zum Angebot
Synology DS620SLIM, Synology DiskStation DS620Slim 6 Einschübe NAS-Server playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 563,06 € + 3,17 € Versand Gesamt 566,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Synology DS620slim Leergehäuse

Synology DS620slim Leergehäuse: Kompaktes Design für Kleinbüros

Das Synology DS620slim Leergehäuse ist die ideale Lösung für Kleinbüros (SOHO), die eine leistungsstarke und kompakte NAS-Lösung suchen. Mit Abmessungen von 121 x 151 x 175 mm und einem Gewicht von nur 1,4 kg passt es problemlos in jede Arbeitsumgebung. Das 6-Bay NAS-Gehäuse bietet Platz für bis zu sechs 2,5-Zoll-Festplatten, die vertikal montiert werden können.

Leistungsstarke Hardware und flexible Speicheroptionen

Ausgestattet mit einem Intel Celeron J3355 Dual-Core-Prozessor mit 2.000 MHz und 2 GB DDR3L RAM, der auf bis zu 6 GB erweiterbar ist, bietet das NAS-Gehäuse ausreichend Leistung für anspruchsvolle Anwendungen. Die interne Schnittstelle unterstützt SATA-Festplatten, sowohl HDD als auch SSD, und ermöglicht eine flexible Speicherverwaltung mit verschiedenen RAID-Leveln wie RAID 1, 5, 6, 10, JBOD und Synology Hybrid RAID.

Synology DS620slim Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Super Produkt
Sklave September 2020

Schnelle Lieferung, aber unverschämte Mails von Hermes. Trotzdem habe ich die Synology DiskStation DS620slim NAS angeschlossen und sie läuft super leise und schnell. Mit den 2 Netzwerkanschlüssen ist sie einfach prima.

Werde das Produkt definitiv wieder kaufen. Hermes ist kein richtiger Partner, aber das Produkt überzeugt mich total. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Höchstens zufrieden!
Denis M März 2020

Die Synology DiskStation DS218+ ist ein tolles NAS-Gerät für Backup und Streaming von Filmen. Mit einer beeindruckenden Raid 6-Leistung von 100-115 MB/s bietet sie eine schnelle und zuverlässige Datenübertragung. Die DS-Video App ermöglicht es, Filme auf verschiedenen Geräten im Haus zu streamen, obwohl das Erkennen von Metadaten manchmal nicht perfekt funktioniert. Dank der geringen Lautstärke ist die Synology DiskStation DS218+ eine unauffällige Ergänzung für jeden Raum.

Die Möglichkeit, die Festplatten durch SSDs zu ersetzen, sorgt für noch schnellere Leistung. Insgesamt ist dieses NAS-Gerät eine lohnende Investition für Backups und privates Streaming.

5/5
★★★★★ Upgrade von DS411 / DS414
Crabinet Februar 2020

Der DS620slim hat meine Erwartungen übertroffen mit erheblich verbesserten Antwortzeiten und Dateizugriffen im Vergleich zu seinen Vorgängern. Mein alter DS411 hat nach 8 Jahren Altersprobleme bekommen, aber die Festplatten konnten problemlos in den DS414 übertragen werden. Der DS620slim war nur während der Indizierung meiner Fotobibliothek zu fast 100% ausgelastet, ansonsten läuft er einwandfrei.

Insgesamt sehr empfehlenswert, vor allem wenn man lange Haltbarkeit und zuverlässige Leistung schätzt. Zwei Lüfter und eine Festplatte sind in all den Jahren ausgefallen, aber das ist im Vergleich zu den vielen Jahren Nutzung wohl zu erwarten.

5/5
★★★★★ Kleines Sahnestück
nykel Februar 2020

Die Leistung der DS620slim ähnelt der DS218+ und liegt nur leicht unter der DS918+. Mit 6 Bays ist sie ideal für SSDs geeignet. Bei ausschließlicher SSD-Nutzung ist sie noch schneller als Modelle mit SSD-Cache oder herkömmlichen Festplatten.

Obwohl sie nicht den Namen "Plus" trägt, gehört sie zur Plus-Serie von Synology. Die Geräte von Synology sind bekannt dafür, dass sie nach einmaliger Konfiguration jahrelang problemlos laufen.

3/5
★★★☆☆ Tolles Gerät mit starken, unnötigen Schwächen
Feedbackschleife Januar 2021

Das Gerät beeindruckt durch sein kompaktes Design und sein ansprechendes Äußeres. Allerdings enttäuscht die Tatsache, dass es lediglich über 2x 1 GBit/s LAN Anschlüsse verfügt - insbesondere für ein Gerät, das für SSDs vorgesehen ist, ist dies unverständlich. Für den Preis wären 2,5 GBit/s angemessener gewesen, doch selbst ein USB Adapter ist nicht verfügbar.

Ein weiterer Kritikpunkt ist der Lüfter, der einfach zu laut ist. Geräte für SSDs oder 2,5 HDDs sollten normalerweise leise sein, doch selbst auf der niedrigsten Stufe stört der Lärm enorm. Diese Probleme hätten leicht vermieden werden können, wenn man es gewollt hätte.

Ein ansonsten tolles Produkt wird durch minderwertige Hardwarekomponenten fast unattraktiv. Was sich der Hersteller dabei gedacht hat, bleibt unklar - möglicherweise war es reine Profitmaximierung.

3/5
★★★☆☆ Die Bauform ist super, aber Preisgestaltung und Marktpositionierung dennoch fragwürdig
mo März 2020

Positiv: Der Synology NAS bietet sechs Einschübe in einem kompakten Gehäuse und arbeitet leise. Negativ: Es gibt nur 2. 5 Zoll Einschübe, was bedeutet, dass SSDs wahrscheinlich häufig verwendet werden - warum also kein 10GBit oder zumindest 2. 5GBit Ethernet verbaut wurde.

Die Leistungsdaten entsprechen nur dem Einsteigergerät der Plus-Serie (ds218+), das deutlich günstiger ist. Fazit: Der NAS bietet tolle Funktionen, ist aber aufgrund der begrenzten Einsatzmöglichkeiten eher für Enthusiasten als für Einsteiger geeignet. Der Preis ist recht hoch, besonders in Anbetracht des fehlenden schnelleren Netzwerkports. Es scheint, als könne Synology selbst die Zielgruppe nicht ganz einschätzen.

Die Möglichkeit, das NAS mit SSDs auszustatten, ohne Geräusche zu erzeugen, ist jedoch attraktiv. Es wäre jedoch wünschenswert gewesen, den dadurch entstehenden Geschwindigkeitsvorteil auch über das Netzwerk nutzen zu können.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen & Gewicht
121 x 151 x 175 mm
1,4 kg
Allgemeine Daten
6-Bay NAS, NAS-Gehäuse
Synology DiskStation, Synology Plus
0 TB
Kleinbüro (SOHO)
Arbeitsspeicher
2 GB
DDR3L
6 GB
2
1
Energieverbrauch
34,88 Watt
7,59 Watt
Gehäuseeigenschaften
Tower
HDD, LAN, Status
Netzschalter
Kommunikation
Gigabit 10/100/1000
Konnektivität
2 x RJ-45, 2 x USB 3.0
SATA
Kühlung & Lüfter
20,5 dB(A)
1
80
aktiv
Laufwerke
6
2,5 Zoll
vertikal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD, SSD
vorne
AES-256 Verschlüsselung, SSD TRIM
ohne
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk, Synology Hybrid RAID
Prozessor
Dual-Core, Intel Celeron J3355
2.000 MHz
System & Datensicherheit
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT, HFS+, NTFS
Btrfs, EXT4
Cloud-Sicherung
Wake-on-LAN
AFP, CIFS, FTP, NFS, WebDAV
Authentifizierung, Backup, Datei, Download, Fotoalbum, Mail, Netzwerk Videoüberwachung, Streaming, TV-Station, VPN
Citrix, OpenStack, VMware VAAI, VMware vSphere, Windows Server 2016
Geplantes Ein-/Ausschalten, LED Nachtmodus, Wiederherstellung nach Stromausfall
Linux, Mac OS X, Windows
Umgebungsbedingungen
5 - 95 %
5 - 40 °C
Weitere Eigenschaften
4K-Videotranskodierung, lüfteraustauschbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram