Synology PCIe M.2 Adapter (M2D18) NAS Server

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Schnittstellen: 2 x M.2 - PCIe 2.0 x8 Sonstiges: Festplatten Adapter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
129,00 €
Ø 124 €
116,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
129,00 €
Ø 124 €
116,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,14 €
ab 129,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology M2D18, Synology M.2 SSD-Adapterkarte (M2D18) [zwei M.2... nullprozentshop Synology M2D18, Synology M.2 SSD-Adapterkarte (M2D18) [zwei M.2... ca. 2-4 Werktage 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Synology M2D18, Synology M2D18 SSD-Cache-Adapter, PCIe 2.0 x8, 2x M.2 EasyNotebooks Synology M2D18, Synology M2D18 SSD-Cache-Adapter, PCIe 2.0 x8, 2x M.2 Sofort ab Lager lieferbar 129,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• Synology M2D18 - Storage bay adapter - Expansion Slot to 2 x M.2 - M.2 Card -... Amazon Marketplace Synology M2D18 - Storage bay adapter - Expansion Slot to 2 x M.2 - M.2 Card -... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 141,12 € Versand kostenfrei Gesamt 141,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Synology M2D18, Synology M.2 SSD-Adapterkarte (M2D18) [zwei M.2 SSD-Steckplätze, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 SSD-Cache-Adapter, PCIe 2.0 x8, 2x M.2 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 129,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Synology M.2 SSD-Adapterkarte (M2D18) [zwei M.2 SSD-Steckplätze, NVMe SSD/SATA, für Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 SSD-Cache-Adapter, PCIe 2.0 x8, 2x M.2 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 129,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,00 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology Adapterkarte M2D18 M.2 NVMe SSD PCIe 2.0 x8 (M2D18) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 129,14 € + 5,34 € Versand Gesamt 134,48 € → zum Angebot
Synology Adapterkarte M2D18 M.2 NVMe SSD PCIe 2.0 x8 (M2D18) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 129,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,14 € → zum Angebot
Synology M2D18 SSD Adapter Dual M.2 NVMe/SATA CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 129,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,51 € → zum Angebot
Synology M2D18 SSD Adapter Dual M.2 NVMe/SATA Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 129,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,51 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 - storage bay adapter - M.2 Card - PCIe 2.0 x8 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 131,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,01 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 - Laufwerksschachtadapter - Erweiterungsschlitz Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 131,08 € + 7,95 € Versand Gesamt 139,03 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 - Laufwerksschachtadapter - Erweiterungsschlitz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 131,18 € Versand kostenfrei Gesamt 131,18 € → zum Angebot
Synology M2D18, Synology M2D18 - Laufwerksschachtadapter - Erweiterungsschlitz F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 133,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 139,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Synology PCIe M.2 Adapter (M2D18) Test

5/5
★★★★★ Im DS1817+ als Cache Beschleuniger
Andre Mai 2024

Im DS1817+ können M2 SATA (500MB/s) laufen, während im DS1821+ auch MVNe-Laufwerke (4000MB/s) möglich sind. Die Geschwindigkeit hängt nur vom Treiber ab. Mit der Karte dauert es nur noch 1-2 Sekunden, um ein Verzeichnis mit mehr als 2000 kleinen Dateien anzuzeigen, anstatt 10 Sekunden.

4/5
★★★★☆ Bei mir funktioniert in dem 1618+ kein WOL mehr, wohl aber im 3018xs
Georg November 2019

Bei meinem Synology DS1618+ funktioniert WOL reproduzierbar nicht, sobald die Cache-Karte installiert ist. Nach Rücksprache mit dem Synology-Support und sogar einem Kartentausch blieb das Problem bestehen; ohne Cache-Karte arbeitet Wake-on-LAN zuverlässig, unabhängig davon, ob SSDs eingebaut sind. Ein defektes NAS-Motherboard als Ursache kann ich nicht ausschließen.

Im Synology-Forum schreibt niemand zu diesem Fehler — hat jemand ähnliche Erfahrungen? Update 07/2020: Die Karte läuft nun seit Monaten fehlerfrei im DS3018xs, inklusive WOL. Für privaten/Hobby-Einsatz ist der Nutzen der Cache-Karte begrenzt; in mittelgroßer Firma mit vielen Zugriffen wäre der Effekt voraussichtlich größer. Der 1 GBit/s Ethernet-Anschluss bleibt jedoch oft der Flaschenhals. Heute würde ich eher in Festplatten investieren.

5/5
★★★★★ 👍🏻
Fabian November 2019

Funktioniert super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Macht was es soll
Amazon Kunde Oktober 2019

Macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
2 x M.2, PCIe 2.0 x8
Festplatten Adapter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram